June 19, 2015

Скоро бродячие псы начнут поедать людей...

Мне на днях рассказали жуткую историю. Оказывается, в московских дворах появились собаки, которые охотятся на кошек и пожирают их. Нет, это не розыгрыш, не троллинг и не попытка вброса.

Речь об обычных бродячих псах, которые живут в Юго-Западном административном округе. Обычно если кошки и гибнут при столкновении со стаей дворняг, то случайно. Раньше собаки могли убить кошку, но не стремились её сожрать. Теперь же во дворах хозяйничают псы, которые не просто гоняют кошек, а целенаправленно ловят их и едят.

Собаки охотятся поздней ночью и на рассвете, примерно с полуночи до 5 утра. Как правило, они выбирают холодную, ветреную и ненастную ночь – возможно, в таких условиях кошки просто не чувствуют их приближения и не успевают спрятаться.

В охоте участвуют от двух до пяти собак. Кошку они загоняют в угол и стараются сразу убить. Потом вожак берёт кошку и уносит, с ним убегают все остальные псы. Подальше от жилых домов они разрывают и поедают добычу, а потом иногда возвращаются, чтобы обследовать двор и отдохнуть на детской площадке.

Собаки – это главный городской хищник. Выше неё в пищевой цепочке только человек, особенно в европейских городах, куда медведи не забредают. Не так давно, в начале "нулевых", бродячие собаки истребили в московских лесопарках всех барсуков и зайцев, убили немало оленей и косуль и освоили технику разделывания ежей. Теперь вот принялись за кошек.

Что будет, когда и кошки закончатся? Начнутся нападения на людей? Если открыть новости и вбить заброс "бродячие собаки", вы увидите, сколько инцидентов происходит по всей России каждую неделю. Собаки нападают и на детей, и на взрослых людей.

Что с этим делать - непонятно. Есть цивилизованные способы борьбы - различные службы стерилизуют собак. Есть не цивилизованные, когда собак отстреливают. Когда государство не справляется, появляются совсем дикие движения, вроде догхантеров. Однажды я даже делал интервью с таким человеком.

Тут еще зоозащитники выступают в поддержку собачек. А что делать мне? Я вот боюсь собак. Видел, как стая бродячих псов нападает на людей. Сам несколько раз, чуть не стал жертвой такой стаи...

Уничтожили бы вы такую стаю? Или пусть бегают, милые блоховозы?

Поскольку на проблему, как обычно, всем плевать, бродячие собаки с улиц никуда не исчезают. Скоро нельзя будет отправить ребёнка в магазин.

Когда-то в Москве работало ГУП "Служба отлова диких животных" (СОДЖ), но в 2008-2009 годах оно было ликвидировано. Теперь контролировать численность животных, вроде как, должен московский Департамент ЖКХ и благоустройства. Соответственно, чтобы собак отловили, нужно обращаться в дирекцию ЖКХ по своему административному округу. СМИ пишут, что с 2007 года численность бродячих собак в столице сократилась в 15 раз, но если бы это было так, вряд ли собакам понадобились бы кошки в качестве корма.

И да, очень хотелось бы услышать зоозащитников. Ваше мнение? А то мы с кошкой Мартой и двумя детьми немного переживаем...

View Poll: #2014469