March 2, 2015

Фашизм не пройдет!

Захожу сегодня в Гугл-аналитику и вижу аномальный всплеск посещаемости моего архива исторических фотографий Паствью:

Сайт я особо не пиарю, он пока не рассчитан на массового зрителя. Движок и администраторы не готовы к наплыву посетителей. Он даже ни в одном поискове не индексируется, чтобы случайные люди не заходили туда. И тут такой всплеск! Что же случилось?

Оказывается ресурс попал в СМИ:

"Смоленскую журналистку Полину Данилевич, которая разместила «ВКонтакте» фотографию своего двора времен немецкой оккупации, оштрафовали. Ее обвиняли в публикации нацистской символики, так как на фотографии были изображены немецкие солдаты и флаг со свастикой. Размер штрафа составил 1000 рублей. Об этом «Медузе» сообщила сама девушка.31 января на своей странице «ВКонтакте» Полина Данилевич опубликовала фотографию двора своего дома, которая была сделана в 1941–1943 годах. Фотографию она взяла с исторического ресурса.28 февраля девушку задержали полицейские и составили на нее протокол. В полиции Данилевич провела несколько часов."

Речь идет об этой фотографии:

Каждый год я смотрю фильмы о войне, архивы исторической хроники и везде есть свастика. Самое ужасное, исторические фотографии со свастикой были в моем школьном учебнике истории, они есть во многих музеях России. Расскажите, что случилось? Теперь запрещены публикации архивных снимков со свастикой? Что мне делать с Паствью, ведь там сотни фотографий времен Второй мировой войны. Закрывать проект вообще? Прятать его и делать вход только по приглашениям, чтобы мудаки из органов туда не заглядывали? Что вообще происходит?

Готов заплатить 1000 рублей штрафа за этот пост.

И еще. Раз такое дело, давайте найдем все фотографии со свастикой, размещенные на официальных сайтах. Присылайте ссылки на такие страницы в комментарии, сделаем подборку.