June 27, 2015

Это не Майдан, это маршал Баграмян!

Продолжаем наблюдать за тем, что сейчас происходит в Ереване. (Те, кто пропустил, с чего в Армении начались протесты, читайте этот пост.)

Участники протестов против повышения тарифов на электроэнергию провели уже пятую ночь на проспекте Маршала Баграмяна в центре Еревана. Ночь была спокойной, полиция не предпринимала попыток разгона акции.

Напомню перечень требований, выдвинутый народом:

1. Пересмотреть и аннулировать решение комиссии по регулированию общественных услуг Армении о повышении тарифов на электроэнергию.
2. Пересмотреть установленные в прошлом году тарифы на электроэнергию с целью понижения.
3. Наказать всех тех полицейских, которые 22 июня в нарушение закона применили силу по отношению к мирным демонстрантам на проспекте Баграмяна. А также наказать тех, кто отдал им незаконный приказ.

Вчера пикетчики принесли траурный венок, на котором было написано «От народа грабителям». Участники инициативной группы “Нет грабежу” заявили о намерении ежедневно перекрывать крупные автомобильные артерии города. Так, например, сегодня был перекрыт проспект Маштоца, являющийся одной из основных городских магистралей. Полиция не мешала активистам, но при этом настоятельно рекомендовала освободить проезжую часть. Данный призыв силовиков был исполнен лишь после личного, проходившего на повышенных тонах, диалога министра МВД Владимира Гаспаряна с лидерами протестующих. Как заявил с трибуны на проспекте Баграмяна один из членов инициативы: «Сегодня мы своим шествием парализовали движение во всем городе, и так будет каждый день. Это акция мирного неповиновения, она будет продолжена и завершится победой». Члены инициативы заявляют, что эта акция протеста – конституционное право всех граждан и, с этой точки зрения, законна. «Мы отсюда не уйдем никуда, пока эта проблема не будет решена», - заявил активист Макс Саркисян.

Пятничный протест побил рекорды всех предыдущих дней по многолюдности. По различным подсчетам, на десять часов вечера пятницы в акции участвовало от 35 до 40 тысяч человек. В связи с этим полицией были стянуты дополнительные наряды спецназа и водомет.

Известные жители Еревана также не стоят в стороне и всячески поддерживают участников акции. Уже не первый день актеры, политики и художники держат “живую стену” между протестующими и правоохранительными органами с целью предотвращения применения физической силы.

Как и в любом живом организме, на акции не обходится без сбоев, грозящих пошатнуть мирный характер взаимоотношений как протестующих с полицией, так и внутри самих “несогласных”. Несколько раз на территории пикета были замечены лица в нетрезвом виде, после чего полиция предъявляла к организаторам митинга претензии по части обеспечения безопасности собрания. Не обошлось и без провокаторов, которые активно призывали к переходу к более жесткой фазе взаимоотношений с полицией.

Также сегодня было объявлено о решении провести аудит компании «Электросети Армении», но протестующие считают данное решение запоздалым. «Мы требуем, чтобы решение было отменено. Поэтому мы не будем обманываться на проведение аудита и продолжим оставаться тут до отмены решения о повышении тарифов. Пусть власти хорошенько послушают — мы отсюда не уйдем», — цитирует «РИА Новости» организаторов акции. Договаривались об этом на встрече с сопредседателем армяно-российской межправительственной комиссии, министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым и президентом Армении Сержем Саргсяном, который предложил провести аудит в «ЭСА».

Представители инициативы «Нет грабежу» с 19 июня проводят в Ереване митинги против подорожания тарифов на электроэнергию. Утром 23 июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек, было задержано порядка 250 человек.
Митинг протеста возобновился вечером 23 июня, когда собравшиеся на площади Свободы вновь направились на проспект Баграмяна, где и остаются до сих пор.

Спасибо Марку Серому за помощь в подготовке поста.