June 26, 2015

Собачки хорошие, Варламов плохой...

После публикации серии постов о бродячих собаках и содержании домашних собак в городе на меня обрушился шквал критики от собаководов. Стоит заметить, что собаководы бывают не менее агрессивны, чем стаи бродячих псов, на чье благополучие я посмел покуситься в своих постах.

Хорошо, давайте оставим собачек в покое, они же собачки и ни в чем не виноваты. Во всем виноваты злые и ужасные люди. Так пишет мне консервативная часть собачников (радикальная предлагает меня отловить и усыпить вместо бродячих агрессивных собак). Хорошо, допустим, люди виноваты... Давайте поговорим про людей...

Вчера был на митинге в защиту парка. Людей было много, многие пришли с детьми и... собаками. Все собаки были исключительно добрые, воспитанные, очень послушные, поэтому некоторые хозяева не удосужились не только надеть на своего блохастика намордник, но и взять с собой поводок.

Я не знаю, что это за порода... Хозяйка, с волосами цвета ошейника, уткнулась в телефон и даже не смотрит за собакой. Собака немного офигевает от происходящего. Вокруг 200 человек, кто-то орет в мегафон, полиция задерживает людей, постоянно вспыхивают споры между участниками...

Опять же, я ничего не понимаю в собаках. Возможно, данная конкретная собака – самая мирная и добрая на свете. Возможно, за всю свою собачью жизнь она ни разу даже не гавкнула. Но согласитесь, массовое мероприятие для собаки – совершенно нестандартная обстановка. Как отреагирует собака, когда рядом с ней люди начнут ругаться? Как отреагирует собака, когда полиция начнет кого-то винтить в грубой форме? А если полиция начнет вытеснять людей и кто-то толкнет случайно хозяйку этого песика, не кинется ли она на "обидчика"?

Рядом на стульчике сидит мальчик. Он тоже пришел с собакой. Видно, что собака умная, хорошая, дрессированная и очень добрая. Пара невозмутимо наблюдает за работой ОМОНа. Конечно, ошейник и намордник – это лишнее. Собака же друг, а кто на друзей надевает намордник?

Как думаете, если во время массового мероприятия произойдет что-то, что спровоцирует собаку на агрессию, мальчик сможет совладать с животным? Кто-то зажжет файер, кто-то собачке нечаянно наступит на лапку. Да что угодно. Вы доверяете этому мальчику?

Я могу продолжить список и завалить вас фотографиями безответственного отношения людей к содержанию собак в городе. Но вы и так можете всё это увидеть в любом дворе.

Замечу, что ни один полицейский не сделал никому замечания. Все ОК, собачки же милые, ничего не случится. Я бы, конечно, этих милых собачек у этих милых людей конфисковал, выписал бы им огромные штрафы и запретил заводить домашних животных. Но у вас наверняка есть другое мнение на этот счет. Может, я действительно чего-то не понимаю в собаководстве.

Скажите, это вообще нормально?