February 24, 2015

Абу-Даби, часть 1

Снова я оказался в Абу-Даби, на этот раз я сюда приехал на выставку оборонной промышленности IDEX-2015. Скоро покажу вам, из чего люди будут убивать друг друга в следующем году. А пока небольшая прогулка по столице Объединенных Арабских Эмиратов.

01. Строится новый аэропорт. Старый совсем маленький и неудобный. Открытие нового терминала запланировано на 7 часов утра 17 июля 2017 года.

Новый терминал “Мидфилд” будет самым большим в Абу-Даби, планируется, что он ежегодно будет принимать 30 миллионов пассажиров (примерно как все терминалы Домодедово или Шереметьево). Устройство аэропорта позволит снизить до минимума время пересадки - 45 минут, включая переброску багажа; в час система обрабатывает 19 тысяч сумок, а через 165 стоек регистрации проходят 8500 пассажиров. Мидфилд будет не только функциональным, но и красивым. Над ним работает, в частности, американское бюро Skidmore, Owings & Merrill (занималось аэропортами в Сингапуре, Тель-Авиве, Ирландии и Канаде).

Волнообразная крыша защищает от солнца и жары, одновременно позволяя экономить на освещении за счет стеклянных панелей. Терминал устроен таким образом, что в будущем его можно будет легко достраивать или модернизировать. Также в будущем разные терминалы аэропорта свяжет система трамваев.

02. Успеют к 17 году?

03. А это терминал, откуда летает шейх и его семья

В ОАЭ скоро можно будет посмотреть не только на небоскребы или самые дорогие гостиницы, но и на искусство. В Абу-Даби сейчас активно застраивается остров Саадият, будущий культурный центр всего региона. Помимо пляжей, полей для гольфа и элитной недвижимости, там будут также музейный квартал. Как всегда, арабы подошли к решению вопроса с размахом, пригласили самых лучших западных архитекторов и сотрудничают с самыми известными западными музеями. Итак, что будет на острове?

04. Музей Гуггенхайма, самый крупный филиал из всех существующих. Пока его только начали строить, но во временном павильоне работает первая выставка.

05. Сами экспонаты пока не очень интересны…

06. На любителя.

07. Главный экспонат - куча назойливой охраны.

08. Из интересного - комната с лампочками.

09. Сотни разноцветных лампочек и зеркал в темной комнате. Впечатляет!

10. В остальном кроме охраны смотреть не на что.

11. Вокруг стройка.

12. Это строится филиал Лувра, его также называют “Универсальным музеем”: здесь будут представлены экспонаты, посвященные всем историческим периодам и всем религиям. Авторы проекта говорят о новом витке европейского просвещения, пустившего корни на принципиально иной культурной почве. На самом деле со стороны французов в проекте участвует не только сам Лувр, но также другие крупнейшие музеи: Д`Орсэ, центр Помпиду, Версаль, Национальная библиотека. Арабы же напоминают: Абу-Даби находится на полпути между Западом и Востоком, это естественная точка пересечения разных цивилизаций. В общем, главные темы Лувра в Абу-Даби - это глобальный подход к искусству и диалог культур.

Эти идеи нашли отражение в проекте здания, разработанного Жаном Нувелем. Он учел всё: и архитектурные традиции арабов, и климат, и местоположение музея. Днем в музее будет прохладно, а ночью он будет освещен огнями. Часть залов будут расположены под водой (благо дело происходит на острове). По проекту, большая часть музей накроет белый купол (180 метров в диаметре), вызывающий ассоциации с мечетью или медресе. Купол не сплошной, отверстия имитируют переплетение листьев пальм и создают “дождь из света”, полутень (все это имеет и практическое значение, поскольку позволяет регулировать температуру и освещенность).

Под куполом будут расположены музейные помещения, напоминающие, в свою очередь, традиционное устройство арабского города. Частично купол накроет и море, создавая игру света и воды.
Открытие музей запланировано на 5 декабря 2015 года.

Надо отметить, что все мероприятие хорошо полито арабскими деньгами, и на строительство здания будет потрачена лишь небольшая часть всего бюджета. Так, за право именоваться Лувром арабская сторона заплатила 525 миллионов долларов, и еще 747 миллионов заплатит за коллекции и помощь французов в вопросах организации. Сейчас к Лувру в Абу-Даби перешли полотна Пикассо, Мане, Гогена, Магритта и других европейских художников. В общем, “оригинальный” Лувр неплохо подзаработает, а французские искусствоведы тем временем подписывают петиции против разбазаривания культурного наследия.

13. Едем дальше.

14. Здесь будет Национальный музей шейха Заида. Создается в сотрудничестве с Британским музеем и будет посвящен в первую очередь истории и культуре Эмиратов.

Проектировкой и строительством занимается Норман Фостер и его архитектурное бюро. Здание напоминает птичьи перья и передает идею полета. Шейх Заид был бы доволен, ведь он любил соколиную охоту, да и вообще гордый сокол претендует на звание нового символа ОАЭ.

Еще будет Морской музей, рассказывающий об ОАЭ как о мореходной державе. Автор проекта - Тадао Андо и Центр перформативных искусств, автор проекта - Заха Хадид.

Так что скоро Абу-Даби будет претендовать на роль культурной столицы!

15. А пока в порту стоит американский авианосец.

16. Центр Абу-Даби с кучей однотипных высоток.

17. Что еще мы не видели в Абу-Даби?

18. Мечеть шейха Зайда видели… про нее был большой пост.

19. О, стоянка старых машин такси. Служат они тут пару лет, потом их выкидывают. Из-за больших расстояний пробег у некоторых таксистов может достигать 20 000 км в месяц. Через несколько лет машину проще выкинуть.

20. Вроде бы их отсюда продают с какого-то аукциона. Но кому может понадобиться убитая машина?

21. Абу-Даби.

22. Гастарбайтеры… Без них не было бы этих небоскребов, развязок, музеев и аэропортов.

23. Тысячи бангладешцев и пакистанцев строят современные пирамиды.

24. Живут в резервациях.

26.

27.

28.

29.

30. Местные модники

31. Кухня

32.

33. Красота

34. Коридор в одном из бараков.

35.

36.

37. Старые бараки сносят и на их месте возводят относительно комфортабельное жилье. В России в таком средней класс живет.

А здесь гастарбайтеры

38. Идем дальше

39.

40. Булочная

41. Ресторан

42.

43.

44.

45. На парковке торгового центра работают мойщики, вот на таких машинках. Всего за 450 рублей вам помоют машину, пока вы ходите по магазинам.

46. Завтра продолжим.

Посты по теме:

Объединённое арабское воскресенье

Ferrari Challenge

Арабский понт

Плодоовощная база

Прогулка по Дубаю

Дубайский трамвай

Абу-Даби, ОАЭ: часть 2

Абу-Даби, ОАЭ: часть 1

Кофе по-цыгански

Абу-Даби

ОАЭ - любой каприз за ваши деньги

Дубай, ОАЭ

ОАЭ

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях