April 30, 2015

Пекин, день 2: современное искусство, архитектура и квартал без машин!

Ну что, друзья, продолжаем наше увлекательное путешествие по Китаю. Перед тем, как вы прочитаете этот пост, советую посмотреть несколько важных постов, чтобы лучше понимать Китай и китайцев.

Китайский чай
Великий китайский смог
Цензура в китайском кино
Цензура в интернете
Что думают китайцы о России

А теперь пойдем гулять по Пекину. Кстати, вопрос моим читателям, кто хорошо знает Пекин. Что еще посмотреть, из интересного и удивительного? Куда сходить? У меня тут еще один день.

01. Просыпаюсь, смотрю в окно со своего 70-го этажа, а там знаменитый китайский смог! Ничего не видно. Я, кстати, брал номер с видом на площадь Тяньаньмэнь. Ни разу пока ее не увидел.

02. Скоро дороги будут, как многоэтажные паркинги, на 10 уровней ;)

03. Еду смотреть очень красивое здание Wangjing SOHO уже известной нам Захи Хадид. Изначально он должен был состоять из двух башен, но потом решили не мелочиться и построили три.

04. С чем этот комплекс уже только не сравнивали: горы, веер, даже плавники карпов. Эти рыбы в Китае - символ удачи и здоровья.

05. Wangjing SOHO - один из hi-tech центров Китая. Здесь себя уютно чувствуют Microsoft, China Telecom, Alcatel-Lucent, Sony, Panasonic, Siemens и другие гиганты. Технологии вовсю применялись и при строительстве комплекса. Его фасады обернуты в алюминиевые панели, чей размер рассчитывала на производстве специально написанная программа. Благодаря используемым при строительстве технологиям, таким как высокоэффективные насосы и водонагреватели, различные датчики, особая система кондиционирования, здания, на радость экологам, потребляют меньше электричества и воды, чем могли бы.

06. "Плавники" высотой 118, 127 и 200 м возвышаются над общественным парком с искусственным озером. Само собой, кроме офисов и магазинов здесь находится множество ресторанов, кинотеатров, спортплощадок и прочих мест для проведения досуга.

60. Здание выглядит просто замечательно. Настолько замечательно, что его уже успели "украсть". В городе Чунцинь местные архитекторы частично скопировали Wangjing Soho для своего проекта. Весьма в духе Китая :)

07. Пекинская пробка.

08. Хорошо, что я на велосипеде. Сегодня проехал 40 км. Вечером из велосипедистов тоже пробки.

09. Велополосы в Пекине широкие, по ним легко бы проехала машина. Несмотря на пробку, никто не едет по велосипедной полосе. У нас бы «самые умные» уже давили бы велосипедистов.

10. Еще велодорожка.

11. У некоторых станций метро есть платные охраняемые велопарковки. Цена парковки символическая - 3 рубля в день за простой велосипед.

12. Стоит также упомянуть пекинский скоростной автобус, он же метробус или BRT (Bus rapid transit). В Пекине этот вид транспорта появился в 2005 году. Специальные сочлененные автобусы движутся по выделенной полосе на высокой скорости, проезд стоит 1 юань (10р). Лучше бы трамвай скоростной запустили.

13. Посетил знаменитый квартал 798 или, по-английски, Art Zone 798.
Его история началась в пятидесятых годах, когда Китай совместно с СССР и ГДР построил здесь несколько заводов. Комплекс назвали "Сводный завод 718", и до конца 80-х он выполнял свою первоначальную функцию. Потом предприятия стали закрываться, а помещения сдавали в аренду.

14. Арт-пространства на территориях бывших и действующих заводов есть и у нас - вспомните тот же московский Винзавод. Но в Пекине под это было отдано целых шесть бывших заводов. Это огромная территория, где можно бродить целый день.

15. Очень приятное место с кучей кафе, магазинов и галерей.

16. Когда заводы перестали производить электротехнику, эти цеха населили разного рода творческие личности. Аренда была недорогой, а помещения огромными. Мастерских становилось все больше, квартал становился все известней.

31. Перейдем к скульптуре. В Китае очень много работ современных скульпторов, как местных, так и иностранных. Мне кажется, во всей России нет столько хороших памятников, сколько здесь в одном квартале.

32. Круто…

33. Красота. Здесь, кстати, наши отметились, внимание на стену справа.

34. Статуя Мао без головы, стоящая в китайской столице - это сильно.

35. Неожиданно.

36.

37. Здания строили немцы в стиле Баухаус, от них квартал и получил эти строгие и функциональные постройки и веселую постиндустриальную депрессию.

38. Это вам не Йошкар-Ола!

39. Нравится? Это же Фернандо Ботеро? Или подделка на него?

40.

41.

42. Гулять сюда приходят не только туристы, но и жители Пекина. Проход на территорию бесплатный.

43.

44. Это я!

45. Эм и Жо

46. Или так лучше? Какой вариант вам больше нравится?

47. Элементы традиционного китайского дома. Древний китайский конструктор Лего.

48. Китайские скульпторы предупреждают мужчин: если будете много лежать на диване, у вас не только живот вырастет.

49. Кстати, в Китае очень избирательная репрессивная машина. Например, за ретвит или организацию политической акции вас могут посадить. Для ретвитов есть специальный закон. Если ваше сообщение набирает более 500 перепостов, то вас могут обвинить в распространении слухов. Но моральным воспитанием Партия не занимается. Можно одеваться, как хочешь, оскорблять чувства верующих, танцевать тверк, и всем будет плевать. Главное - митинги не организовывайте и режим не свергайте.

50. Красивые медные олени. Кстати, стоимость подобных статуэток этого художника от 1 до 20 миллионов рублей.

51. В одной из галерей была выставка британского художника Дэвида Хокни (David Hockney), который рисует на Айпаде.

52. Все эти картины нарисованы на обычном планшете. Круто?

53. Если подойти ближе, видны следы компьютерных кистей.

54. Работы других художников.

55. Вообще, китайское современное искусство очень быстро развивается. Работы китайских художников хорошо продаются и ценятся в мире.

17. Новый спальный район… Кстати, ипотека в Китае 2-3% всего, а для госслужащих есть еще льготная ставка.

18. Подъедем поближе. Пусть машины заканчивается на въезде в квартал.

19. Люди спокойно проходят, а вот мопед или велосипед без разрешения на территорию уже не попадет! Тоже закрыто.

20. На территории хорошее благоустройство. Все очень уютно и мило. Никаких парковок. Либо покупай место в подземной парковке, либо ходи пешком ;)

21.

22. Гостевая парковка за забором.

23. Детский сад на территории.

24. Подъезд.

25. По центру района идет широкий бульвар. Опять же, все отдано жителям.

26. Люди не боятся отпускать детей. Можно спокойно гулять, нет ни одной машины. Красота!

27. Здесь должна быть вода, но еще не включили фонтаны.

28. На дальнем плане бабушки на тренажерах.

29. Перед входом в подъезд можно купить питьевую воду.

30.

56. оформление набережной.

57.

58. Ребенок захотел в туалет? Не беда! Остановимся и пописаем на перекрестке. «Ой, дядя фотограф! Снимай! Снимай! Как маленький Ли писает!» Так что моралисты могут не переживать, съемка согласована с родителями. ;)

Завтра продолжим!

Подписаться на канал

Посты по теме:

Пекин, часть 1

Пекин, часть 2

Русский квартал в Пекине

Пекинский метрополитен

Пекин, часть 1. Пробки, архитектура и собачки

Китайские сенсации: уткопес!

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях