May 12, 2015

Китайские остатки

Из поездки по Китаю у меня осталось немного фотографий, не вошедших в прошлые посты. Случайно вспомнил о них сегодня благодаря чудесному знаку. Я утром решил надеть шорты, которые взял с собой в Иорданию и не надевал с прошлого года. А в кармане оказалась заначка! 2500 юаней (25 000 р.)! Не помню, при каких обстоятельствах такие деньги я решил хранить в кармане, но сюрприз приятный. Видимо, придется опять в Китай ехать, чтобы тратить свалившиеся на меня сокровища. А пока смотрите на интересные фотографии. Но начать хотел бы с небольших новостей.

Помните, я рассказывал, что в китайские офисы "Убера" пришли с обысками? После того, первого обыска его офисы обыскивали еще два раза. А теперь вот газета "Наньфан Жибао" сообщает, что скоро в Китае запустят платформу "Жу Юэ", которая будет аналогична "Уберу" по функциям, только вот принадлежать будет правительству, а все автомобили и водители "будут проходить строгий контроль и лицензирование".

Китайские туристы теперь путешествуют за границу небольшими группками по 6400 человек. Вот, например, компания "Тяньши" решила отметить свое 20-летие отправкой половины персонала в Париж (а также в Монако, Канны и Ниццу)...

Для тургруппы было забронировано более 140 отелей, а перемещались они на 147 автобусах.
Вот что такое китайский размах.

"Мне очень понравилось стоять в толпе моих коллег в Каннах, а вот стоять в толпе в Монако не понравилось, потому что в тот день было жарко, и стоять в толпе было не так приятно, как обычно, – рассказывает сотрудница "Тяньши", приехавшая в составе группы. – Канны? Я их не видела! Вокруг было так много коллег, приятно было пообщаться. А чо, я что-то пропустила?"

Продолжаем читать китайские новости.

Для начала – небольшое отступление о китайской истории.

Вчера в городе Ханчжоу торжественно открылся новый парк. К радости горожан и гордости местной мэрии. Тем более что в парке еще и новый дворец построили, стилизация "под старину". Точная копия пекинского Летнего дворца. Wait a minute. Посетитель Сян Ибо "восхищен" точной копией: "Супер, даже лучше, чем я ожидал! Совсем такой же, как в Пекине, теперь не надо ехать за 1000 километров, чтобы посмотреть достопримечательности. Ждем, когда мэрия еще точную копию Тяньаньмэня построит!" Не все посетители парка разделяют это мнение. Сюй Жиминь недоволен: "А где история-то? Это просто пустые комнаты! Нет чтобы на соседнем рынке подделок под антиквариат накупить по 3 юаня и расставить по залам. Тогда бы было круто, а так я что в "Вэйбо" запилю, фоточки бетонных стен?"

На самом деле строительство точной копии дворца еще не закончено. Проект, стоимость которого оценивается в 5 миллиардов долларов, реализуется на площади 400 гектаров. Это точная копия парка Юаньминюань, разрушенный европейцами в начале ХХ века – те самые руины, которые китайцы так берегут в Пекине. Только здесь дворец восстановлен!

Для тех, кто не в курсе, в Пекине одна из основных достопримечательностей, связанных с историей города, – парк Юаньминюань. Когда европейцы вторглись в Пекин, парк Юаньминюань уже существовал. Император, поддавшись слабости и любви к европейской архитектуре, построил в нём комплекс в европейском стиле. А европейцы его разрушили. Что делают китайцы? Правильно, они сохраняют руины этого парка, водят туда малышей и рассказывают им, как европейцы у них всё разрушили.

Ли Минь, заместитель директора пекинского парка Юаньминюань возмущен: "Как это так – восстановили?! Мы тут, понимаешь, руины оберегаем, патриотизм воспитываем, а теперь к нам, значит, никто не пойдет? Все попрутся в Ханчжоу, да? Тогда и мы все восстановим, только еще лучше! Не 400 гектар, а 500! Пусть обосрутся там, наша копия будет еще лучше!"

Администрация нового парка в Ханчжоу парирует пекинские выпады: "Нас часто критикуют, что мы строим копии. Ничего зазорного в этом не видим. Наша компания уже построила копии Запретного города и ворот Тяньаньмэнь. Посетителям нравится. А критиканов мы игнорируем, вечно они всем недовольны: иностранное копировать нельзя, китайское копировать нельзя. Я им так отвечу: скопировать еще уметь надо! Пусть сначала сами построят такой парк (третий), а потом и критикуют!"

Продолжим читать новости...

В Китае скандал: ведущая новостей появилась в кадре с "ЭпплУотч". Теперь её обвиняют в неподобающей демонстрации богатства! Это в стране, где у половины официантов и дворников айфон. Люди в сети возмущены: "Этой ведущей всего 20 с лишним лет! Наверняка переспала с кем-то из-за часов!"

01. Очередь на китайский эскалатор на пекинском вокзале.

02. Сувениры.

03. Китайцы свои ветряки красят в зеленый цвет! Как вам? Лучше, чем белые?

04. Каждому заведению присваивают рейтинг по качеству и безопасности еды. Хорошо, средне или плохо. Очень удобно. Сразу видно, где лучше не есть.

05. Китайская инкассация.

06. На время праздников платные дороги становятся бесплатными, о чем говорят специальные знаки.

07. Не пей за рулем!

08. "Вежливо уступи дорогу, путь будет свободным – людям будет приятно" (дословно в конце "народ будет спокоен": имеется в виду, не будет ссор). Интересно, что призывают к моральной сознательности, а не соблюдению ПДД.

09. Не отвлекайся!

10. Подушки безопасности.

11. Интересная реклама.

12. Пробка на въезд в Пекин. Час надо простоять в очереди, так как на въезде проверяют номера. Иногородние машины не пускают в столицу.

13. Скоростные железные дороги...

14.

15. Иногда в Китае можно встретить природу!

16. Угольные шахты.

И еще... Панда Юнь Цзы вернулась домой в Китай. Она родилась в 2009 году в Америке, но решила вернуться на родину!

Я вот думаю: а не поехать ли мне опять в Китай? Что скажете?

---------------------------------------------
Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях