January 15, 2015

Прогулка в Мордор, Новая Зеландия

Путевые заметки, день 18

Сегодня гулял по самому настоящему Мордору, точнее, по месту, которое стало прототипом легендарной "Черной страны". И это вовсе не Москва, а национальный парк Тонгариро. Именно здесь снимали "Властелина Колец".

На историю парка Тонгариро существуют два противоположных взгляда. Вообще-то гора Тонгариро и ее окрестности считаются у маори священными. В 1887 году земли были переданы английской короне и превращены в национальный парк. Есть две версии того, как это произошло. Официальные англоязычные источники утверждают, что крупное племя Нгати Тувхаретоа, опасаясь, что территория будет заселена фермерами-колонистами, решили подарить ее "Великобритании и всего народу Новой Зеландии" в обмен на присвоение особого охраняемого статуса. Маори придерживаются другой позиции: Лоуренс Грейс, член новозеландского парламента, захотел извлечь выгоду из Тонгариро, сделав его туристической достопримечательностью. Земли были отобраны под давлением, сами они по своей воле никогда не согласились бы, чтобы по священной горе ходили миллионы туристов, охотящихся за красивыми пейзажами. Многие годы парк управлялся без участия маори, чувствовавшими себя потому обманутыми. Дело в том, что маори считают себя неразрывно связанными с землей, на которой они живут, частью окружающей их природы. Также существует ряд разноглазий более общего характера на то, каким образом и на каких условиях земли, на которых они жили столетиями, перешли к Великобритании. Что касается парка, в последние годы ситуация меняется, роль маори в управлении парком увеличивается (раньше она была практически нулевой), Тонгагиро признан культурным и духовным достоянием народа. Правда, есть версия, что аборигены просто хотят получить немного барышей с раскрученного туристического места, а культура им до лампочки.

По парку Тонгариро существует много разных треков. Можно вообще никуда не ходить, а облететь все на маленьком самолетике — 150 долларов за 15 минут полета. Но мы-то с вами молодые и здоровые, что нам пройти 20 км по горам? Да раз плюнуть! Я тоже так думал в этот день.

01. Самый популярный трек занимает весь день. С утра вас привозят на точку старта, вы идете почти 20 км, на финише вас встречают и отвозят в отель. Трансфер лучше бронировать заранее, стоит это 30 долларов с человека.

02. По всему маршруту нет ни одного деревца, это же Мордор. Так что очень советую все открытые части тела намазать хорошим солнцезащитным кремом.

03. Перед стартом стоит светофор вулканической активности.

04. Начало и конец трека, первые и последние 5 км — полная ерунда. Идешь по ровной степи… Непонятно, почему автомобильную дорогу не подвели ближе к горам. Если кому-то нравится идти по пустынной степи, шли бы параллельно дороге.

05. Единственное развлечение — смотреть на Роковую гору Ородруин вулкан Нгаурухоэ…

06. Чтобы пенсионерам было комфортно, в местах неровностей или разлива рек сделаны ровные помосты. В общем, 5 первых километров — реальная скукота.

07. На маршруте есть даже туалеты. Правда, только в начале и конце пути. Жалко, что Фродо и Бильбо об этом не знали.

08. Перед началом подъема….

09.

10.

11. Далее дорога идет в гору.

12. В принципе, тоже ничего сложного. Везде ступеньки аккуратные, все обустроено.

13. Перепад высот 900 метров где-то, если на сам вулкан не забираться.

14.

15.

16.

17.

18. Еще можно забраться на вулкан, это +500 метров вверх

19. С вулканом проблема: склоны его неровные и осыпаются, так что нужна хорошая обувь, чтобы в ботинки не забивались камни и песок. У меня были обычные кроссовки, в которых я не смог забраться, к сожалению. По словам тех, кто поднялся на кратер, ничего особенного там нет.

20. Для фанатов "Властелина Колец" есть специальные туры по местам съемок фильма. Например, можно увидеть горнолыжный курорт Такино, ставший прототипом плато Горгорот, или нагорье Эмин-Муил.

21.

22.

23. Вот ты какой, Мордор…

24. Мне еще не повезло с погодой: на небе ни облачка… когда пасмурная погода, выглядит все это более зловеще…

25. Сложный спуск к озерам…

26. Почва тут рыхлая: вулканический песок, камни и пепел.

27.

28. Некоторые реально спускаются на заднице, так как скользко )

29.

30. Спускаться еще не сложно, сложно подниматься… Те, кто взбирался на песчаные дюны, поймут. Делаешь шаг, и нога проваливается вниз.

31. Дорога к финишу

32.

33.

34.

35. Голубое озеро

36. В долине есть еще несколько красивых озер.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

Посты по теме:

Вай-о-Тапу, Новая Зеландия

Долина Роторуа, Новая Зеландия

Окленд, Новая Зеландия

Последний день на южном острове. Новая Зеландия

Плохая Новая Зеландия

Лучшие в мире бургеры?

Милфорд-Саунд, Новая Зеландия

Дорога в Милфорд-Саунд

С гор Кука в Куинстаун. Новая Зеландия

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях