January 4, 2015

Мельбурн, Австралия: часть 4

Путевые заметки, день 6

В последний день в Австралии я решил поездить вокруг Мельбурна. План был объехать залив Порт-Филлип, на берегу которого стоит Мельбурн, но попал в пробку, опоздал на паром, и пришлось возвращаться той же дорогой, круговой маршрут не получился.

В комментариях многие интересуются ценами в Австралии. Давайте расскажу немного.

Средний завтрак в кафе в городе 20$ (здесь и далее цены будут в американских долларах), поездка на такси из аэропорта в центр Мельбурна 50$, одна поездка на трамвае 3$. Хороший стейк в ресторане 40$, пиво в пабе 5-8$, вино около 10$ за бокал. Мраморная говядина в супермаркете 20$ за кг, а пачка сигарет 20$ (жуть).

Аренда однокомнатной квартиры в центре Мельбурна обойдется Вам 1300$ в месяц, за эти же деньги можно будет снять таунхаус с 3 спальнями и гаражом на 2 машины в 20 км от центра.

Средняя зарплата в Австралии после уплаты налогов составляет 4000$, хорошие специалисты (IT, финансы) могут рассчитывать на 10 000$. Минимальная зарплата здесь 20$ в час. Даже если вы моете туалеты в Макдональдсе, Вам будут платить каждый час 20$, что по российским меркам очень круто.

Если решите завести себе кота, то придется платить кошачий налог - 25$ в год! Если кот у вас гуляет на улице, надо вешать ему колокольчик, чтобы ему было сложнее охотиться на птиц.

01. В Австралии впервые увидел «йогуртовые» ) Сначала наливаешь себе в стаканчик йогурт нужного вкуса, далее сам кладешь любые наполнители от варенья, до орехов, а потом тебе взвешивают миску и берут деньги. Хочу, чтобы кто-нибудь в Москве открыл такие.

02. Типичная австралийская улица.

03. Все маленькие австралийские города выглядят одинаково.

04. Пляж.

05. Для пляжного барахла арендуют вот такие гаражи.

06. Дороги отличные.

08. Приехал в Сорренто. Ничего особенного, крутые дома.

09.

10.

11.

12. Пляж на стороне залива.

13. Волн нет, вода теплая.

14. Гораздо интереснее со стороны океана. Это парковка. Обратите внимание: машины тут стоят в очереди и ждут, чтобы кто-то уехал и освободил место. При этом места для инвалидов свободны. Почему? Огромный штраф )

15. Пляж.

16.

17.

18.

19. Пора ехать в аэропорт.

20.

21. Вид на центр Мельбурна с эстакады.

22. Платная дорога в аэропорт. Мельбурн — единственный из крупных городов Австралии, где нет железной дороги в аэропорт. Вместо этого здесь есть сложная система платных дорог под названием CityLink. На машину устанавливают специальный чип, который регистрируется специальными датчиками, деньги снимаются автоматически с кредитной карты. Есть разовые пропуски, самый дешёвый (только до аэропорта) стоит $5.60.

23. О железной дороге в аэропорт здесь говорят десятилетиями. Вообще рельсовый транспорт в Мельбурне очень развит, но до аэропорта на поезде пока доехать нельзя, ходят слухи, что автомобильное лобби не даёт проекту хода. Если строительство всё-таки начнётся, то оно будет закончено только к 2026 году по текущему плану властей. Ходят слухи о том, что в аэропорту есть уже готовая секретная платформа для поезда как в «Гарри Поттере», но это, разумеется, неправда. Подробности здесь.

24. Немного Австралии с самолета…

25.

26.

27.

28.

Дальше начнется Новая Зеландия ;)

Посты по теме:
Сидней, Австралия, часть 1

Сидней, Австралия, часть 2

Сидней, Австралия, часть 3

Новогодний фейерверк в Мельбурне

Мельбурн, Австралия: часть 1

Мельбурн, Австралия: часть 2

Мельбурн, Австралия: часть 3

Сиднейский трамвай

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях