Реклама
June 18, 2015

Интернет без границ

-= Реклама. Тест-драйв. Протестировано мною лично =-

В апреле я решил протестировать сим-карту Yota для смартфонов. Тестирование получилось долгим и обстоятельным, и теперь я готов рассказать о результатах, так что внимайте. Мне было интересно выяснить, действительно ли Yota предлагает безлимитный интернет, или есть некие ограничения, о которых становится известно только в процессе. Так что я устроил оператору серию экзаменов – по скорости, по объёму скачиваемых данных, по качеству связи, по работе тех же сервисов в других городах и так далее.

Кстати, Yota обещает, что у них нет роуминга по России, то есть можно с московской симкой уехать в другой город, спокойно общаться и выходить в интернет, не думая о лишних расходах. Этот момент тоже нужно было проверить. ;)

Начал я с того, что вставил сим-карту в свой второй телефон. На "старом" iPhone 5 приложение Yota отлично работает. К слову, расходами на связь ты управляешь именно через мобильное приложение. У других операторов есть личные кабинеты в приложениях, но Yota смогла перевести всё в онлайн.

На экран выводятся все необходимые данные – баланс, количество доступных минут для звонков на номера других операторов (звонки между абонентами Yota бесплатны), стоимость SMS и дата следующего платежа.

Первым делом устроил замер скорости в Москве. Всё работало вполне прилично, хотя скорость интернета и не самая высокая из тех, что я наблюдал (впрочем, этого Yota как раз и не обещает). Зато никаких ограничений по трафику на самом телефоне действительно нет.

Тестирование решил продолжить в Санкт-Петербурге. Было интересно, нет ли какого-то подвоха в заявленном отсутствии роуминга.

Позвонил из Питера в Москву – минуты списывались как обычно, дополнительные деньги не снимались ни за интернет, ни за разговор. Действительно удобно, можно звонить из любого города и не беспокоиться за свой баланс. Вот, взгляните на скрин. Приложение показывает, что в 700 километрах от Москвы интернет так и остался безлимитным, смски списываются по той же цене, а минуты не были съедены какими-либо теневыми опциями.

Вскоре настало время лететь в Китай. Поскольку я собирался много гулять, и мне нужны были карты, я заодно проверил, что там у Yota со скачиванием "тяжёлых" файлов и не придёт ли уведомление о том, что трафик закончился. Оказалось – никаких проблем. В аэропорту перед вылетом легко скачал весь Китай, а это 266 МБ, за 55 секунд с maps.me. Так что предложение Yota пригодится тем, кому нужно работать с большими объёмами данных вдали от офиса. Можно скачивать и пересылать фотки, записывать видео и делиться ими. Хочешь отправить презентацию или устроить видеочат с партнёрами или друзьями – пожалуйста. Для блогера, который, к тому же, много путешествует – самое то. Важно только помнить, что интернет остаётся безлимитным, если пользуешься именно смартфоном.

Напомню, что пакеты услуг у Yota действуют строго по месяцам. Если спустя 30 дней на счету есть деньги, пакет продлится автоматически, если нет – интернет отключится, а звонки на любые номера по России будут стоить 2,5 руб. за минуту.

В конце первого месяца тестирования выяснилось, что у меня остались неиспользованные минуты, а я не знаю, что с ними делать. Написал в техподдержку. Заодно выяснил, не роботы ли там сидят (Yota использует для работы техподдержки чат в приложении, а не телефонные звонки). Оказалось, в общем, что Yota позволяет докупать минуты в любое время, но можно и заранее всё распланировать. Можешь выбрать как скромный пакет со 100 минутами, так и большой – на 900 или 1200 минут, в зависимости от того, какие у тебя планы на месяц.

Заканчивал я тестирование уже в Пензе. Решил загрузить со смартфона на свой сервер фотографии для поста про город. Опять же, никаких дополнительных денег за интернет не снимают, ограничений по трафику тоже нет.

Так что все испытания симка Yota выдержала, я и мой iPhone были довольны. Нужно быть постоянно онлайн – пожалуйста, только не забывай заряжать смартфон. Хочешь срочно позвонить московскому другу, чтобы поделиться впечатлениями от пензенского ЖКХ-арта – легко, минуты быстрее списываться не будут.

Сим-карту можно получить, скачав приложение с сайта Yota и заказав симку через него. Само собой, оно существует уже и для фанатов Джобса, и для поклонников Брина с Пейджем. Можно спокойно заказать перенос номера от другого оператора прямо через приложение. Саму симку вам либо привезёт курьер, либо, если захотите, можно оформить её в ближайшей точке Yota или у ритейлеров, например в "Связном".

Для меня смартфон с симкой Yota под рукой оказался полезен. Как минимум можно драгоценные фотографии заливать в свой блог в бесконечном количестве. Конечно, хотелось бы, чтобы Yota придумала какое-то решение для интернета и звонков за рубежом, потому что в этом плане отличий от других операторов пока нет. Но обещают скоро запустить. В любом случае, когда не надо тратить лишних денег на звонки и интернет-сёрфинг в любой точке России – это уже неплохо.