July 10, 2015

Такси – целая проблема!

Прилетел вчера ночью в Москву. Час прождал багаж в Домодедово, выхожу и попадаю в толпу нелегальных таксистов! Я, честно сказать, успел забыл это мерзкое чувство. Какие-то полукриминальные рожи облепляют тебя и шипят: «Такси нннада?», «Такси недорого!»... Так Москва встречает гостей. Ни одного полицейского или охранника нет. Нелегальных таксистов десятки... они буквально вырывают из рук багаж у зазевавшихся пассажиров и тащат их в свои норы машины.

"Такси – целая проблема!"пишет бразильская журналистка, которая прилетела в Уфу освещать саммиты БРИКС и ШОС.

"На улицах вы не встретите ни одного человека, кто мог бы говорить по-английски или хотя бы понимать его. Совсем непросто оказалось самой поймать такси. Многие таксисты казались мне сомнительными, у большинства не было ни счетчика, ни хотя бы телефонного приложения, определяющего стоимость поездки. Все цены писались на бумаге".

Когда я неделю назад прилетал в Уфу снимать подготовку к саммитам, то в аэропорту Уфы меня тоже встретили нелегальные таксисты. Я об этом даже не стал упоминать в постах, так как был уверен, что к саммиту то этих паразитов разгонят. Не разогнали.

Позорище какое. С этого же начинается знакомство с городом. Можно ещё закрыть глаза на баннеры, лужи, закатанные в асфальт газоны или залитые серой краской памятники архитектуры. Но не решить проблему нелегальных таксистов!

В каждом городе России, от Москвы до Владивостока. Повсюду они. И никто ничего сделать не может. Помню, в Домодедово один таксист мне рассказывал, что у них с местными ментами договоренность. Таксистов не трогают, а те сливают ментам жуликов всяких. Но не знаю, насколько эта история актуальна сегодня.

Многие города мира сталкивались с такой проблемой, и все её решали. У нас нет даже намека на попытку решить вопрос.

Почему это происходит? В чём подвох? Может быть, я чего-то не понимаю?