July 3, 2015

Путин не помог

Как вы знаете, система в России выстроена так, что кроме как на доброго царя президента надеяться простому человеку не на кого. Чиновники на местах сплошь жулики и проходимцы, добиться от них понимания и справедливости невозможно. Но если твою проблему заметил сам Путин, то тогда всё должно решиться. 15 лет уже президент несет этот крест. Ездит по стране, выслушивает, хмурит брови, журит нерадивых чиновников и раздаёт обещания всё исправить. Что происходит дальше, обычно никто не знает, если только о результатах не отчитаются федеральные СМИ. Но чаще всего за обещаниями просто никто не следит. Все уверены, что если сам Путин поддержал в эфире маленького человека, то его проблема просто не может не решиться.

В августе прошлого года на Селигере прошёл очередной молодёжный форум, куда, как обычно, приехал Путин. На этом же форуме оказался молодой человек по имени Гия Енделадзе, который попросил президента содействовать ему в восстановлении награды его деда, ветерана ВОВ. Путин, не мешкая, дал обещания. Выступление Гии получилось довольно эмоциональным, эту красивую патриотическую историю, конечно же, освещал Первый канал.

Но прошёл почти год, а семья Гии не получила обещанной военной награды. Более того, в администрации президента сказали, что орден им вообще не полагается. Гия написал мне письмо, в котором подробно рассказал об эпопее с орденом деда.

29 августа 2014 г. во время визита Владимира Путина на Селигер я получил слово и обратился к Президенту с личной просьбой о восстановлении дубликата награды моего деда – Ордена Славы. Когда я передал Путину документы, подтверждающие право моего деда на награды, и получил открыто слова поддержки, это из личной просьбы превратилось в поручение Президента.Теперь, по прошествии более чем девяти месяцев, стоит рассказать, как исполнено поручение Президента, но перед этим я расскажу, почему я решился на тот шаг.Мой дедушка Петр Лебедев всю жизнь жил с моей бабушкой Анной Павловной. Конечно, она его спрашивала, был ли он на войне и чем вообще занимался в военные годы. Она, например, была труженицей тыла и работала на полях. На момент начала войны ей не исполнилось еще и 15 лет. На фронт ее так и не взяли, и всю войну она провела в Пензенской области, откуда она родом. Петр Михайлович на все вопросы его жены (моей бабушки) отвечал примерно так: "Ой, Аня, сначала в учебке был, потом радистом служил – азбуку Морзе передавал". И так он отвечал ей всегда. Его не стало в 1980 году. Так и мы и жили в полной уверенности, что война миновала нашу семью. Но в 2004 году я попал в больницу с легким отравлением или чем-то подобным. Там я познакомился с человеком, который, несмотря на возраст, был очень активным. Он посоветовал мне написать в архив Министерства обороны. Писать особого стимула не было, т.к. я все уже знал от бабушки, но моя натура искателя дала о себе знать, и я написал. Прошел месяц, второй, третий... Ответа не было, и наша семья благополучно забыла об этом, решив, что письмо затерялось. Но в 2007 году, когда я уже не жил дома, мама по телефону сообщила, что пришел ответ из архива. С тех пор мы поняли, что Петр Михайлович многого о себе не говорил. Судя по справке, мой дед был стрелком 314-го стрелкового полка 46-й стрелковой дивизии. Вот та самая справка:

То, что мы увидели, перевернуло наше отношение к прошлому. Оказывается, Пётр Лебедев был самый настоящий солдат и боец!Нам неизвестно, почему он не принес домой награды и при каких обстоятельствах потерял. Мы уже не узнаем. Можно догадываться, почему он не рассказывал о своем прошлом. Мы, люди, родившиеся в мирное время, и близко не можем представить, через что им пришлось пройти. Мы можем только благодарить их и сохранять следы их героического прошлого. Конечно, нами была предпринята попытка получить дубликат его наград – Ордена Славы III степени и медали «За отвагу». Моя бабушка написала письмо Медведеву, приложив копию справки и документы, подтверждающие родство. Но ответ пришел, что согласно закону ФЗ от 2010 года дубликаты делают только живым участникам, но не родственникам.Скрин с сайта «Подвиг Народа». Из него видно, что дед был награжден медалью «За отвагу»

