March 14, 2015

Свой бизнес в кризис. Cтрелковый клуб и дисконт-портал

Каждую субботу рассказываю вам об интересных идеях для бизнеса, которые мне присылают на почту. Сегодня у нас две компании: Портал, который собирает уцененные предложения в магазинах и стрелковый клуб. Обсуждайте, критикуйте, давайте советы.

Тир «Робин Гуд»

Здравствуйте, друзья. Как и многие молодые люди я стремился получить высшее образование, устроиться на работу и получать приличную зарплату. После института пошел работать в финансовую сферу. От простого специалиста прошел путь до заместителя директора ипотечной компании. В 2008 году к нам в гости приехали друзья из соседнего города. Друг рассказал, что в местном тире попробовал стрелять из арбалета. На меня сразу нахлынули детские воспоминания. Вместе с дворовыми мальчуганами я делал луки и стрелы, до ночи упражнялись в стрельбе в старый сарай, спорили до хрипоты кто сегодня будет Робином Гудом, а кто Малышом Джоном.

Было решено купить арбалет, стрелы и мишень. Мы с моим директором, и другом по совместительству, вооружились приобретенными снарядами. Поехали на природу и в продолжении пикника устроили стрелковое состязание. После этого выезды стали постоянными, и мы улучшали навыки стрельбы из арбалета. Накануне 9 мая, возникла идея устроить арбалетный тир в соседнем районе Татарстана. Мы решили показать людям на празднике как обращаться с таким оружием. Поставили палатку, оградили периметр сеткой, сделали детский сектор для стрельбы. Безопасность обеспечили на все 100 %. Это был успех! Вся площадь пришла к нам и выстроилась в очередь пострелять из диковинки. Мы до 23 ч. носились как угорелые, обслуживая клиентов. За один день мы смогли возместить половину стоимости оборудования.

Настало лето. По будням мы в строгих костюмах обслуживали клиентов, а по выходным мчались на автомобиле со своим мобильным тиром по городам и весям Татарстана. Главным для нашей команды был стрелковый экстрим, жажда путешествия и радость на лицах людей, стреляющих в нашем тире. О наших путешествиях с луком и арбалетом наперевес я писал на страничке в интернете. Мы рассказывали о том как организовали наш тир, и что для этого нужно. В один прекрасный день мне позвонил незнакомый человек из другого города и поблагодарил за подробные отчеты по стрелковой тематике. И в конце разговора он поинтересовался где можно купить все перечисленное оборудование. Так у нас появился свой интернет магазин.

Сами того не желая мы стали продавать не выстрелы в тире, а сами тиры. Люди от Калининграда и до Владивостока звонили нам в любое время суток и консультировались по мобильным тирам. Мы обменивались фотографиями и впечатлениями от стрельб. Оказывается, вокруг нас было много людей со схожими интересами. Мы назвали наш стрелковый клуб "Робин Гуд".

Сейчас мы делаем тиры, которые помогают начинающим предпринимателям зарабатывать и приносить радость людям. Наши тиры ставят в торговых центрах и в парках. В тирах можно стрелять из пневматической винтовки, арбалета или лука. 90% покупателей наших тиров - это люди без опыта предпринимательства. И нам очень интересно отвечать на многочисленные вопросы и видеть интерес к нашим идеям. В этом году мы придумали мобильный тир для школ России. Он позволяет решить проблему отсутствия места для стрельбы в учебных заведениях. Тиры в школах - в удручающем состоянии. Наш тир можно поставить в любом кабинете или спортзале. Тир сделан для сдачи норм ГТО.

Лекарство от кризиса только одно - хорошая работа. Хорошей можно назвать только ту работу, которая нравится. Для нас нет ничего интереснее, чем делать то что нам по душе. И если это делать лучше всех, то успех гарантирован.

Наш сайт: robinclub.ru

Портал «Покупки с умом»

Проект «Покупки с умом» был задуман еще до тотального подорожания последних месяцев. Сейчас же, когда тема экономии актуальна как никогда, умение покупать с умом стало не просто важным, а жизненно важным навыком.

Для начала надо объяснить, что мы называем разумной экономией. Вы поступите мудро, если, например:

- купите отличную технику за 80% цены лишь из-за того, что у нее порвана упаковка;
- купите гаджет, который вернули в магазин в течение 2 недель после покупки и который теперь продается в том же магазине как б/у. Особенно часто это происходит с подарками, которые оказались некстати;
- приобретете встраиваемый холодильник с механическими повреждениями типа «вмятины и царапины» за полцены при условии полного сохранения гарантии производителя. Ведь эти дефекты надежно скроет кухонный гарнитур, куда холодильник будет встроен. В итоге они никак не повлияют ни на что, за исключением цены.

А вот обзавестись новым недорогим холодильником «Холодок» класса шумности «Назло соседям» вместо хорошего холодильника с 50% уценкой — это уже не разумная экономия, а наоборот :)

Одним словом, то, что описано выше, называется «уценка». Может, вы об этом и не знали, но во многих магазинах есть отделы уцененных товаров. Причины уценки могут быть очень разными, от ничтожных до серьезных — каждому по вкусу и по кошельку :) И скидки могут достигать порой 80–90% от начальной цены.

Но как искать и находить уцененные товары — причем те, что тебе нужны? Бывает, что отдел с ними трудно обнаружить на сайте магазина. И даже если вы его найдете, не факт, что там будет именно то, что вам надо. И тогда придется ждать и несколько раз в день проверять обновления отдела, либо идти в другой магазин и начинать все сначала, либо и вовсе остаться без выгодного приобретения.

Для того чтобы сделать поиск уцененных товаров максимально удобным и приятным, чтобы убрать препятствия между покупателем и магазинами — и был создан портал «Покупки с умом». На сайте ежедневно публикуются тысячи новых предложений о продаже товаров со скидкой. Сейчас такие предложения собираются где-то с дюжины магазинов, начиная с самых крупных. Увеличение пула магазинов — один из основных наших приоритетов.

Сейчас на нашем портале собраны товары, актуальные для Московского региона (город и область), но уже на подходе обновление, которое охватит Санкт-Петербург и другие города и значительно расширит доступный ассортимент в других регионах. Следующий шаг, который мы планируем в обозримое время — усовершенствовать категории товаров и добавить сравнение с ценами на Яндекс.Маркете, чтобы покупатели могли принять взвешенное решение между покупкой нового и уцененного товара, оставаясь на сайте.

Портал «Покупки с умом»: http://pokupkisumom.ru
Вконтакте: vk.com/cutprices
Facebook: facebook.com/pokupkisumom

Посты по теме:

Как заработать в кризис?
Советы тем, кто решил открыть свое дело
Свой бизнес в кризис. Изобретатель
Свой бизнес в кризис. Старьевщик
Свой бизнес в кризис. Гаражное производство
Свой бизнес в кризис. Доставка через путешественников, электроника и отпугиватель птиц
Свой бизнес в кризис. Электронные обои, «мешок гнева» и «контроллер ярости»
Свой бизнес в кризис. Обмен валют и вещи из автомобильных запчастей

—————————————————————
Если у вас есть интересный стартап или идея, которую вы хотите представить читателям моего блога, пишите письмо на почту 7967738@gmail.com. Если идея мне покажется интересной, я опубликую ее в своем блоге. Важно: я готов помогать интересным мне стартапам, которые рождаются в кризис и используют преимущества кризиса для старта.