January 21, 2015

Прогулка по Москве 1984 года

Продолжаем наши исторические прогулки по Москве. Сегодня — 1984 год, знаменательная дата, ведь именно в этот год я родился ;). На фотографиях выделяются агитационные плакаты и магазины. Агитки привлекали взоры иностранцев. Универсальные и "по случаю" (1 мая, 9 мая, выборы и т.д.), они висели повсюду: на вестибюлях метро и на кинотеатрах, в парках и вдоль улиц. Москвичи никакого внимания на эти плакаты не обращали, зато обращали самое пристальное внимание на магазины: как зовут заведующего, что и где "выбрасывают". Записывались в списки, стояли всю ночь в километровых очередях за джинсами, сине-белыми кроссовками "Адидас" (носить костюм с белым кроссовками считалось самым шиком), югославскими сапогами и мебелью, билетами в кино. В пику Олимпийским играм в США в Москве прошли соревнования Дружба-84. Андропов умер, его сменил Черненко. До начала перестройки оставался год.

Пост подготовлен на основе крупнейшего исторического фотоархива ПастВью.

01. Манежная площадь, Первомай перед Историческим музеем

02. Вид с гостиницы Москва. Коммунизм победит!

03. Молодожены приехали возложить цветы к Вечному огню

04. Советские экскурсанты

05. Улица 25 октября, сейчас — Никольская. В этой палатке не только чистят обувь, но и продают сумки и нитки, поэтому вокруг толпятся женщины, которые, скорее всего, приехали из области закупаться в "золотом треугольнике" ГУМ-ЦУМ-Детский мир. Справа — вход в подземный общественный туалет.

06.Витрина главного универмага страны. Реклама булочек с маком и ржаных хлебцев.

07. Внутри. Третья линия

08.

09.

10. Третьяковский проезд. Справа — вывеска камеры хранения, там удобно было оставлять покупки приезжим, затаривавшимся в московских магазинах.

11. В Безымянном переулке стоит "пингвин", так называли фургоны, в которых возили мороженое, пельмени и другие замороженные продукты

12. Гостиница "Россия" приветствует участников конференции по каучуку и резине

13. На проспекте Маркса, ныне Моховая, убирают снег

14. Улица Горького/Тверская. Кафе-мороженое "Космос" — одно из любимых тусовочных мест московской молодежи. В магазине "Сыр" продавался рокфор по цене 3 рубля с копейками за килограмм.

15. ул. Писемского (сейчас - Большая Молчановка), рабочие дробят асфальт

16. Выходим на Арбат, к одноименному ресторану. Напротив сидят московские модники в кроссовках, за которыми надо было отстаивать многочасовую очередь.

17."Выфлажено все. И люди, и строения. Может быть, Октябрьской революции сотая годовщина, может быть, просто изумительнейшее настроение". Маяковский.

18. Старый Арбат

19. Здесь в 1984 году проводили реконструкцию, не особенно погуляешь

20. Немного о ресторанах. Это "София" у Маяковской. На Паствью вспоминают: "Ну, ничего так было, съедобно вполне (для тех лет), были некоторые блюда из болгарской кухни, подозреваю, что сильно русифицированные, помню какую-то сковородку на ножках, с мясом и овощами, которую подавали на стол. Как и во всех ресторанах - громоподобная музыка, прокурено всё, жулик-швейцар на входе, очереди, чтобы попасть (это я всё про вечерние посещения), насчёт цен именно здесь - не знаю, платила не я, мы обычно сидели в "отдельном кабинете" :), в зале было просто невозможно общаться из-за шума и дыма коромыслом, пьяные рожи кругом... - это усреднённый образ всех московских ресторанов тех лет, ничего такого из ряда вон".

21. Безудержное первомайское веселье на Каляевской улице (сейчас — Долгоруковская)

22.Это кадр из фильма “Счастливая Женька!”, в который попал магазин "Мебель" на Петровке. С ним у москвичей связаны самые теплые воспоминания. Ранним утром, до открытия магазина, надо было записаться в специальную тетрадь у "отметчика" — встать в очередь. Если вовремя не пришел на перекличку, из списка вычеркивали.

"В 1984г в мебельных кроме табуреток, сделанных Сан Санычем из к/ф "Девчата", и, пожалуй, раскладушек, в продаже НИЧЕГО не было! Вот рано утром перед работой каждый день спешат отметиться в "черной"тетради у еще закрытого магазина,не дай Бог выкинут!"

23.Цветной бульвар, кассы кинотеатра "Мир"
Из комментариев на Паствью: "Да, помню, помню, сколько стояно в очередях в эти кассы на фильмы, которые шли здесь первым экраном. Помню "Безумный, безумный мир", "Фантомас" ("Фантомаса" смотрел здесь в первый день проката) и многое другое..."

24. Посмотреть расписание сеансов можно было в таких афишах.

"В выходные дни, получив от родителей 15 копеек на кино, я бежал к ближайшей такой афише. Иногда там ждал полный облом: ничего стоящего нигде поблизости не оказывалось. Иногда частичный облом: афиша бывала старая или местные деятели успевали оторвать кусок с расписанием ближайшего кинотеатра, но я знал еще пару точек с такими афишами, и где-то обязательно была свежая или целая."

