April 24, 2015

Ненастоящая Победа

Вы наверняка слышали про часовой бренд "Победа". Его сейчас активно рекламируют где только можно. Это не просто бренд, а бренд с красивой историей. Вот что пишут на официальном сайте:

Русские часы "Победа"Часовой бренд "Победа" был создан по указу Кремля в апреле 1945 года. На часовщиков была возложена особая миссия: создать русские часы, название которых будет знаменовать героизм и волю каждого жителя страны. Первым выпустил часы в ноябре 1945 года Часовой Завод Пенза, продолжал производство в 1946 году Часовой Завод им. Кирова, и, через некоторое время, Петродворцовый Часовой Завод.

Делает "Победу" часовой завод "Ракета":

"Старейшее предприятие России, Петродворцовый Часовой Завод "Ракета", было основано Петром I в 1721 году. После Великой Отечественной войны предприятие производит часы под маркой "Победа". С 1961 года завод выпускает часы "Ракета", названные в честь первого полета в космос Юрия Гагарина. В 2009 году предприятие вступило в стадию реорганизации под руководством российских и швейцарских специалистов. С конца 2012 года производство возглавил один из бывших директоров Rolex."

В общем, все солидно, если верить информации с официальных сайтов.

Недавно я стал обладателем знаменитых часов "Победа"... Красивая коробочка, красивые часы...

Смотрите, какая прелесть, не стыдно надеть...

Вчера решил открыть крышку часов, чтобы посмотреть, что за механизм спрятан внутри...

Оказалось, внутри спрятан самый просто, дешевый механизм Hattori VD78, цена которому 10 долларов. А вся работа часового завода заключается, как я понял, в сборе корпуса и упаковке часов в коробки. Надеюсь, хоть корпус делают у нас... Или проще в Китае штамповать?

Стоят такие часы от 7000 до 8000 рублей.

Кстати, на сайте есть большой выбор корпусов. Часы делают по случаю любого важного события. В честь Крыма, например:

И, конечно, в честь 70-летия Победы:

Начинка, как я понял, везде одинаковая. Честно сказать, немного расстроен. Раньше часовые механизмы свои делали, как я помню. На сайте у часового завода есть много информации про собственные механизмы, но, похоже в часы Победа их ставить невыгодно.

Победа оказалась ненастоящей.

UPD. Мне написали с завода. Привожу их письмо полностью:
"Добрый день, Илья,Сегодня обратили внимание на ваш материал по поводу нашего исторического бренда "Победа".Для начала хочу немного объяснить, как работает весь мировой часовой бизнес, и как работаем мы. По сути в мире всего 4-5 (сейчас не скажу точно) производителя кварцевых механизмов. И любой бренд, который вы покупаете, будь то швейцарские, японские, русские или любые другие часы, используют механизмы одних и тех же производителей. И в этом плане наш завод ничем не хуже любого другого мирового производителя.Что касается нашего собственного производства: мы сами производим механические часы. Наш завод является одним из примерно 10 мировых брендов, которые реально умеют сами производить свои механизмы от и до. Но этот продукт уже стоит дороже, так как создать свой механизм - это огромная работа. Речь идет о нашем втором историческом бренде "Ракета".Кто реально умеет производить свои механизмы, а именно механические часы - это 7-8 брендов в Швейцарии (Rolex, Swatch group и др.) и пара компаний в Японии.Обычно, когда вы покупаете любые механические часы, даже безумно дорогие, внутри стоят либо базовые, либо модернизированные механизмы 2-3 монополистов часового бизнеса (к примеру Swatch group - механизмы ETA, Valjoux).Поэтому Петродворцовый часовой завод - действительно уникальное предприятие, которое умеет производить уникальные вещи.Я решил написать вам, так как действительно обидно, ведь мы стараемся выжить без инвесторов и возродить завод, подняв завод на совершенно другой уровень."

---------------------------------------------
Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях