March 28, 2015

Беспросветные девяностые

В Воронеже живёт художник

Саша Селезнёв. В его картинах – нуар-романтика и трагизм 90-х: круглосуточные ларьки, заказные убийства, стрелки, гаражи, Чечня сквозь экран телевизора. В своих интервью Саша говорит о незначительной роли внешних атрибутов, но нельзя не обратить внимание на то, что на зрителя прежде всего воздействуют именно они.

"За мясом"

Когда я попросил его рассказать о картинах, он ответил, что "не хотел бы показаться напускающим туман", но сказать ему, "в общем-то, нечего".

"Идеи и темы приходят при взаимодействии с российской реальностью", – пояснил Саша Селезнёв, однако чем дольше всматриваешься в его работы, тем увесистее становится подозрение, что у этой реальности не один пласт.

Свои произведения он создаёт кисточкой в фотошопе, "изредка юзая флеш и юнити". С картин на нас смотрят Юра Хой и Шамиль Басаев, Данила Багров и Дмитрий Быков, перемежающиеся более общими символами разных эпох. Самая известная работа художника – "За мясом", на ней изображена распродажа трупов с багажника "скорой" и большая очередь за мертвецами.

В разделе "О себе" во "ВКонтакте" у Саши Селезнёва написано: "Ругаюсь матом с осени 96 года". И правда, ругается. И далеко посылает постмодерн, причём это, возможно, искренняя реплика, а не ирония.

Он отобрал для нас несколько своих работ.

"Басаев"

"Бой у Ярыш-Марды"

"Быков"

"Долг"

"Домой"

"Долговременная огневая точка"

"Проводи герлу"

"В зелёном театре"

"Смерть на кладбище"

"Смерть коммерсанта"

"Кусок"

"Холодное лето 2014"

"Зеркальце теряши"

"Мокрое"

"Поздняя осень"

"П"

"Письмо на север"

"Сектор газа"

"Новогодний штурм"

"Солдатский сон"

"Висяк"

"Ворона"

"Васильков, Журавлёв, Сычёв"

"Я вас найду"

"Постмодерн, иди на хуй"

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях