June 18, 2015

Ой... А у нас тут потоп!

По делам государственной важности приехал в Сургут, а тут случилось наводнение! Крупнейшие города Югры, Сургут, Нефтеюганск и Нижневартовск стоят на Оби. Из-за половодья река выходит из берегов каждое лето. Разумеется, по старой российской традиции это всякий раз большая неожиданность. Сейчас ситуация усугубилась из-за дождей. В Сургуте уровень воды в реке Обь на 15 июня уже достиг отметки в 797 см, и вода продолжает прибывать. Более мелкие реки, такие как Сайма, протекающая через Сургут, тоже разливаются.

Местные СМИ писали о том, что вода подбирается к городу, в начале июня. Но первую дамбу в одном из посёлков сотрудники МЧС построили только сейчас. "Повезло" посёлку ПСО-34 (там затопило 12 дворов), другие вообще решено было проигнорировать.

"Вода в реке Обь прибывает, но уже медленнее", - пишет пресс-служба администрации Сургута и даёт оптимистичный прогноз на то, что "ситуация с подъёмом воды в реке Обь стабилизируется к выходным".

ЧС в городе пока не объявляли, эвакуировали лишь одну семью, но в отдельных районах Сургута введён режим повышенной готовности.

Пока еще не все пропало, местные жители ищут плюсы в стихийном бедствии!

01. Набережную затопило.

"В целом ситуация не критичная, большое затопление нам не угрожает. Но жителям подтопляемых территорий нужно соблюдать меры безопасности и принимать меры к сбережению своего имущества. По прогнозам медленный подъем воды по несколько сантиметров в день продолжится еще приблизительно неделю и максимальный уровень может достигнуть 840 сантиметров. Но затем подъем воды должен прекратиться", - говорит начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Рашит Абраров.

Перевожу на русский язык: вода поднимется ещё на 43 сантиметра, но вы не переживайте, а просто спасайте своё имущество.

02. На пустынной набережной появились неожиданные активности. Можно поплескаться, без риска утонуть. В жару то актуально. Температура воздуха, кстати, под 30 градусов на солнце.

03. Другая набережная.

Если в соседнем Нефтеюганске ситуация более или менее стабильна, то в Нижневартовске, который находится выше по течению Оби, всё значительно хуже. Вода подтопила уже 9 тыс. дачных участков, ущерб был причинён 27 тысячам жителей. Горожане обвинили местные власти в том, что они занижают масштабы бедствия в 20 раз, и уже составили петицию на имя Путина с просьбой спасти их от затопления.

04. Где-то тут был пляж и нельзя было купаться.

05. Баскетбольная площадка.

06. Вот и пригодились велосипеды!

07.

08.

09. Сургутская белка как обычно роется в помойном ведре...

10.

11.

12. Детям радость

13.

14.

15.

16.

17. Белая сургутская ночь...

Про Сургут и Ханты-Мансийск будет много интересных постов на следующей неделе!