March 21, 2015

Полиция

Вчера вечером гуляю по Москве и вижу, как какая-то стая подростков с баллончиками и маркерами идет по улице и все закрашивает. Окна домов, витрины, телефонные будки, паркоматы, просто стены зданий. Ничего осмысленного не рисуют, просто гадят – натуральная саранча, просто портят все на своем пути. Прохожие им пытаются делать замечания, но подросткам плевать. Их много, человек 15-20, веселые (может, выпившие).

Звоню в полицию, думаю, пусть приезжают разбираются. Тут есть первая проблема – дозвониться до полиции. В Москве это не всегда просто. Ждал на линии 5 минут. Потом соединили с девушкой, я ей сообщил адрес, она поблагодарила и сказала, что передаст информацию патрульным.

Проходит еще 10 минут, мне звонит кто-то на мобильный. Мужской голос, не представляется, начинает возмущенно уточнять детали: по какому адресу что было и т.д. Я ему еще раз все объясняю. Чувствуется по голосу, он совсем не рад, что в пятницу вечером в городе что-то пошло не так. Мужик обещает ПЕРЕДАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ПАТРУЛЬНЫМ (где-то я это уже слышал).

Приехали ли они в итоге и поймали ли хулиганов, я не знаю. Может быть, еще минут 10-15 прошло, понятное дело, что подростки не стояли на месте, а давно ушли в другое место.

Вы вообще когда-нибудь обращались в полицию по срочным делам? Как быстро они обычно реагируют? Вот если бы избивали кого-то или грабили на улице, надо звонить в полицию? Не будет же грабитель полчаса ждать наряд. Может ну ее, эту полицию, надо самим все делать?