March 6, 2015

Гадание по социальным сетям

Одним из требованием в своих вакансиях я пишу "Пришлите ссылки на свои аккаунты у социальных сетях". Сегодня нет необходимости встречаться с человеком, чтобы понять, кто он — социальные сети все скажут за него. На личной встрече вы можете пытаться произвести впечатление, но обмануть соцсети не выйдет. Фотография на аватарке, ваши чекины, друзья, посты которые вы лайкаете, люди, которых вы читаете, фильмы, которые вы смотрите, страны, куда вы ездите отдыхать, все это расскажет о вас лучше любого собеседования. Даже написание адреса вашей учетной записи и расскажет о вас очень много.

Теперь, собственно, идея. Сейчас человек, который ищет работу, присылает работодателю резюме. Там все под копирку пишут, что они ответственные, трудолюбивые, легко обучаемые и целеустремленные. В будущем человек должен будет прислать только ссылки на свои аккаунты в социальных сетях. А резюме за него будет писать специальное агентство. В крупных компаниях этим занимаются всякие СБшники, пробивая человека по своим базам, составляют его реальный портрет. Но маленькие компании позволить себе такого не могут.

Я сейчас получаю десятки резюме и сижу сам все разбираю. Было бы такое агентство, отдал бы им. Сделайте кто-нибудь. Составление портрета на основе аккаунта в социальных сетях.