December 31, 2014

Сидней, Австралия, часть 3

Путевые заметки, день 3

Ну что, поймали меня русские эмигранты и спросили за все посты, что я написал. Впредь буду осторожнее. Теперь я должен сделать важное заявление:

В Сиднее все хорошо, один из лучших городов на Земле. Общественный транспорт в городе просто шикарный, особенно поезда. А какие тут автобусы?! О, просто сказка, а не автобусы… Если бы в раю была бы автобусная система, то такая, как в Сиднее. Но самое крутое - это трехэтажная эстакада вдоль залива, вообще кайф! Конец важного заявления (меня заставили).

Зачем люди едут в Австралию? Чтобы обнять коалу. Сегодня я расскажу как и где это лучше сделать в Сиднее.

01. С утра пошел на рыбный рынок. Одна из достопримечательностей города. По формату это скорее ярмарка. Рынок, по крайней мере туристическая его часть, совсем небольшой. Такие есть во многих европейских городах. Здесь не только продают свежую рыбу, но и сразу ее тебе могут приготовить, это и привлекает туристов. Цены, кстати, как в Москве, особенно при нынешнем курсе.

02. Свежие устрицы. 12 штук стоят 18 австралийских долларов или 15 американских.

03. Свежие крабы.

04. Рыбка.

05. Королевский краб стоит 150 долларов за кг.

06. Готовят на рынке плохо. В основном просто зажаривают рыбу и морепродукты в масле, что просто преступление по отношению к свежей рыбке. Рекомендую брать сырые морепродукты - суши, сашими или устрицы. На рынке, кстати, есть и винный магазин, где можно купить бутылочку вина или шампанского ;)

07. В Австралии очень узкие полосы на дорогах, после России очень непривычно.

08. У нас ширина полосы 3.5 метров, здесь 3 или того меньше. Конечно, нет никаких обочин в городе. Это хорошо, так как на такой дороге при всем желании особо не разгонишься. На трассах полосы нормальные.

09. Ограничение скорости в городе 60 км в час, скорость контролируют камеры. Штрафы большие, а в праздники они еще становятся в два раза больше. Так что, в Австралии не погоняешь.

10. Случаются в Сиднее и пробки.

11. Не только высокими штрафами в Австралии борются с превышением скорости. Делают и физические преграды, чтобы нельзя было разогнаться. Вот так в Сиднее на второстепенных улицах контролируют скорость.

12. В Австралии можно купить себе красивый автомобильный номер. Причем выбрать можно не только буквы или цифры, но и дизайн номера. Радость обладания красивым номером стоит денег. Если за обычный номер надо заплатить 160 долларов, то за красивый, помимо разового платежа, есть еще и ежегодные взносы.

13. За деньги можно выбрать себе фоновый цвет. Самый дорогой вариант - это набрать какое-нибудь слово. Некоторые номера продают на аукционах, и стоит это больших денег. Говорят, номер BENTLEY продали за $110,000. Здесь водитель сэкономил. Выбрал недорогую комбинация 2 буквы - 2 цифры - 2 буквы. Но получилось как слово. Такой номер стоит 500 долларов в год. Оплата номера происходит онлайн, сам номер тебе присылают по почте! Удобно.

Теперь про парковку.

Про паркинг в сити:

В самом сити очень сложно с паркингом, но можно найти правильные места.
“Правильные” - это когда паркинг платный до 6 вечера, а после 6 вечера или бесплатный и безлимитный (таких в сити мало и они занимаются уже в 5:45-5:55) и на таком можно стоять, как правило (но не всегда) еще и все выходные. Или в 6 часов вечера начинается очень хороший тариф, обычно по $1.30 за час и так до 10 часов вечера, потом бесплатно до утра.

Во многих паркингах можно валидировать что-то по партнерским соглашениям и существенно уменьшить сумму парковки. Например, провалидировать парковочный талон в шоппинг центре, в отеле, в музее или еще где-то. Обычно, в условиях паркинга мелким шрифтом написано, кто его партнерские организации. И крупным шрифтом написано, где парковаться дешевле в самих этих организациях (в тех же шоппинг центрах).

