May 7, 2015

Президентский полк гуляет

Сегодня узнал о существовании интересной городской традиции. Оказывается, каждый год 7 мая бывшие солдаты Президентского полка собираются около Вечного огня на Манежной площади и отмечают день полка.

Узнал я об этом совершенно случайно... Сначала выстрелы шампанского, потом крики, дальше кто-то кого-то бьет по лицу, приезжает полиция... В общем, весело. Хорошая традиция.

Президентский полк (полное и гордое название - Президентский полк Комендатуры Московского Кремля Федеральной Службы Охраны Российской Федерации) - уникальная в своем роде воинская часть, решающая особые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля. Резиденция Президента России, проведение протокольных мероприятий на высшем уровне, выделение почетных караулов, несение службы у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата - все под защитой и контролем этих парней.

Как гласит официальный сайт: "Они все разные, но в тоже время их всех объединяет горячая любовь к Родине, стремление с высоким качеством выполнить возложенные задачи, честно и добросовестно исполнить свой воинский долг."

Это не просто нарядные мундиры и смена почетного караула на радость туристам. Этот полк – настоящая боевая единица Вооруженных Сил Российской Федерации.

Все равны, как на подбор - это про Президентский полк. Эти парни проходят тщательный отбор по своим моральным и физическим качествам. Рост, вес, зрение и слух – все должно быть не просто в пределах нормы, а на высшем уровне.

Сегодня день Президентского полка! Традиция идет с 1965 года, когда Отдельный полк спецназа, который с октября 1935 года осуществлял охрану Кремля, был награжден орденом «Красного Знамени». Именно тогда 7 мая стало годовым праздником Отдельного Краснознаменного Кремлевского полка. 20 марта 1993г. Президент РФ издал указ о переименовании Отдельного Краснознаменного в Президентский полк. 79-й день рождения празднуется его солдатами с достойным размахом.

Все встречаются около Вечного огня. Дальше все очень напоминает день ВДВ. Бывшие сослуживцы ищут друг друга, обнимаются, выпивают, фотографируются, поют песни. Кто-то открывает шампанское, кто-то марширует.

В какой-то момент между отдыхающими произошел конфликт. Разговоры начали вестись на повышенных тонах. Прохожие начали звонить в полицию.

С полицией какая-то непонятная история. Ее в Александровском саду и на Манежной площади не было вообще. Учитывая приближающиеся праздник, это очень странно. Минут через 10 подошли два полицейских и попросили спорящих молодых людей не бить друг друга. Молодые люди обняли полицейских и попросили не вмешиваться. Все было очень культурно, полицейские вызвали по рации подмогу.

04. Еще минут через 10 к Вечному огню с кряканьем прикатила полицейская машина. Из нее вышло четверо полицейских и сразу побежали хватать ближайших к машине бывших солдат. Но все опять закончилось обнимашками. Приехавшим сотрудникам полиции объяснили, что люди культурно отдыхают и не надо им мешать. Полиция вызвала ОМОН.

Далее беседа наладилась, полицейские попросили ребят отойти от Вечного огня в сторонку и не бить друг друга. Все все поняли. ОМОНу дали отбой, по рации передали в дежурку, что конфликт исчерпан.

-- Но они же шампанским залили Вечный огонь! Они кричали здесь! -- возмущался полицейский, вызвавший в начале конфликта подмогу.
-- Да ладно тебе, ребята отдыхают, это их праздник, иди лучше попрошаек гоняй!

Вечный огонь опустел. Вскоре ничто не напоминало о бурной встрече бывших сослуживцев, кроме брызг шампанского на красном граните.

Президентский полк пошел к фонтанам.

Позже к отдыхающим присоединились участники Парада Победы, гуляющие неподалеку.

Бывшие и нынешние солдаты быстро нашли общий язык, и веселье продолжилось.

Что я по поводу этого думаю? Хороший праздник. Ребята отдыхают, все культурно (почти), мирно (почти) и позитивно.

С праздником, президентский полк!