February 19, 2015

Враг номер один

Американская компания Gallup недавно опубликовала результаты очередного опроса. В нём предлагалось назвать страны, которые они считают главной угрозой для США. Как вы думаете, кто оказался на первом месте?

Да, главный враг США по мнению 18% американцев — это мы с вами. Россия обогнала Северную Корею и Китай, при этом всего два с небольшим года назад врагом номер один нашу страну считало только 2% опрошенных.

Другой опрос показал, что количество позитивно относящихся к России американцев достигло абсолютного минимума за долгие 26 лет.

70% опрошенных относятся к нашей стране негативно, а нравится она только 24% американцев. Всего несколько лет назад мнения разделялись примерно поровну. Когда-то к нашей стране относились с сочувствием: дескать, молодая демократия только избавляется от советского наследия. Эти времена давно прошли, теперь американцы представляют Россию агрессором, оккупировавшим Крым и развязавшим войну на Украине. Создатели «Симпсонов» ещё давно предвидели происходящее: в этом классическом эпизоде представитель России в ООН меняет табличку с надписью «Russia» на «Soviet Union», на Красной площади вывешивают огромный флаг СССР, и отовсюду едут танки. Именно это сейчас происходит в глазах среднестатистического американца.

Но что думают о США сами россияне? Здесь тоже заметно историческое охлаждение. По данным «Левада-центра», негативно к США относятся 81% россиян (год назад было всего 44%), а по мнению 82% участников другого опроса, США сегодня — враждебное для России государство.

Всё это — итоги украинского кризиса, который ещё даже не успел завершиться. Жители обоих стран склонны обвинять друг друга в происходящем. Для многих россиян США — демоническая империя зла, злобные пиндосы, стремящиеся расширить свою сферу влияния на всю Вселенную. Этот образ не устаёт подкреплять официальная пропаганда из телевизора, а потом он естественным образом распространяется и на украинские события.

Холодная война 2.0