July 10, 2015

Ты помнишь, как все начиналось?

Решил рассказать вам про свой первый бизнес, компанию iCube. Точнее, в первую очередь собрать для себя истории, которые происходили со мной и моими партнерами по бизнесу в лихие нулевые. А историй было много... И налеты ментов, и бандиты, и предательство партнеров. Да что там, даже со свой женой я познакомился 10 лет назад на работе. Так что историй много, всё связано, надо их зафиксировать, чтобы в старости плохая память не позволила мне что-то приукрасить.

Начать, наверное, стоит с того, как я вообще начал заниматься 3D-графикой.

Решающую роль в начале всей этой истории сыграл мой сосед, одноклассник и друг детства Нариман Намазов. Многим из вас он знаком под ником Абу. Сейчас Нариман – владелец Двача (это как ЖЖ, только лучше). В школе Наримана звали либо Нарим, что его устраивало, либо Намаз, что его не устраивало. За глаза можно было употребить слово «хач», но потом получить от Наримана по шее.

В 99-м году мы выглядели вот так!

Но началось все гораздо раньше.

Дело было классе в 6-м или даже 5-м! Я могу ошибаться, но хорошо помню, что в то время девочки нас еще не интересовали (интересовать они нас начали в 7-м классе), а интересовали только компьютеры. Большинство наших общих интересов крутилось вокруг компьютеров. Нариман был более опытным в этих делах и постоянно меня учил. Он удалял на моем компьютере (P133) вирусы, помогал разобраться с программами. Мы играли с ним по модему в какие-то игры (вроде, "Диабло" первая часть). В выходные вместе ездили на Митинский радиорынок за новыми дисками. (До сих пор помню, как вместо оригинальной игры купил на последние деньги дополнение к Command & Conquer и, придя домой, ужасно расстроился).

Золотые были времена. Программы и игры надо было взламывать. В интернет выходили по модему, и надо было еще дозвониться. Ситуацию осложняло то, что у меня дома был спаренный телефон, и сосед, сука такая, любил поболтать часами. И часами я ждал, когда он закончит болтать, чтобы прозвониться в интернет. И ярчайшее воспоминание того времени, когда ты сидишь в интернете, играешь или качаешь что-то, и тут связь обрывается, раздается такой еле слышный щелчок модема. Но для меня этот щелчок был как выстрел! Это значило, что связь пропала, и телефон занимал сосед! Один из самых страшных и неприятных звуков в моей жизни.

И вот однажды Нариман рассказывает мне на школьной перемене, что установил какую-то хитрую программу, в которой можно было рисовать трехмерные картинки. Программа называлась 3D Studio MAX. Не помню, с какой версии мы начинали, Нариман вроде бы даже под DOS 3Д-Макс запускал, но я себе поставил либо первую, либо вторую версию программы под Винду. Я еще только учился создавать чайник, а Нариман показывал мне каких-то пауков, раздирающих руку человека. Выглядело жутко. Мне не верилось, что такое можно было нарисовать на компьютере. И я начал учиться. Друг, вдохновивший меня на трехмерное творчество, быстро охладел в графике, а я, наоборот, увлекся.

Дальше были десятки книг по 3Д-Максу, сотни часов за компьютером. Какие-то ролики, придуманные мной герои. К сожалению, никакие работы не сохранились. Несколько лет назад в интернете на заброшенном сайте своей школы удалось найти только пару картинок.

Там были еще какие-то гоблины, пейзажи, корабли. Я участвовал с этими картинками в каких-то конкурсах и даже получал призы. Если вдруг у кого-то сохранились картинки, пришлите в комментарии.

Мое знакомство с 3Д-Максом в принципе оказало огромное влияние на всю мою жизнь. Начав рисовать еще в школе, я поступил в Архитектурный институт и вскоре начал зарабатывать на компьютерной графике, занимаясь фрилансом. А еще через несколько лет появилась студия компьютерной графики iCube (тогда она еще называлась ДВА в кубе). В следующих постах продолжим.