July 21, 2015

Прогулка по Вашингтону

Вашингтон – исторически один из самых "чёрных" городов США, наряду с крупнейшими городами южных штатов типа Нового Орлеана. Это связано с тем, что после войны за независимость рабы с Верхнего Юга (штаты Теннесси, Кентукки, Арканзас) стали перебираться сюда. Второй поток афроамериканского населения хлынул сюда уже в начале XX века, когда в южных штатах стали практиковать сегрегацию. В Вашингтоне отношение к переселенцам было более толерантным.

Сейчас 55% населения города составляют афроамериканцы, что для атлантического побережья США нетипично. Для сравнения, в Нью-Йорке афроамериканцев менее 30%, в Филадельфии – около 45%, в Бостоне – менее 25%. В "нулевые" рост темнокожего населения замедлился из-за того, что недвижимость в Вашингтоне подорожала, и многие афроамериканцы переехали в пригороды.

Сейчас этот показатель более или менее стабилен, но Вашингтон искусственно "обеляют". Как и в ряде других городов США, для этого активно применяется джентрификация: депрессивные районы превращают в элитные, реконструируя старые здания и строя новую дорогую недвижимость, куда перебираются успешные молодые люди (пожилые обычно менее пассионарны и вряд ли переедут в район, который некогда пользовался дурной славой).

В Вашингтоне есть районы, в которых еще 10 лет назад было 90% афроамериканцев, а сейчас уже 50% – это средний показатель по городу. Многие больше не могут оставаться в привычном районе, поскольку там становится слишком дорого. Самым "чёрным" сейчас остаётся юго-восток Вашингтона, особенно часть города, расположенная за рекой Анакостия.

Ключевую роль в джентрификации играет не государство, а девелоперы, которые на этом зарабатывают огромные деньги. В городе много представителей среднего класса, которые получают работу в федеральных структурах, сидят на хорошей зарплате (более $100 тыс. в год), и у них копятся свободные деньги. Соответственно, они хотят жить в хороших домах, создаётся спрос, и под этот спрос прежние неблагополучные районы перекраивают.

Местные жители жалуются на пробки и говорят, что Вашингтон считается едва ли не самым загруженным городом в США. На самом деле они несколько преувеличивают. Во всяком случае, по данным TomTom, вашингтонские заторы далеко не так страшны, как в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. В Сиэтле, Майами и даже Гонолулу ситуация на дорогах тоже хуже, чем в столице.

Впрочем, пробки в городе есть, и появляются они как раз из-за особенностей застройки Вашингтона. Но у многих жителей победнее просто нет машин, поэтому городские власти ориентированы на развитие общественного транспорта.

01. Из Нью-Йорка до Вашингтона решил ехать на поезде...

02. Выбрал Amtrak. Идет 3 часа, стоит билет 160 долларов.

03. В поезде есть бесплатный вай-фай на протяжении всего пути.

04. Вообще, поезда в США – не самый популярный и удобный способ передвижения. Самолёты куда эффективнее, да и сеть лучше развита. Но из Нью-Йорка в Вашингтон поезд оказался удобным.

05. Вокзал Вашингтона Юнион-Стейшн.

06. Красиво. Вокзал был открыт в 1907 году. Сейчас здесь находится штаб-квартира Amtrak. Кстати, по загруженности это второй вокзал в США.

07. Река Потомак, отделяющая Вашингтон от штата Вирджиния. Когда-то по ней проходила граница между Севером и Югом.

08. Самый приятный район столицы США – Джорджтаун. Раньше это был отдельный городок, но в 1871 году его объединили с Вашингтоном в округ Колумбия, а потом срослись и сами города.

09. Что-то вроде исторического центра. Маленькие симпатичные особняки.

10.

11. Потрясающие зеленые тихие улицы...

12. Милые домики...

13. Что за аппарат такой?

14. Никогда такого не видел…

15. В Джордтауне есть магазин, где продают кексики. Совершенно непонятно, почему туда постоянно стоит огромная очередь. Может быть, здесь Госдеп выдает в кексиках гранты? Или это кексы с марихуаной? Кто стоял в этой очереди, расскажите, в чем секрет.

16. Да, это столица США.

17. И это...

18.

19.

20. Мой любимый район в городе.

21.

22.

23.

24.

25.

26. Центр Вашингтона.

27. Около Белого дома полиция на велосипедах дежурит.

28. Туристы фоткают Обаму в окошке.

29. Около Белого дома в палатке живет какая-то чокнутая. Аналогичная ситуация во многих странах. В Лондоне около здания парламента тоже постоянно какие-то фрики в грязных палатках живут постоянно. Фрики обычно выступают «за всё хорошее, против всей хуйни». Мне кажется, Госдеп специально ищет самого чудного в городе и платит ему, чтобы он стоял около Белого дома. А потом можно везде говорить: «Смотрите, у нас полная свобода и демократия! Любой может митинговать, и никто его не тронет!»

30. Велодорожка к Капитолию идет по центру дороги. Разметка классная, но не вполне безопасно для велосипедистов. В этом посте написано, как сделать идеальную велодорожку.

31. Сам Вашингтон — это в основном офисная однотипная застройка. Гулять здесь совершенно неинтересно.

32.

33.

35. По воскресеньям почему-то не убирают мусор.

36. Музей новостей. Перед входом – первые полосы многих мировых газет. Ещё на фасаде здания есть текст первой поправки к Конституции США, которая гарантирует основные права и свободы американских граждан, в том числе свободу слова. В США вообще любят цитировать Конституцию.

37. Музей очень интересный, особенно если вы любите журналистику. Я здесь уже второй раз.

38. Экспозиция, посвященная трагедии 11 сентября.

39. Есть и наши газеты.

40. Актуальная и сегодня цитата.

41. Карта свободы слова. Американцы считают, что на Украине со свободой слова лучше, чем в России. Это правда? Спрашиваю без всяких задних мыслей, я действительно не слежу за украинскими СМИ. Как там дела?

42. Стена с фотографиями погибших журналистов. Список тоже странный.

43. Нету ни Олеся Бузины, ни Андрея Стенина, ни журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, погибших под Луганском.

44. Из погибших во время Майдана и конфликта на востоке Украины есть только Вячеслав Веремий, репортёр газеты "Вести". Он был жестоко избит дубинками и застрелен в центре Киева 19 февраля 2014 года.

45. Вид с крыши музея.

46. Капитолий в лесах.

47. Мода

48. При входе в отель стоит миска с кормом для собак.

49. Осторожно, окрашено! В штатах всегда табличка рядом с окрашенной поверхностью, у нас обычно наклеивают на саму поверхность. Кто прав?

50. Купил себе замечательный круг-пончик, как у Гомера Симпсона.

Уголок спонсора

Найти гостиницу в Вашингтоне мне помогло приложение HotelTonight. В его базу включены отели, которые команда выбирает вручную по отзывам, рейтингам, личным и экспертным оценкам.

И цены ниже, чем в других приложениях, потому что отели распродают те номера, которые рискуют остаться непроданными, и готовы делать внушительные скидки.

Скачать приложение можно здесь:

Хотите получить скидку в 25$ при первом бронировании? Введите мой промокод: IVARLAMOV.

Путешествие по США:
День 1: Нью-Йорк, почти как Уфа
День 2: Нью-Йорк, многоликий
День 3: Нью-Йорк, который вы никогда не видели
День 4: Нью-Йорк, наши в городе
День 5: Нью-Йорк, пора валить
День 6: Арлингтон, лучший город в США