May 9, 2015

Зрители парада

Чтобы комфортно посмотреть парад, надо быть президентом иностранного государства, депутатом Думы или ветераном Войны. Тогда вас наверняка бы пригласили на трибуны на Красной площади. Простым смертным посмотреть парад Победы можно по телевизору. Если все же хочется увидеть технику вживую, то надо быть готовым к неприятным сюрпризам.

В принципе, каждый год история повторяется. Самое главное – Тверскую 9 мая закрывают. Посмотреть парад с тротуаров Тверской улицы невозможно. Также закрывают подземные переходы под Тверской, закрывают центральные станции метро. Комфортно посмотреть технику можно было в 6 утра, когда она выезжала с Ходынского поля на построение в центр. К следующему году я сделаю хорошую инструкцию, как, откуда и во сколько лучше смотреть парад. А пока смотрите на зрителей сегодняшнего парада!

01. Все подступы к Тверской перекрыты. Нельзя подойти близко, чтобы хоть что-то увидеть. Но люди все равно не теряют надежду и сидят у заборов.

02. Некоторым везет, они находят точку, откуда хоть что-то видно.

03. На Пушкинской площади – аншлаг! Это особенно странно, так как рано утром техника выстраивается на Тверской от Пушкинской до Манежной. Маршрут следования техники после прохождения Красной площади тоже известен: через Новый Арбат, далее по Садовому кольцу до Триумфальной – и в область до Ходынского поля.

04. Что ждут люди на Пушкинской, когда вся техника уже прошла, я не понимаю.

05. Максимум, что увидят эти люди-белки, – это возвращающиеся резервные машины, их несколько единиц всего.

06. Большинство из них просто не знает, что здесь техника не поедет.

07. Но все ждут.

08. Очень много улыбок, приятно видеть. В прошлые годы толпа была более угрюмой.

09. Совсем странно, толпа на Лубянке у заборов. Они чего ждут?

10. Здесь точно никакой техники не поедет. Но все перекрыто, и люди скучают у заборов.

11. Ждут.

12. Народу много.

13. Опять Пушкинская.

14. Нашли себя на фотографиях?

Смотрели парад? Откуда? Как вам?