May 28, 2015

Собака, которая живёт лучше, чем вы

Сегодня с утра в Китае был опубликован доклад Китайского торгового банка, из которого следует, что в прошлом году число "супербогатых" китайцев перевалило за 1 миллион. К таким относят тех, кто обладает свободным капиталом в размере более 10 миллионов юаней (это 1,6 млн долларов). Число богатых людей с 2010 года удвоилось.

Согласно другому докладу, в Китае уже 200 долларовых миллиардеров. При этом в последние 3 месяца здесь появляется по одному новому миллиардеру каждую неделю.

Так совпало, что сегодня же Всекитайская федерация женщин совместно с Национальной комиссией Китая по здравоохранению и планированию семьи опубликовала тревожный отчет: несмотря на то, что жизненный уровень в Китае постепенно растет, за чертой "экстремальной бедности" остается более 36 миллионов человек, среди них – до 4 миллионов детей до 6 лет!

Это означает, что миллионы людей все еще живут на сумму, равную 1,25 доллара в день или меньше. Они страдают от недоедания, плохих жизненных условий, а также неспособности обеспечить себе базовые услуги, в том числе медицинские.

36 миллионов – это 1/4 населения России! Но не все в Китае живут так плохо.

Знакомьтесь, это Кэкэ, сибирская хаски Ван Сыцуна, сына китайского миллиардера и одного из самых богатых людей в стране Ван Цзяньлиня.

У Кэкэ есть собственный аккаунт в "Вэйбо", где сегодня была опубликована такая запись:

"Теперь у меня новые часики! Конечно, у меня должно быть не двое, а четверо часиков, потому что у меня четыре лапки. Хотя это было бы чересчур, поэтому я решила ограничиться двумя, что в полной мере отражает мой статус. А у вас такие есть?"

Если кто не понял, у Кэкэ на лапках позолоченные "Эппл Вотч". Стоимость одних таких красивых часиков в Китае составляет 15 тысяч долларов.

В китайской сети этот пост вызвал, как и ожидалось, бурю эмоций. Запись была ретвичена уже почти 6000 раз, лайкнута 12 000 раз, а также получила более 8000 комментов. Один пользователь даже написал: "Впервые в жизни задумался, что можно было бы жениться на собачке".

Почему бы и нет? Тем более, что у Кэкэ есть еще и другие замечательные штучки, например, сумочка "Фенди". Ее подарили собачке на 1 мая, а в "Вэйбо" была оставлена не менее провокационная запись: "Посмотрите на мою новенькую сумочку! Папочка (имеется в виду Ван Сыцун) говорит, что я ездовая собачка, то есть я тоже работаю и отношусь к трудовому народу! Сегодня День труда, вот мне и сделали подарочек".

Про Кэкэ известно, что она ходит только в ошейниках от "Армани", кушает из мисок "Ботега Венета', а также пьет исключительно импортную воду "Фиджи".

К сожалению, многие интернет-пользователи шутку не оценили и стали из зависти угрожать убить собачку.
Но Кэкэ так просто не испугаешь. Смотрите, какой у нее спокойный пульс, всего 59!