July 6, 2009

Йезд (Язд), Иран.

Йезд или Язд — один из наиболее древних городов Ирана и центр одноимённой провинции. Население города составляет около 505 тысяч человек (в 1963 — 63,5 тыс. чел., в 1949 — 56 тыс. чел.). Построенный преимущественно из глиняных домов город находится в оазисе и существует с III тысячелетия до н. э. Он находится примерно в 250 км к востоку от Исфахана. Помимо историко-культурных памятников, город славится своими ветровыми башнями. Йезд также известен по заключённому в 1907 году между Российской империей и Великобританией договору о разграничении сфер интересов в Персии. Земли к северу от Йезда по договору становились сферой русского влияния, а земли к югу — британского.

Большинство домов в старом городе имеют ветровые башни - бадгиры. Это такая система вентиляции, башни улавливают ветер, который поступает в помещения дома, своеобразная вентиляция.

Самый большой в мире ветроуловитель находится в саду Дулат Абад, как и в большинстве туристических мест, делать там абсолютно нечего. Можно посетить ресторан с хамским обслуживанием.

Вот так выглядит помещение по приему свежего ветра.

Это Пятничная мечеть Джаме, ее минареты были самые высокие в Иране.

Новая мечеть.

Центральная улица Язда, вид с Комплекса Амир Чакмака.

Многие дома в старом городе построены по принципу колодца. Все комнаты выходят во внутренний двор.

К сожалению, не помню точно, что это за конструкция, что-то на религиозную тематику.

Так выглядит обычная улица в старом городе. По стенам лавки.

Улицы перекрыты куполами.

Комплекс Амир Чакмак. Скучная достопримечательность.

Пятничная мечеть - памятник средневековой архитектуры, основана в XII веке, значительно перестроена в 1324-1365 годах. Стены мечети богато орнаментированы. Мечеть расположена в центральной, старой части города, окружена кварталами с узкими улицами и традиционными глинобитными домами.

Язд ночью.

В следующем посте про Иран, я расскажу как сюда лучше добраться и где лучше всего остановиться.