Я понял, что помочь тут может только исключительная ситуация... Когда товарищ предложил мне поработать на форуме «Селигер», я согласился, почти не думая. Я не буду рассказывать, как я ждал этой возможности и сколько раз все могло сорваться. Скажу только, что речь я не готовил. Вообще. Продумывать слова я начал только за 5 минут до того, как Владимир Путин дал мне слово. Едва я вернулся домой, на телефон позвонили из Администрации Президента, из Управления по работе с обращениями граждан. Сказали, что по заявлению о восстановлении дубликата награды. Звонивший мужчина поговорил со мной, с моей мамой, с бабушкой. Ему ответили на его вопросы. Он сказал, что готовит резолюцию. В конце сентября я позвонил на тот номер, мне сказали, что резолюция отправлена в Управление по госнаградам, и всё, наверное, будет хорошо. Мы стали ждать.Ничего ровным счетом не происходило, и в марте 2015 я позвонил по тому телефону сам. Мужчина очень удивился и сказал, что это уже не имеет к нему отношения, т.к. он свою часть выполнил, но обещал немного помочь. Через день мне позвонили из Управления по Госнаградам Администрации Президента. Звонила Ольга Юрьевна с телефона 8(495)6065795. Она объяснила, что таких как я заявителей пруд пруди, а чтобы выдать дубликат – это нужен исключительный случай. Не будут же они из-за меня совет собирать. Именно совет, как я понял, принимает решения. Но если я буду проездом в Москве, сказала Ольга Юрьевна, то могу зайти к ним, и она по доброте душевной выдаст мне дубликат орденской книжки. Я ответил, что речь шла немного о другом – о дубликате Ордена, и семья рассчитывала на него. На что она сказала: ну вот так. И добавила, что надо было обращение от прямого родственника писать – от моей мамы. Тогда бы, конечно, ещё был шанс, да и то – это же надо совет собирать. На том и попрощались. А я составил в Администрацию Президента еще 2 обращения – от себя и от мамы. В обращении была ссылка на новость на сайте Первого канала, а также повторная история с приложением копий справок. Очень скоро нам пришли похожие ответы, что, мол, «ожидайте дубликат орденской книжки».В качестве доказательств прикрепляю скрины распечатки, полученной в офисе мобильной связи, о факте входящего звонка Ольги Юрьевны и ответ из Администрации Президента о принятых обращениях.

К сожалению, на сегодняшний день наша семья не получила НИЧЕГО! Я прекрасно понимаю, какая огромная у нас страна, какие проблемы приходится решать Президенту. Я понимаю, что никто не в состоянии держать в уме частные случаи, пусть даже по-своему выдающиеся. Именно для этого – для исполнения прямых поручений – и существует Администрация Президента. Я видел глаза Владимира Путина, слышал, с какой интонацией подходя он мне сказал: «Я обязательно сделаю!». Я благодарен жизни за ту возможность. У меня нет ни малейших оснований думать о нем плохо. Я уверен, что он понадеялся на ведомство, а оно в свою очередь просто о нас забыло. Во мне живет надежда, что нам смогут помочь восстановить боевые награды моего деда – Лебедева Петра Михайловича. Мы искренне верим, что ход судьбы можно поменять, и боевые награды, пусть в виде дубликатов, будут храниться в нашей семье как память о боевом прошлом, о котором мы ничего не знали.

По-моему, это какая-то совсем уж вопиющая история. Такое впечатление, что Гия добивается не дубликата ордена деда, а 6 соток на Красной Площади, чтобы построить там себе домик и картошку посадить. Даже Путин не может справиться с неповоротливой бюрократической машиной. Может быть, у нас получится?

Если у вас есть минутка, напишите об этой истории в Администрацию президента. Вот здесь – электронная приемная. Просто скажите, что вам стало известно о такой вот истории, и не могли бы они опять обратить на нее свое внимание.

И распространите ссылку на этот пост у себя в соцсетях. Спасибо.