April 19, 2015

Двор без машин

Гуляю по Казани и вдруг вижу необычную табличку на воротах одного их дворов:
«Двор без машин»!

Офигеть. Я бы меньше удивился табличке «Регистрация однополых браков» или «Широкий выбор марихуаны и оружия». А тут сразу «Двор без машин». Сколько раз я ни пытался в своем блоге поднять обсуждение этого вопроса, мне со всех сторон все говорили: «Да ты с ума сошел! В России это невозможно! У нас национальная черта – ставить свою повозку под окном!» Пока мы в блогах обсуждаем, в Казани делают. Оказывается, это не первый дом, где жители решили, что во дворе машин быть не должно.

Въезд возможен, но только для машин аварийных служб или на несколько минут для загрузки-разгрузки. Всё. А раньше был обычный двор-стоянка. Но жители собрались и решили, что лучше сделают нормальное благоустройство. А двор должен превратиться в место для общения и отдыха жильцов.

А куда же они машины ставят, спросите вы. Покупают места в подземной парковке. Или ставят на улице, где есть общегородские парковки, и идут домой пешком. Вот так.

Первый «Двор без машин» появился в Казани только в декабре 2014 года, когда был сдан большой жилой комплекс в Советском районе. Его презентовали с помпой, об этом написали почти все главные СМИ Татарстана. «В этом жилом комплексе предлагаются не просто квартиры, а целый образ жизни. Сохранен лес, создана благоустроенная зеленая территория и паркинг», – рассказал мэр Казани Ильсур Метшин.

Он признался, что власти города получают большое количество обращений казанцев, которые жалуются на обилие машин во дворах и отсутствие нормальных детских площадок. Но сейчас пример первого двора без автомобилей постепенно распространяется по городу.

России есть чему поучиться у Казани.

Посты по теме:

Твое парковочное место за окном

Кац предлагает хорошие и удобные дворы!

Каким может быть двор

Как навести порядок в своем дворе

Никогда такого не было, и вот опять!

Разговоры о парковке

Зачем жаловаться?

Новая зона

#МоеПарковочноеМесто головного мозга

---------------------------------------------
Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях