January 28, 2015

Как Первый канал украл у меня велосипед

Началась история вот с этого СМС:

Позже мне Алина позвонила и еще раз справилась, не желаю ли я принять участие в записи прекрасной доброй новогодней программы Александра Гордона. Господин Гордон мне нравится еще со времен его работы на Серебряном Дожде, так что я решил согласиться. Говорят, в последнее время он стал уже не тот, но ввиду того, что у меня нет телевизора и я давно не следил за его творчеством, ничего плохого про Александра сказать не могу.

Мне кратко объяснили формат передачи. Первый Канал собрал всякие трогательные истории детей, которые попали в трудное положение и написали письма Деду Морозу. В канун Нового Года Дедушка Мороз (в нашем случае Дедушка Гордон) исполняют заветные желания детишек. Один мальчик попросил велосипед, ну, а кто, если не я, может подарить ребенку велосипед? Я согласился… Курьер отвез прекрасный новенький велосипед Пежо на съемочную площадку, а я вечером приехал в назначенное время сниматься в новогодней сказке.

Ждать пришлось несколько часов, так как были другие истории, съемки затягивались. Но я не отчаивался и ждал своего часа, надо же было подарить велосипед. И вот, настало время моего героя, 10-летний мальчик Женя… (Историю я пересказываю по памяти, так что возможны неточности, но смысл передан верно. Имена изменены). Была идеальная семья: мама красавица, папа служил в Чечне. Ничто не предвещало беды. И вот, 2 года назад папу укусил энцефалитный клещ и папа умер. Мама осталась одна. Вскоре пришла еще одна беда - сгорел дом. Мальчик пишет письмо Деду Морозу: «Дедушка, у меня в жизни полная жопа! Папа умер, дом сгорел… единственное, что я хочу, чтобы моя мама верила в чудеса!» А мама в свою очередь Деду Морозу пишет, что на самом деле ее сын хочет велосипед!

Зал рыдает! История невероятно трогательная, конечно, все сопровождается правильной музыкой. Я стою за кулисами с велосипедом и жду своего выхода, чтобы исполнить мечту ребенка.

В это время в студии Гордон спрашивает маму, какого хрена у них не был застрахован дом? Почему папа не делал прививок от клещей и вообще так халатно к своему здоровью отнесся? Мама намекает собравшимся, что не плохо бы им заполучить новое жилье. Далее зал и приглашенные гости перестают рыдать, и начинают рассуждать, какого хрена вообще кто-то должен им помогать, как можно быть такой безответственной. Мол, сама виновата, надо было страховать свое имущество, а теперь поздно нюни распускать.

В студии была еще какая-то женщина, я так понял, из администрации района, которая могла помочь этой семье с жильем. Настроение студии опять резко поменялось. На бедную женщину из администрации накинулись с требованиями немедленно, прямо в студии, на глазах у всей страны выдать погорельцам новое жилье. Женщина пыталась робко отбиваться, говорила про закон, про процедуры какие-то, но зал не слушал. «Вы нам тут зубы не заговаривайте! Быстро пообещайте новое жилье погорельцам!» Народный самосуд в лучших традициях телевизионных шоу.

Тут уже по сценарию пора бы перейти к велосипеду, и Гордон спрашивает мальчика:

— Женя, мне тут сказали, ты просил Дедушку Мороза подарить тебе велосипед? — На этих словах я готовлюсь вкатить в зал новенький велосипед, пожелать мальчику всего хорошего в Новом Году. Я даже подготовил трогательную речь, от которой зал должен был опять разрыдаться.

Женя посмотрел на Гордона своими большими детскими глазами, в которых было написано: «Дяденька, ты что, идиот? У меня дом сгорел, папа умер от клеща, какой нафиг велосипед?» Все это Женя сказать постеснялся.. и сказал просто — НЕТ.

Гордон еще посмотрел на мальчика, в его глазах отчетливо читалась фраза: «Ты, маленький засранец, а ну быстро хоти велосипед! Мы тут 5-й час снимаем передачу, я хочу курить, а не уговаривать тебя!». Но сказал деликатно — Как это нет? Тебе точно не нужен велосипед?

— Нет, мне не нужен велосипед, ОН У МЕНЯ УЖЕ ЕСТЬ! — мальчик оставался непреклонен.
— А может быть кому-то из твоих друзей нужен велосипед? — все еще пытался поставить мальчика на рельсы сценария Гордон
— Нет, дяденька, у всех моих друзей есть велосипеды, — Мальчик явно хотел сказать «Да отстань ты уже от меня со своим велосипедом, странный дяденька! Мне квартира нужна, а не велосипед!»

Уговорить несчастную семью на велосипед никак не получалась, они явно пришли требовать себе новую квартиру, но желающих устроить такой сюрприз в студии не было. В итоге Гордон в очередной раз отчитал мамашу, что слишком много просить вредно, и теперь они останутся без велосипеда, без квартиры и вообще их историю никто не покажет. На том и разошлись.

Я был, конечно, очень расстроен таким поворотом, но ничего не поделаешь. В эфире принимают участие живые люди, а не актеры, как думают некоторые, так что накладки неминуемы. Я сказал редактору Алине Орешиной, что завтра за велосипедом приедет курьер и заберет его. Алина обещала присмотреть за велосипедом, мы попрощались.

На следующий день курьер приезжает на съемочную площадку, звонит Алине, но выясняется, что велосипеда больше нет. Где он? Никто не знает. Алина что-то невнятное рассказывает про то, что его кому-то подарили.

Я немного пообщался с Алиной и предложил ей либо вернуть велосипед, либо, если Первому каналу он так сильно понравился, заплатить за него. Мне поступило заманчивое предложение в знак компенсации появиться в студии одной из передач Первого канала, но я отказался. Алина взяла время и обещала после праздников вопрос решить.

Потом Алина сказала, что "программа не несет ответственности", что пропажа велосипеда это ее косяк и она теперь будет выплачивать мне стоимость велосипеда из своей зарплаты, намекая, что я жадный мудак и вообще мне должно стать стыдно. Вскоре Алина передумала платить за велосипед, у Первого канала денег нет, кризис, все дела, и вообще мне пора войти в положение.

Сегодня прошло больше месяца со дня съемок, но ни велосипеда, ни денег я так и не увидел. Судьба велосипеда мне неизвестна (есть версия, что его отдали тому мальчику, но с трудом верится в нее), по документам он сейчас на балансе моего магазина висит и что с ним делать не понятно. Алина Орешина, редактор Первого канала, на связь не выходит, других контактов у меня нет.

Хочу посоветоваться с вами, как быть? Документов, что я передавал велосипед Первому каналу у меня, конечно, нет. Сейчас я вижу два варианта. Пойти написать заявление в полицию, что велосипед у меня украли. А дальше пусть они уже выясняют его судьбу и возвращают владельцу. Можно просто забыть и простить, с пониманием отнестись к бедственному положению Первого канала. Что скажете?

View Poll: Велосипед