February 8, 2015

Ваша идея ничего не стоит

Казалось бы, давно известное правило, но многие его не знают и продолжают верить в чудо. Каждый день я получаю письма примерно следующего содержания: "Я тут придумал офигенный проект/приложение/продукт, но у меня нет возможности это реализовать. Хочу, чтобы кто-то все реализовал, а мне дал много денег за идею!" При этом человек не рассказывает, что он там такое гениальное придумал, "а то мою идею украдут!"

Дорогие друзья, пора открыть глаза и понять, что мы живем в мире, где одна только ваша идея не стоит вообще ничего. Идея без реализации никому не нужна. Если вы не можете вашу идеи реализовать, придумать ей практическое применение, то это плохая идея. Более того, реализация это зачастую проверка идеи на жизнеспособность. Я бы сравнил идею со сперматозоидом. Из миллионов только один достигнет цели и будет реализован, и возможно из него даже что-то толковое вырастет. Но если сидеть со своей идеей, то из нее точно ничего никогда не получится. Вы, конечно, можете утешать себя, что являетесь отцом нерожденного гения, но это как-то странно, согласитесь.

Вы придумали гениальный продукт? Произведите его и пусть он покорит мир. Никто не хочет покупать ваш продукт? Инвесторы не дают деньги? Команда не хочет работать над вашей идеей? Значит идея была не гениальной.

И еще, не бойтесь рассказывать свои идеи, не держите все в себе. Во-первых, критика независимых людей будет вам полезна. Возможно на этом этапе вы поймете, что ваша идея несовершенна и доработаете ее. Во-вторых, если ваши идеи действительно сильные, то вы быстро найдете инвестора и соберете команду.

В своей субботней рубрике "Свой бизнес в кризис" я публикую не только бесплатную рекламу молодых проектов, но и ваши идеи для публичного обсуждения. Присылайте, не бойтесь. 7967738@gmail.com