July 6, 2015

Открытка из Швейцарии: плотина Верзаска

Снято с высоты 400 метров на DJI Inspire 1

Плотина Верзаска в долине одноимённой реки, известная также как Контра или Локарно. Это сооружение было возведено в 1965 году для нужд гидроэлектростанции всё с тем же названием. Чтобы стройплощадка была сухой, направление реки было изменено при помощи временных дамб.

Сейчас высота плотины составляет 220 метров. Она выполнена в форме лежачей арки, сужающейся кверху: ширина основания плотины – 25 метров, гребня – 7 метров. Это, кстати, не самая высокая плотина в Швейцарии, а лишь четвёртая по этому показателю.

Именно с плотины Верзаска прыгал Джеймс Бонд в фильме 1995 года "Золотой глаз".

В этой картине плотина сыграла роль элемента завода химического оружия, расположенного в Архангельске. Как вы помните, в Архангельске подобных сооружений и пейзажей не наблюдается, но не будем пенять голливудским режиссёрам за такую неточность.

Пусть Пирс Броснан прыгал и не сам (вместо него это сделал каскадёр), но этот трюк в 2002 году признали лучшим в истории кинематографа. После выхода фильма на экраны плотина стала популярна среди любителей банджи-джампинга. С тех пор уже более 10 тыс. человек рискнули совершить прыжок с плотины.