May 17, 2015

Как нам улучшить Красную площадь: 4 простых шага

Красная площадь – самый центр Москвы, обязательный пункт в программе туристов. Красная площадь прекрасна, но нет предела совершенству. Давайте подумаем, как нам обустроить Россию улучшить Красную площадь!

Шаг 1

Вынести Ленина из Мавзолея. На эту тему уже много споров было. Мне совершенно непонятно, почему на главной площади страны должен лежать мумифицированный труп человека, независимо от его заслуг. Сам факт нахождения трупа, выставленного напоказ публике, кажется мне неприемлемым. Труп надо предать земле. Как вариант, труп можно оставить для научных исследований и поддерживать его состояние в стенах научного института. В здании Мавзолея можно сделать музей.

Шаг 2
Пожалуй, самое важное! Переселить президента и администрацию из Кремля. Ворота Кремля открыть, а сам Кремль сделать музеем.

Ещё 100 лет назад по Кремлю могли спокойно гулять все москвичи, но потом власти превратили его в неприступный район, он снова стал выполнять функции крепости. А ведь когда-то можно было пройтись по Тайницкому саду или даже внутреннему двору Сенатского дворца не под прицелом снайперов, а под лучами московского солнца... Входить в Кремль и выходить из него можно было через любые ворота, а не через "экскурсионные".

Рядом с Потешным дворцом когда-то были жилые помещения, а теперь здесь расположилась комендатура Кремля.

Но Кремль был закрыт все 1920-е, все 1930-е, все 1940-е, и москвичи постепенно привыкли, что это место жительства властей, и окончательно перестали рассматривать его как район города.

Открыли Кремль для посещения только при Хрущёве, в 1955 г., точнее, открыли небольшую его часть с проходами к Соборной площади. Эта территория Кремля открыта и сейчас, но большая часть исконного района города до сих пор недоступна для простых смертных. Интересно, что последние жильцы выписались из Кремля только в 1961 г., но сейчас погулять по нему свободно невозможно. Даже ограничения на фотосъемку сняли только несколько лет назад.

Шаг 3

С Красной площади и подступов к ней надо убрать крикливых зазывальщиков на автобусные экскурсии. Этот монотонный галдёж матюгальников раздражает. Хочется скорее уйти подальше.

Шаг 4

Разобраться с организацией движения по площади. Например, я бы разрешил транзит по площади велосипедистов. Сейчас Красная площадь – одно из немногих мест, где запрещено движение на велосипедах. Это очень неудобно, так как часто маршруты проходят через центр, а объездные пути слишком длинные и неудобные. Но с велосипедистами на Красной площади может возникнуть проблема: они будут мешать пешеходам и сбивать зазевавшихся туристов. Возможно, для велосипедистов надо организовать отдельную зону, по которой они могли бы пересекать площадь, не мешая пешеходам.

Также с Красной площади необходимо убрать никому не нужный пешеходный переход, так как автомобильного движения уже давно нет.

---------------------------------------------
Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях