July 8, 2009

В Домодедово открылся крупнейший в Европе завод Pepsi.

Американская компания PepsiCo открыла сегодня в городе Домодедово Московской области крупнейший в Европе завод по производству безалкогольных прохладительных напитков. В строительство и оборудование завода компания инвестировала $180 млн. Проектная мощность завода составит более 2 млрд. литров напитков в год, выйти на нее предприятие планирует через 3-4 года. Естественно, такое событие не могло обойтись без меня! Под катом, как обычно, интригующие подробности!

К сожалению, не все гости ходили без охраны, как я. Поскольку большинство гостей были из США, соответственно и охрана была своя. Судя по всему, они прошли тренинг у российских коллег, славящихся своем духовным развитием, и отличить их было довольно сложно. Бывало, заберешься куда нельзя, и тут на тебя на английском начинают бычить. Хорошо, что я ничего не понимал.

В центре сидит министр торговли США Гарри Локк, смотрит на чистейшую воду, из которой делают Пепси.

Ходила делегация уважаемых гостей по заводу часа полтора. В это время на разогреве у простолюдинов были менеджеры среднего звена, которые рассказывали про социальную ответственность бизнеса, про то, какие в ПепсиКо все славные и т.д.

И вот, все уселись. Третий стульчик слева - посол США в России Джон Байерли, далее министр торговли США Гарри Локк (Gary Locke), председатель Совета директоров PepsiCo Индра К. Нуйи (Indra K. Nooyi) и министр эконом и развития Эльвира Набиуллина. Оставшиеся стульчики заняли непонятные чиновники Московской области, хотя по лицам это видно и без подписей.

Эльвира Набиуллина рассказала про инвестиции и как все хорошо.

Гарри Локк пытался шутить, рассказал про то, что Пепси в России уже 50 лет (завтра будет юбилей), что Хрущев на выставке в Сокольниках выжрал 8 бутылок Пепси и ему очень понравилось!

Индра К. Нуйи была не готова к тому, что ее шутку про Хрущева уже рассказал Гарри, поэтому невозмутимо ее повторила, зал посмеялся.

К сожалению не запомнил кто это, вроде один из основателей.

Американская половина зала искренне радуется шуточкам ораторов.

Джон Байерли примерно 30 секунд невозмутимо показывал средний палец, как только я начал снимать он его убрал. ((((

А теперь, нажмем на кнопочку и завод запустится!

На самом деле на кнопочку нажимал Дима.

Едут первые бутылочки после официального запуска.

Даже не знаю, как подписать эту картинку, чтобы никого не обидеть.

А вооще, завод отличный. Завтра с утра я выложу про него отдельный репортаж.