July 25, 2015

Самая дорогая в мире автобусная остановка

Как думаете, сколько может стоить автобусная остановка? 100 тысяч долларов? 200 тысяч? В США обычная остановка может стоить миллион долларов.

В Арлингтоне, который я считаю лучшим городом в Соединённых Штатах, недавно появилась ещё одна достопримечательность – остановка за миллион долларов. Это не метафора и не преувеличение, она действительно столько стоит. Именно её вы видите на фотографии.

Как же так вышло? С виду ничего примечательного. Особенностей у неё две. Во-первых, под бетоном платформы расположены нагревательные элементы, которые зимой не дают образовываться наледи. Во-вторых, здесь устроили высокий бордюр высотой 10 дюймов, который призвать сделать посадку в автобусы более комфортной. На этом всё.

В этом районе Арлингтона собираются строить трамвайную линию, и многие из нынешних автобусных остановок будут совмещены с трамвайными. Поэтому новые остановки здесь пригодились бы, решили власти округа.

Дизайн остановки был выбран после общественных слушаний. Строительство платформы и изготовление самой остановки обошлось бюджету в $575 000, а контроль над строительством и различные инспекции – ещё в $440 000. Причём 80% от этой суммы были выделены федеральным и региональным транспортным ведомствами (США и штатом Вирджиния соответственно).

Всего в Арлингтоне собирались построить 24 остановки общей стоимостью $20,8 млн. Но о чудо-остановке, или "суперостановке", как её теперь называют, прознали федеральные СМИ, в том числе The Washington Post. За остановкой прочно закрепилось прозвище "миллионной", или "остановки на миллион долларов". Местные власти после несколько отповедей в крупнейших газетах перепугались и свернули программу строительства остановок.

Вообще, история тёмная. По одной из версий, эта остановка изначально должна была быть трамвайной (потому и бордюр высокий), но сам проект строительства трамвайной линии стоимостью $250 млн был подвергнут жёсткой критике. Тогда местные власти якобы решили выдать трамвайную остановку за автобусную. Но так это или нет на самом деле, никто не знает.

"Суперостановка" была открыта 11 марта 2013 года и сразу вызвала повышенный интерес журналистов. Обычные жители Арлингтона, в том числе пассажиры, узнали о цене уже от сотрудников СМИ.

Остановку строили на протяжении полутора лет, но в итоге придумали такой дизайн крыши, который перечеркнул все её достоинства. Козырёк толком не может защитить пассажиров ни от осадков, ни даже от солнца. Люди открыты всем ветрам, а также дождю и снегу. Поэтому гигантская стоимость остановки вызвала вопросы как у чиновников, так и у простых людей.

"Она что, из золота сделана?" – интересуется пассажир Йоханнес Калеаб, рассматривая конструкцию из бетона и нержавеющей стали.

"Мне она нравится – но эй! – 1 миллион?!" – поражена Абешир Мехаба.

"Люди голодают. Многие вообще спят на улицах. Не нужно тратить на остановку миллион долларов. Подайте на них в суд!" – призывает другой местный житель Хусейн Гамид.

"Там, откуда я родом, решили бы, что это слегка дороговато", – заметил гость города Аттила Соош из Будапешта. – Она, конечно, очень яркая, но вот экран [с электронным расписанием автобусов], например, не работает. Я бы предпочёл, чтобы она защищала от ветра, нежели блистала тут своей красотой".

В том же 2013 году остановка в Арлингтоне заняла 9-ю позицию в Топ-10 примеров самых бессмысленных бюджетных трат, составленном The Heritage Foundation.

Директор транспортного департамента Арлингтона Дэннис Лич попытался оправдаться, заметив, что при изготовлении прототипа расходы всегда больше, чем когда остановки строятся уже по готовому шаблону.

Но этот проект был раскритикован в том числе и на уровне муниципальных властей. Член совета округа Либби Гарви заметила, что ни от дождя, ни от ветра остановка не защищает, и вообще, "она не похожа на укрытие".

"Я слышала, что люди беспокоятся по поводу дизайна и стоимости остановки. Я попросила сотрудников приостановить программу, и мы ищем способы улучшить дизайн и уменьшить расходы на будущие суперостановки", – комментировала судьбу своего проекта бывшая сити-менеджер Арлингтона Барбара Доннеллан. После того как менеджер округа сменился, программа дальнейшего развития не получила.

Оказывается, стоимость "суперостановки" не на порядок выше обычной, а "всего" в три раза. По данным The Washington Post, средняя стоимость остановки (по крайней мере, в столичном округе и его пригородах) составляет 300 тыс. долларов.

Конгресс даже устраивал расследование по факту завышения стоимости остановки, но никаких серьёзных нарушений инспекторы не нашли. Чтобы добыть разрешения на строительство остановки нового типа от штата Вирджиния и разных агентств и департаментов, действительно понадобилось потратить несколько сотен тысяч долларов на всякие исследования и инспекции. Такая вот неповоротливая бюрократическая машина в США. А вы говорите, это в России сложно преобразовывать городскую среду.

Кстати, в Москве почти все остановки для города бесплатны: оплачивают их операторы, размещающие на остановках рекламу.