March 7, 2015

Поиски помощницы. Первый этап

Сегодня закончил изучать письма от девушек, присланные мне на вакансию помощницы. 387!!! писем я прочитал за 3 дня. Просмотрел сотни фотографий, прочитал сотни резюме… Чего только не было в этих письмах — и душещипательные истории, и семейные драмы. Я даже подумал, что на основе всех этих писем получилась бы неплохая книга.

Возникает вопрос, когда 387!!! девушек хотят у тебя работать, как найти ту единственную, которая подойдет тебе? Которая будет надежной опорой на долгие годы? И в горе и в радости? Можно было как в старом анекдоте — удалить половину резюме, ведь неудачница мне на работу не нужна. Но это не наш метод. Для начала я провел первичный отбор и удалил резюме всех, кто не подходит под требования. Кто-то был не девушкой, кто-то жил не в Москве, кто-то забыл написать письмо, а прислал только резюме, которые я не читаю. Осталось 353 письма.

Дальше я ужесточил фильтр. Нужно было разработать некие правила, пусть и формальные, по которым провести отбор в первом туре.

1. Я удалил все письма, где были грубые ошибки. Как вы знаете, я и сам пишу по-русски с ошибками, но когда ошибки в каждом слове, это перебор. Осталось 340 писем.

2. Я удалил все письма, начинающиеся с фразы «Доброго времени суток». Формально это не соответствует требованию «понимать меня с полуслова». Не представляю, как общаться с человеком, который так начинает свое письмо. Осталось 315 писем.

3. Некоторые девушки почему-то не поняли, что я ищу помощницу, а не любовницу. Осталось 313 писем.

4. Удалил письма, где ко мне обращались «Илья Александрович»… Полнейшее не понимание меня с самого начала. Те, кто изначально обращался ко мне на «ты», наоборот получили повышающий коэффициент. Осталось 298 писем.

5. Удалил все письма, где были признаки неуважения к моему времени. Некоторые вместо мотивационного письма писали кучу бессмысленных фраз. Например: «Спасибо, что читаете это письмо. Я понимаю, вы уже получили много писем, но вдруг вы заметите еще и мое и прочитаете его! Это было бы просто чудесно, так как именно сейчас я ищу работу. Если вы дочитали до сюда и до сих пор не закрыли мое письмо, то, позвольте, я продолжу. Итак, я решила написать, так как мне очень хочется работать вашей помощницей» Ну и т.д. Осталось 250 писем.

6. Некоторые письма были слишком хорошие. После их прочтения возникает мысль: «Ты такая хорошая, умная, талантливая, зачем тебе эта работа?» Например видно, что человек по образованию и призванию творческий. Ему точно не подойдет скучная и рутинная работа у меня. Каждый должен быть на своем месте. Осталось 227 писем.

7. Некоторые письмо были слишком плохие. Если я вижу, что человек не представляет, чем ему придется заниматься и у него нет никакого опыта подобной работы, я удалял письмо. Так же удалил письма тех, кто давит на жалость. Все понимаю, но из жалости на работу принять не могу. Одна девушка прислала фотографию своего больного ребенка и написала, что если я не готов взять ее на работу, то просто могу прислать ей денег. Осталось 195 писем.

8. Некоторые девушки были очень похожи на сотрудников спецслужб. Да, я параноик. Хорошая попытка, ФСБ, но, нет! Осталось 193 письма.

9. Удалил письма от тех, кто работал на кремлевскую пропаганду и попал под сокращение. Осталось 172 письма

10. Удалил письма от девушек, которые сообщили, что они курят. Крайне негативно отношусь к женскому курению. Вопрос принципиальный. Осталось 156 писем.

Итак, после первого прогона количество претенденток уменьшилось более чем в 2 раза. Но все равно осталось слишком много. Начал думать над вторым прогоном. Пошел изучать соцсети претенденток.

1. Удалил тех, кто поддерживает войну на Украине: «Путин введи войска», «Не смешите мои Искандеры», «Обама чмо» и т.д. Ничего лично, но мне кажется, умный человек так вести себя не будет. Осталось 147 писем.

2. Удалил письмо от девушки, которая год назад написала у себя в Твиттере что велосипеды Пежо говно. Осталось 146 писем.

3. Удалил письма тех, кого не интересует в жизни ничего, кроме сумочки, нового Айфона, чекина в модном клубе или ресторане. Осталось 125 писем.

4. Удалил письмо от девушки, которая состоит в группе, где обмениваются советами, как надо воровать в магазинах. Осталось 124 письма.

5. Удалил письма от тех, кто мне просто не понравился. Тут речь идет не о внешней красоте, а скорее о психологическом портрете, который я составил на основе деятельности человека в соцсетях. Знаете, читаешь, смотришь и понимаешь, что просто не твой человек. Осталось 98 писем

Уже лучше! Но 98 все равно слишком много, чтобы с этим работать. Придумал новые фильтры и пошел еще раз прогонять по ним все присланные письма.

1. Удалил тех, кто часто меняет работу без объективных причин. Осталось 68 писем.
2. Удалил тех, кто вложением прислал кучу своих огромных фотографий. Я люблю фотографии, но не по 5 мегов, когда я в роуминге. Осталось 62 письма.
3. Удалил письма с слишком вызывающим оформлением (рамочки, розовые буквы, анимированные зайчики в конце письма). Осталось 57 писем.
4. Удалил письма, где были другие адресаты в скрытой копии. Я параноик. Хорошая попытка, ФСБ, но, нет! Осталось 54 письма.
5. Удалил письма, где ко мне обращались Иван, Игорь или, почему-то, Валентин. Наверное, ошиблись адресом. Осталось 50 писем.

Все 50 девушек проходят во второй тур и в ближайшее время получат от меня тестовое здание. Большое спасибо тем, кто прислал мне письмо.

Напишите в комментариях, какой я мудак и как я не умею выбирать себе сотрудников ;)