January 4, 2015

О чем сказал и не сказал Председатель Си в новогоднюю ночь

Почему я так часто пишу про Китай? Есть версия, что мне за это кто-то платит (человек же не может просто так что-то писать про Китай, верно?). Есть версия, что я знаю что-то, что не знаете вы. На самом деле, я просто хожу на курсы китайского языка, занятия у нас ведет отставной полковник КГБ (имя которого я не могу назвать), который работал в российском посольстве в Пекине много лет назад. После занятий мы обычно идем пить хороший кофе, есть вкусные стейки и обсуждаем китайские новости. Самое интересное я рассказываю вам. Кстати, дам вам добрый совет - учите китайский. Я все же кое-что знаю, потом спасибо скажете!

Я уже писал, что недавно Китай обогнал США и стал экономикой № 1. Тогда мы с вами выяснили, что Китаю остается всего ничего: просто предложить миру новую идеологию. А там и до глобального лидерства будет недалеко. Наша страна, чтобы время зря не терять, в процессе отстаивания своего суверенитета все больше склоняется в сторону будущего глобального лидера.

Сегодня мы на примере новогоднего выступления Си Цзиньпина попробуем разобраться в тонкостях современной китайской идеологии.

Как раз в тот момент, когда шанхайская толпа испытывала на себе “эффект Дурова” и в погоне за поддельными долларовыми банкнотами с надписью “Счастливого 2015 года!” топтала насмерть 36 своих соотечественников, председатель КНР выступал с новогодним обращением.

В своем обращении Си сообщил, что в реализации реформ “обратного пути нет”, однако заверил, что их продолжение должно быть основано на строгом соблюдении законов и учете прав и интересов людей. Конкретные имена этих людей, впрочем, названы не были.

Услышав, про “обратного пути нет”, китайская либеральная общественность вздохнула с облегчением. Вообще, слово “реформа” активно используется в Китае с начала 80-х годов и означает те самые перемены, которые происходят здесь последние 30 лет. Хотя фраза давно стала пустышкой, ее постоянное повторение имело свое значение. Но вот после того, как Си пришел к власти, словосочетание “политическая реформа” в китайской политической прессе стало заметно сдавать.

График появления в китайском официозе фразы “политическая реформа”

Вместо этого неожиданное возвращение сделали такие приятные и милые фразочки, как “классовая борьба” и… “диктатура пролетариата”! Например, статья в коммунистическом журнале “Красный флаг” в сентябре 2014 года называлась сногсшибательно по нынешним китайским меркам: “Ничего плохого в продолжении народно-демократической диктатуры нет!”

“Окей, диктатура пролетариата!” – воскликнули тертые партийные функционеры, прочитав такой заголовок на айпэд-мини, припарковав свои Бентли прямо на тротуаре у здания ВСНП!

Ушлые исследователи из Гонконга, которым не лень внимательно следить за тем, сколько раз какие иероглифы появляются в китайской официальной прессе, установили, что у китайских коммунистов есть “7 тем, о которых не говорят”. То есть вообще. Это:

- универсальные ценности;
- свобода печати;
- гражданское общество;
- гражданские права;
- исторические ошибки партии;
- олигархический капитализм;
- независимая судебная система

Си, придя к власти, попытался включить в политический лексикон слово “конституционализм”. Даже праздник такой придумал! Но не тут-то было. Начиная с 2013 года в правительственных СМИ появились целых 689 статей, критикующих это понятие. Дело в том, что слово “конституция” в Китае звучит как “первостепенный закон”. “Минуточку!” – говорят мудрые китайские идеологи. “Что значит “первостепенный” закон? “Первостепенная” у нас только Партия!”

Приз в разряде “критика конституционализма” получает статья с красивым заголовком “Правление на основе закона не следует путать с западным конституционализмом!” Ее автор – Го Пин. Надо ли и говорить, что такого человека не существует? Го Пин – это просто два зашифрованных слова: “государство” и “стабильность”!

Конечно, отдельные китайские профессора решили заступиться за конституцию: “конституционализм не должен считаться прерогативой капитализма”. Однако мнением пятой колонны в здоровом обществе принято пренебрегать!

Определенный колорит в политический дискурс вносят чисто китайские понятия “рис” и “котелок для риса”. Нашумевшая статья в одном китайском журнале называлась так: “Не позволим тем, кто ест партийный рис, пинать партийный рисовый котелок!” Подозреваю, что эта фраза могла бы быть очень близка многим российским депутатам.

В этом дискурсе, как всегда, особенно жестко себя проявили китайские солдафоны. В канун Рождества 24 декабря армейская “Газета Народноосвободительной армии” вышла с таким заголовком: “Что касается тех, кто жрет партийный рис и пинает партийный рисовый котелок, надо не просто отнять их рис, но и сломать их тарелки!” Все пришли в ужас от того, насколько суровы китайские вояки. Китайские хипстеры, например, были шокированы и многократно ретвитили ссылку на статью как наглядный показатель того, с кем имеет дело китайский народ.

И, конечно же, в 2014 году особой популярностью пользовались такие фразы, как (тадам!) “особый путь”,“внешние силы” и “цветные революции”. График упоминаемости фразы “цветные революции” по годам выглядит так:

График упоминаемости фразы “цветная революция”

Правительственная пресса стремилась посеять в сознании китайцев представление, что тени враждебные веют над нами, темные силы нас злобно гнетут, в бой роковой мы вступили с врагами, и это причина для всех оправданий.

Кстати, буквально на днях главной новостью в Китае была такая: “Си Цзиньпин потребовал усилить идеологическую работу в университетах”. Дело в том, что уже долгое время преподавание марксизма-ленинизма в вузах явно спускалось на тормозах. Эту дисциплину, конечно, изучали, но на экзамен разрешали приходить с учебником и все необходимые цитаты (да и ответы) просто переписывать. Негоже продолжать такие подходы, когда кругом враги. Так и до майдана недалеко!

В Китае, конечно, понимают, что сейчас не “новый 66-й”. Возвращения в эпоху маоизма не ждут. Однако вся эта риторика напоминает нам стихи древнекитайского поэта Ле Тофу:

Кому знаменосцем не хочется стать? Горячее знамя, как факел, поднять? Нет вещи почетней у наших бойцов, Чем красное знамя дедов и отцов!

Посты по теме:
Когда Китай захватит Россию?

Китай: свободный рынок цензуры

Патриотическое воспитание

Догнать и перегнать Америку!

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях