July 26, 2015

Сан-Франциско - рай для программистов

"...Мне снилось, что теперь в притонах Сан-ФранцискоЛиловый негр вам подает манто..."

Пел Вертинский... За 100 лет ситуация немного поменялась. Теперь в Кремниевой долине (или как ее иногда неверно называют Силиконовой) создают будущее. Тут находятся офисы всех известных вам IT-компаний, тут рождаются и умирают сотни стартапов, здесь сконцентрированы лучшие умы планеты, которые сегодня решают, в каком мире вы будете завтра жить. Очень интересно.

С утра заехал в офис Imagination Technologies. Компания занимается проектированием микропроцессоров. Например, одна из групп делает процессоры MIPS, которые используются в строгих процессорах принтеров, в Wi-Fi - роутерах, в фотоаппаратах. Продуктами корпорации пользуются и российские компании. Так, отечественный процессор «Байкал» сделан с помощью компонента Imagination Technologies, а в аэропорту Шереметьево установлены умные видеокамеры, которые созданы при помощи графического чипа опять же Imagination Technologies.

01. Вот, до чего дошли технологии, компьютер определяет пол, возраст посетителя и следит за тем, кто, когда и сколько раз проходил мимо камеры. Делается все моментально. Лица распознаются идеально.

02. Часть новых эйполовских чипов сделана с графикой Imagination Technologies.

03. Заехал в штаб-квартиру NVIDIA в Санта-Кларе. На входе компьютер спросил, не из Северной ли я Кореи.

04. У NVIDIA в Кремниевой долине огромный офис, больше похожий на маленький городок. Здесь задаются тренды в гейминге завтрашнего дня, здесь делают системы помощи водителям и создают автопилот для автомобилей.

05. Основная часть бизнеса NVIDIA – это, конечно, всё, что связано с видеоиграми. Хотя с 90-ых годов компания начала двигаться в сторону большого бизнеса. Например, предлагает технологию моделирования c помощью видеокарт. Это позволяет не строить полноценные модели, а виртуализировать процесс. К примеру, вы хотите поменять форму боковых зеркал у автомобиля и смотрите, как это повлияет на скорость, сопротивление, расход бензина. То что раньше надо было часами рендерить, сейчас делается в реальном времени. На фотографиях этого не показать, но поверьте, это очень круто.

06. Один из продуктов компании - мощная видеокарта GeForce GTX TITAN X.

07. Это одна из самых быстрых и технически продвинутых видеокарт на планете.

08. Видеокарта создана на базе архитектуры графических процессоров Maxwell, что обеспечивает большую производительность в совокупности с энергоэффективностью.

09. А это новая приставка для телевизора от NVIDIA - SHIELD . Она позволит превратить любой телевизор в телевизор со Smart TV. В первую очередь, приставка заточена под игры, причем серьезные игры, – это то, что отличает ее от других приставок. Игры можно загружать на саму приставку или же с ее помощью подключаться к облаку с играми.

10. Скоро приборные панели автомобиля будут полностью состоять из ЖК экрана без привычных стрелок и кнопок. В принципе, это уже есть в Тесле и некоторых других моделях.

11. Хотел написать, что машиной можно будет управлять как в игре, но потом вспомнил, что здесь, в Кремниевой долине, уже автопилот вовсю тестируют, так что машиной можно будет не управлять вообще. Кстати, Гугл запрещает снимать свои автомобили, ездящие без водителей.

12. Вот это я понимаю, работа мечты - сидеть и играть.

13. Кстати, NVIDIA была названа одним из 50 лучших мест для работы в США.

14. NVIDIA также разработала систему управления автомобилями - Self-driving Car Computer. Такая система способна информировать водителя о приближающемся автомобиле, отличать, к примеру, скорую от грузовика и уступать при необходимости дорогу, может построить 3D-карту ближайших объектов в режиме реального времени или припарковать машину. Конечно, автономная автомобильная система – это круто. Пока машина тебя везёт на работу, можно почитать книгу. Но есть и свои нюансы, над которыми ещё надо поработать. Например, чтобы автомобили могли сами ездить, нужна хорошая разметка. А кто понесёт ответственность в случае аварии: водитель или разработчик системы? Или как научить машину осознанно выбирать: врезаться в автобус с пассажирами, или уйти от столкновения и сбить пешехода?