25. Там, где теперь модный универмаг "Цветной", раньше был Центральный рынок.

26.

27.

28. У метро "Колхозная" (сейчас — "Сухаревская")

"К своему счастью, мы никогда не обращали внимание на эту агитпропаганду! А вот о размещении на углу киоска с сигаретами знали и помнили все. Также как и о том, что дальше винный, рыбный и мясной. И кондитерский был когда-то."

29.

30. Богатый советский ассортимент

31. Площадь Дзержинского (сейчас — Лубянка). Здесь можно было купить авиабилет и пожелать здравия коммунистической партии.

32. Чистые пруды

33.

34. ДТП у Яузских ворот

35. Курский вокзал. Толпа в правой части снимка — очередь на такси.

36. У Ярославского вокзала

37. Универмаг "Московский" на площади Трех Вокзалов

38. У Киевского вокзала. На том месте, где сидят девушки, сейчас стоит "Европейский"

39. Банный переулок. Комментарий автора фото: "В Банном переулке находилось "Городское бюро по обмену жилплощади". Квартиру нельзя было купить или продать, а лишь обменять. Подпольные маклеры предлагали здесь свою помощь в подборе вариантов и переговорах с клиентом. Помимо официально зарегистрированных в картотеке Бюро объявлений (они размещались также на легальных досках), стены близлежащих домов были заклеены сотнями частных листков, содержащих незаконные предложения об обмене "с доплатой" и прочими предосудительными вариантами"

40. Легальная картотека занимала несколько комнат, а самостоятельными поисками подходящих вариантов можно было заниматься месяцами.

41. Зоопарк, дети катаются на повозках

42. Торговля яблоками у метро "Парк Культуры"

"Торговля яблоками на этом месте велась долгое время, но торговля неупакованными продовольственными товарами рядом с проезжей частью недопустима. Однако СЭС закрывали на это глаза, тем более, что товар обычно расходился на раз-два. Но не эти яблоки. Я это помню"

43. "Посещайте каток", призывает плакат у входа в парк Горького.

44. Граждане посещают.

45. Граждане могут купить Фанту в брендированном ларьке...

46. ...а Пепси купить не могут. Эти островки капитализма появились к Олимпийским играм в 1980 году.

47. Карусель в парке

48.

49. Участники молодежной антивоенной манифестации. Надписи на плакатах: "Агрессивные планы США и НАТО — угроза всеобщему миру!", "Нет звездным войнам!", "Миру — мир!"

50. Желто-синий общественный туалет недалеко от парка.

51. Растяжка вдоль Большой Якиманки

52. У метро "Октябрьская" можно взвеситься. Дама, обсуживающая весы, опытным глазом засекла вражеского фотографа, голландца Андриануса ван дер Дрифта

53. У "Лужников" небольшой ажиотаж, вызванный отнюдь не сувенирами. Комментаторы на Паствью объясняют: "Продают зонты — японские "Три слона" — по цене 25р.Вниз от матрешек на стекле отражение округлости раскрытого зонта, вниз от разделочных досок не полностью закрытый зонт."

54. В 1984 году в Лос-Анджелесе проходили Олимпийские игры, которые СССР бойкотировал. Вместо этого в Лужниках провели соревнования Дружба-84. Церемония открытия состоялась 18 августа.

55. На Ленинских горах

56. Посадка во все двери! Мужчина с мальчиком идут кататься на лыжах

57. Пространство у метро "Тульская", сплошная зелень

58. Доска объявлений и вакансий. Интересная профессия: водитель трамвая, автобуса, троллейбуса. Приходите работать!

59. 1 сентября. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин!

60.

61.

62. У метро "Измайловская" немного намусорили

63.

64. На Первомайской кладут асфальт. Тонким слоем, зато свои, не гастарбайтеры какие-нибудь. Шутки тех лет:

"Хороший асфальт на дороге не валяется"

"Вопрос: как правильно говорить, асфальт кладут или ложат?
Ответ: у них — кладут, а у нас — ложат"

65. У винного магазина. Фотография сделана либо в конце обязательного обеденного перерыва (с 13 до 14), либо в "час волка", в 11 утра, когда на часах у театра Образцова выскакивал волк и открывались магазины с алкоголем. Антиалкогольная кампания начнется через год.

66. Район метро "Тимирязевская", скромное оформление витрин

67. Вид с набережной Тараса Шевченко в сторону центра, на левом берегу теперь Сити

68. Кинотеатр "Волга". Коммунизм — это...

69. Еще один уличный стенд с газетами.

70. Туристы.

71. Московский дворик

72.

73. Автобусы у ВДНХ, в народе называемые "скотовозами"

Пост подготовлен на основе крупнейшего исторического фотоархива ПастВью.

Посты по теме:

Прогулка по Москве 1989 года

Прогулка по Москве 1990 года

Прогулка по Москве 1991 года

Прогулка по Москве 1992 года

Прогулка по Москве 1994 года

Прогулка по Москве 1998 года

Черкизовский рынок: государство в государстве

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях