Реклама
June 19, 2015

Гибрид для активной жизни

-=Реклама. Тест-драйв=-

Сидишь несколько лет на Макбуке, привык к нему, к его недостаткам. Да что там, практически сроднился с ним. Искать ему замену даже мысли нет.

Но это я - "яблочный сектант", а есть кто-то другой, кто-то, кто решился покинуть наше братство или тот, кто только собирается обзавестись эдаким современным гаджетом. Таким, чтобы и для работы, и для развлечений, и для путешествий подходил. Что-то мобильное, легкое, но при этом крепкое. Для тех, кто в поисках, я и решил протестировать устройство, подходящее под описанные критерии.

Остановился на Asus Transformer Book T300 Chi с операционкой, между прочим, Windows 8.1.

Выполненный в чёрном цвете трансформер с металлическим корпусом и лаконичным дизайном будто создан для героев американского блокбастера. Как образ Уилла Смита и Томми Ли Джонса из "Людей в чёрном" - стильно и ничего лишнего.

Давайте разберёмся, что за зверь такой этот ультрабук. Это - два в одном: планшет и ноутбук. Но пусть это вас не пугает, гибрид оказался довольно легким и тонким в своём исполнении.

В режиме планшета его толщина не превышает 7,6 мм, а в режиме ноутбука, то есть в собранном виде – 16,5 мм. Для сравнения, толщина MacBook Air - 17 мм.

В своём огромном рюкзаке я и не почувствовал его тяжести. Вес и размеры гибрида - большой плюс для тех, кто много путешествует или часто устраивает долгие пешие прогулки. Даже в женскую сумочку поместится. Какой-нибудь ридикюль его конечно не потянет, а вот сумка среднего размера вполне подойдёт. Единственный недостаток - к двойному устройству идут и две зарядки, одна - для планшета, другая – для клавиатуры. Это логично, хотя и неудобно.

Но сам факт обладания трансформером подкупает. Несмотря на тонкость и небольшие размеры, его можно использовать как полноценное устройство для активной работы, а в лайтовом варианте – для не менее активного отдыха.

Тут есть и слот microSD, Micro HDMI-выход и порт Micro USB 3.0. Есть и фронтальная камера - привет селфи и видеозвонкам.

Клавиатура соединена с планшетом через Bluetooth, а радиус работы достигает 20 метров. Экран крепится к клавиатуре с помощью удобного магнита, поэтому и переключаться с одного режима на другой очень просто. Лёгким движением руки ноутбук превращается...превращается ноутбук...ноутбук превращается в элегантный планшет.

К слову, сенсорный экран работает даже в режиме ноутбука, и можно пользоваться, к примеру, сразу двумя кливиатурами.

Клавиатура фабричного (тестового) варианта, доставшегося мне, оказалась с английской раскладкой. Хотя в магазинах – всё как положено – клавиатура на русско-английском, или английско-русском, кому как нравится. Самое главное - пальцы умещаются на клавишах и бить по ним вполне удобно.

В режиме планшета девайс не разочаровал. В руках его держать приятно, он не скользит, на прикосновения сенсорный дисплей реагирует хорошо. По несколько раз нажимать на «сообщения» в соцсетях или на пусковую кнопку не приходится. Работает шустро - страницы грузятся довольно быстро и ничего не виснет. Но главное - он почти не нагревается и не шумит.Это возможно благодаря пассивной системе охлаждения, без вентилятора.

Порадовал и экран гаджета с диагональю 12,5 дюйма. Изображение – чёткое, цвета - красочные, чему способствуют широкие углы обзора и улучшенная яркость. Для частого просмотра сотен фотографий мне очень даже подходит.

Да и звук неплохой - глубокий и объёмный, из одной комнаты в другую доносящийся. Всё дело в аудиосистеме с технологией ASUS SonicMaster, за счёт которой звук и получается качественным и громким.
Кстати, размеры экрана позволяют смотреть не только фотографии, короткие ролики с YouTube, но и фильмы. И опять же, звук отличный, что немаловажно для домашнего киносеанса.

Соответственно эти же размеры делают планшет удобным для всяких игрушек. Настоящая радость для детей, любящих разные гоночки, стрелялки или головоломки. С такими размерами экрана игра сразу обретает иной масштаб. А учитывая активность ребёнка, устройство может продержаться часов восемь практически без перерыва. Спасибо мощной батарее. А в автономном режиме зарядки хватит на весь день.

В общем, если вы хотите приобрести гибридное устройство, сочетающее в себе ноутбук и планшет, имеет смысл выбрать компактный, лёгкий и стильный Asus Transformer Book T300 Chi.