May 23, 2015

Две идеи

Очень не хватает двух приложений на смартфоне. Надеюсь, кто-то реализует это в ближайшее время. А может быть, уже реализовал, а я просто не знаю?

Умный будильник.

Современный смартфон напичкан множеством датчиков. Он в состоянии определить, когда человек встал с кровати и пошел, например, в ванную. Умный будильник должен отключаться только тогда, когда его хозяин покинул спальню. Хорошая функция для тех, кто боится проспать. Я иногда ставлю себе десяток будильников через каждые 5 минут, так как первые могу отключить и продолжить спать дальше. На пятом точно просыпаюсь. Умный будильник помог бы мне гарантировано проснуться. Хотя… остается риск завалиться спать в гостиной ;)

Умная парковка

Актуально для Москвы и других городов, где есть система платной парковки, которую можно оплачивать через смартфон. Все думают о том, как сделать оплату парковки удобной, а я предлагаю подумать, как сделать удобным завершение оплаты. Дело в том, что многие водители, уезжая с парковки, забывают завершить ее и забрать оставшиеся деньги.

Для тех, кто не в курсе, объясню. Оплатить парковку можно только на час. Если даже вам надо припарковаться на 20 минут, минимальный платеж - это один час. Но есть возможность вернуть неиспользованные деньги: для этого, когда вы уезжаете, надо нажать в приложении кнопку завершения парковки.

В общем, с этой кнопкой завершения и случаются проблемы. Что надо сделать? Смартфон по GPS определяет, что вы уезжаете с места парковки, и раздается сигнал с предложением остановить время и вернуть часть денег на ваш счет. Сейчас для Москвы есть неплохое предложение от Яндекса. Надеюсь, ребята из Яндекса добавят эту полезную функцию в свою программу ;)

Вот так.

В комментариях расскажите, каких приложений не хватает вам.