January 11, 2015

Как выбрать себе фотоаппарат

Часто меня спрашивают, как выбрать фотоаппарат. Есть несколько способов. Можно пойти в фотомагазин и купить себе самую дорогую камеру, которая есть в продаже. Именно так поступил Дмитрий Медведев, появившись однажды на горнолыжном спуске с Лейкой S2, которая стоит несколько миллионов и предназначена в первую очередь для рекламной студийной съемки. Зато дорогая.

Можно прочитать кучу обзоров и выбрать то, что вам ближе всего. Но у меня есть другой рецепт.

Абсолютному большинству вполне достаточно камеры в смартфоне. С нее и начинайте. Снимайте на свой телефон. Ничего страшного в этом нет. Камеры в современных телефонах превосходят многие фотоаппараты, которые лет 10 назад считались крутыми и профессиональными. Дальше смотрите, чего вам не хватает. Не хватает ширины угла? Купите сменные объективы для смартфона. Если в какой-то момент смартфон перестанет вас удовлетворять, тогда идите в фотомагазин и покупайте самую простую камеру, в которой есть недостающие функции. И так делайте постепенно, шаг за шагом, снизу вверх, пока не остановитесь на камере, в которой будет все, что вам нужно.

Только что я сэкономил вам кучу денег. Главное помните, что хорошие фотографии делает не фотоаппарат, а фотограф. Ни в одной камере нет функции «снять красивый кадр». Хотите потратить много денег на фотоаппарат? Потратьте их на свое образование.