July 14, 2015

Неравнодушный человек из Петербурга

Очень хорошая и добрая история из Питера о том, как человек не смог пройти мимо вредительства городских чиновников и взял всё в свои руки.

Теперь по крайней мере один мост в Петербурге украшает прекрасная табличка. Вот что об этом рассказывает её создатель

yura_osinin:

"Позвольте познакомить – Мост. Таракановский мост. С новой прекрасной керамической табличкой. Нет засилью безликих железяк и бездушных шрифтов! Даешь Питеру красивые детали! Ведь именно из них, из деталей, складывается ощущение характера города.

Как вы помните, в этом году Мостотрест (точно выяснить не удалось, но судя по наклейкам на табличках – именно он) попытался осчастливить всех петербуржцев и гостей нашего города, заменив старые эмалевые таблички на большинстве малых мостов Санкт-Петербурга на какое-то беспросветно кошмарное говно.

Судите сами. Было:

Стало:

И так по всему городу. Табличка за табличкой, мост за мостом. И пофигу габариты посадочного места:

Пофиг и орфография. Дефис? А что это?

У меня таких фотографий много, но не буду тут ими детей пугать. Каждый может сам лично убедиться, что именно так и выглядят теперь наши таблички на мостах. На знаменитых питерских мостах! Уверен, руководители Мостотреста на своих кабинетах постесняются такие вешать, но в городе нагадили и не стесняются. Вон, наклеечки клеят, чтобы мы знали, кого благодарить. Каким-то чудом уцелели несколько старых табличек. Предлагаю их взять под охрану Юнеско, пока не заменили.

Смотрите, какие красивые:

Разные:

Для одного моста аж два варианта:

А тут еще и довесочек про курение. Тоже эмалевый, кстати:

А к этому уже протянул свои липкие щупальца Мостотрест:

В этих табличках были все составляющие хороших табличек. Во-первых, материал. Эмаль на металле – это вам не пластик и уж тем более не пленка. Выпуклая поверхность, рамочка и узнаваемый ленинградский шрифт – вот все, что требуется, чтобы одного взгляда на табличку было достаточно, чтобы понять, что вы в Питере, а не в Вологде. Много российских городов могло похвастаться собственным шрифтом? Питер мог. До недавнего времени. Но сначала его содрали с домов, повесив убогонькие аншлаги а-ля Париж, а теперь и с мостов посдирали.

Я не могу смотреть на происходящее безучастно, и поэтому решил хотя бы на том мосту, который ближе всех к моей мастерской, установить нормальные таблички. Если бы я работал с металлом – сделал бы эмалевые, но раз уж я керамист, то пусть будут керамические. Керамика выглядит не хуже горячей эмали.

Смонтировали надежно. Не украдут. Только если разломают.

Оригинал поста смотрите здесь: http://yura-osinin.livejournal.com/395361.html