April 23, 2015

Йошкар-Ола — город с самыми плохими дорогами в России

— Что вам показать? — спрашивает меня таксист— А чем знаменит ваш город? Покажите мне самое интересное!— Тогда поехали смотреть дороги! Главная наша достопримечательность…

В каждом городе, есть неофициальная достопримечательность. Самара, например, кошачья столица России, Дагестан знаменит своим самостроем, Ярославль славится своим шинным искусством, а Уфа может похвастаться своей грязью, жалко, не лечебной. Йошкар-Ола — город с самыми плохими дорогами в России. Я бывал во многих городах, но таких убитых дорог, как в Йошкар-Оле, не видел нигде.

01. Новости в Йошкар-Оле читать страшно... В марте один из автомобилей провалился в дыру в асфальте, когда пытался заехать во двор.

02. Когда-до здесь был асфальт... Водитель троллейбуса рассказал, что быстрее 10-15 км/ч он не разгоняется на таких дорогах.

03. Во дворах ситуация не лучше.

04. Нет ни дорог, ни тротуаров.

05. Ливневая канализация давно пришла в негодность. Малейший дождик — и все затапливает.

06. Бомбили?

07. У США, кстати, огромный внешний долг, скоро этот пузырь лопнет.

08. Огромная лужа на окраине города. Говорят, она не пересыхает даже летом. Если на планете наступит глобальная засуха, то эта лужа останется последним водоемом.

09. Пешеходная инфраструктура...

10. Некоторых дорог просто нет. Здесь осенью просто решили снять асфальт, а новый положить забыли.

11. Не в силах выдержать несовершенство мира, троллейбус умер на обочине...

Что происходит с дорогами в Йошкар-Оле? Кто виноват? Давайте послушаем руководителя региона Леонида Маркелова:

Если коротко. Используют самые современные и передовые технологии... "Президент России выделил деньги, потому что он хочет, чтобы народ жил хорошо... ". Но... ЗИМА! "Зима прошла — дороги нет. Такую зиму, как в России, никто не выдержит. Ни одна швейцарская дорога не выдержит такой зимы. И это факт", — говорит Леонид Маркелов. "А то, что народ говорит... Народ разный... ".

В общем, неблагодарный народ в Йошкар-Оле. Да еще зима эта...