Хотя, как минимум, в Америке и в частности в Кремниевой Долине автономные автомобили вполне могли бы заменить общественный транспорт, которого тут и так нет, а дорог очень много. Может, было бы меньше пробок, и транспортные потоки разделялись бы централизованно. Некоторые эксперты говорят, что грузовые машины могли бы ездить круглые сутки и доставлять грузы быстрее. Но с другой стороны, такая автоматизация приведет с сокращению штатов водителей. А это не слишком хорошо.

Вот такими неоднозначными могут быть автономные автомобили.

15.

16. Следующим офисом была компания Cisco

17. У них тут вообще работает 50 000 человек, это десятки зданий по всей долине.

18. За ресепшеном на входе сидит робот! Он показывает изображение какого-то парня, который, возможно, работает вообще в Индии. Кофе он, к сожалению, сделать не может, а вот записать посетителя и открыть двери может без проблем. Интересное решение.

19. Офис обычный.

20. Самое интересное — это дата-центр компании. Здесь все немного секретно. Попросили отключить службы геолокации в телефоне, чтобы нельзя было определить, в каком здании стоят сервера. Защита от хакеров.

21. Красиво.

22. Вообще компания занимается разработкой и продажей полного ассортимента сетевого оборудования и считается одним из мировых лидеров в области сетевых технологий, предназначенных для сети Интернет. Например, компания производит устройства сетевой безопасности, кабельные модемы, системы видеонаблюдения, маршрутизаторы. Конкретно в дата-центре компании занимаются разработкой всего Вебекса, международной системы для проведения веб-презентаций, сервиса, с помощью которого можно проводить конференции через интернет. Можно сказать, это святая святых по разработке Вебекса. У компании есть несколько таких дата-центров. И располагаются они в разных местах. Например, есть парные дата-центры, один из которых, находится в Сан-Хосе, а другой в Далласе. И если произойдёт землетрясение в районе первого, второй подхватит его работоспособность и сможет успешно обслужить всех клиентов.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31. Такая стойка с оборудованием стоит, между прочим, миллион долларов.

32. А это старые сервера. Их сняли, чтобы выкинуть на свалку.

33. Красиво.

34. Центр управления

35.

36. Возвращаюсь в Сан-Франциско.

37.

38.

39. Думаете, в США на дорогах полный порядок? Ага, сейчас! Какой-то мудак на автобусе перегородил перекресток. Мне горит зеленый, но проехать не могу.

40. Случай в полицейском участке.

41.

42. Вид на радужный флаг.

43. вид на центр города.

44.

45. Сан-Франциско очень красивый город.

46.

47.

48.

49.

Про офисы IT-компаний будет отдельный пост

Путешествие по США:
День 1: Нью-Йорк, почти как Уфа
День 2: Нью-Йорк, многоликий
День 3: Нью-Йорк, который вы никогда не видели
День 4: Нью-Йорк, наши в городе
День 5: Нью-Йорк, пора валить
День 6: Арлингтон, лучший город в США
День 7: Прогулка по Вашингтону
День 8: Детройт, мёртвый город
День 9: Плохой Детройт
День 10: Чикаго: мой любимый город США
День 11: Чикаго жовто-блакитний
День 11: Хороший Детройт
День 12: Сан-Франциско: геи, программисты, трамваи и наркоманы

Уголок спонсора

Найти гостиницу в Сан-Франциско мне помогло приложение HotelTonight. В его базу включены отели, которые команда выбирает вручную по отзывам, рейтингам, личным и экспертным оценкам.

И цены ниже, чем в других приложениях, потому что отели распродают те номера, которые рискуют остаться непроданными, и готовы делать внушительные скидки.

Скачать приложение можно здесь:

Хотите получить скидку в 25$ при первом бронировании? Введите мой промокод: IVARLAMOV.