Про паркинг НЕ в Сити:

Там, где нет никаких ограничений, можно стоять если не загораживаешь выезд из домов сколько угодно.

Если не знаешь местность - лучше всегда набирать в навигаторе или Google Map - shopping centre parking. В каждом районе есть пара-тройка шоппинг центров у которых всегда есть бесплатный паркинг 2-3 часа. Чаще всего, 3 часа. За превышение тоже не такая большая сумма, но лучше читать условия на въезде.
В сити в шоппинг центрах такого нет. Зато там часто есть flat rate на выходных - когда на выходные ты можешь припарковать машину на весь день за одну цену без ограничения времени, например, за $10. Выходными считаются только суббота и воскресенье.

Если превышаешь время парковки и не оплачиваешь, рейнджер оштрафует тебя на $86 - это если ты стоишь на разрешенном месте парковки, но не оплатил или просрочил время. Если припарковался на неположенном месте, то штраф $260. Этот же штраф, если ты припарковался на чьем то выезде из дома или из гаража и на повороте.

Самая жесть - если припаркуешься на месте для инвалидной парковки. Кажется, там в два раза увеличивается (около 500-600 долларов).

14. На машинах такси по бокам есть камеры, которые снимают пассажиров. Все для безопасности.

Кстати, в Сиднее работает Убер. Я пользовался им, очень удобно и дешевле такси процентов на 30! Рекомендую. Хотя, по российским меркам, получается дорого. Вот, к примеру, поездка из центра в аэропорт (12 км, 22 минуты в пути) обошлась мне сегодня утром в 1200 рублей.

Если не знаете, что такое Убер - это аналог Яндекс-Такси. Заказываете через приложение машину, к вам приезжает машина, после поездки деньги списываются с привязанной к счету карты. Водителю ничего давать не надо. Пользуясь случаем, рекомендую вам свой промо-код на регистрацию «ubervarlamov» - получите 300 рублей сразу на первую поездку (я тоже получу ;)). И еще: российские промо-коды в Сиднее не работают.

15. Самое главное, что надо сделать в Австралии - обнять коалу и покормить кенгуру. В Сиднее сделать это можно в Featherdale Wildlife Park.

16. В парке есть специальные коалы для селфи. Они спят на ветках, к ним стоит очередь из желающих сфотографироваться.

17. Работники парка следят, чтобы туристы не тискали коал. Трогать можно только за попку и спинку.

18. Иногда коала просыпается, смотрит на очередь к ней, думает: «Как же они все меня достали…» — и продолжает спать.

19. Коалы невероятно милые звери. Постоянно спят.

20. Это детеныш коалы.

21. Это коала, которую тискал Путин. После встречи с ним она не просыпалась.

22.

23. Еще в парке есть кенгуру, которых можно покормить. Точнее, это не кенгуру, а валлаби. Такой маленький зверь из семейства кенгуровых.

24. От кенгуру отличается размером и цветом.

25. Целыми днями туристы кормят валлаби сушеной травой.

26. Еще в парке есть птицы, тасманские дьяволы и другие австралийские животные. Хорошее место, особенно для детей. Рекомендую.

27. Вернемся в город. Недельный проездной на весь общественный транспорт стоит 60 долларов, дневной 15.

28. В прошлом посте я показал вам фотографии старого поезда городской электрички. Вот новый.

29. Поезда двухэтажные.

30.

31. Интерьер второго этажа.

32. Интервал движения, все же, не как у нашего метро. Это середина рабочего дня.

33. В Сиднее есть несколько интересных зданий. Например это здание «One Central Park» с вертикальными садами. Находится рядом с центральной станцией. Автор - французский архитектор Жан Нувель.

34. А это только построили. Учебный корпус Сиднейского Университета Технологий по проекту Фрэнка Гери. Ищите на картах «Dr Chau Chak Wing». Корпус получил свое название в честь австралийско-китайского бизнесмена и благотворителя доктора Чау Чака, который дал денег на строительство этого здания. Китайцы вообще активно скупают Австралию. Из-за этого в последние годы сильно выросли цены на недвижимость. Некоторые австралийцы недовольны, что разрешили свободную продажу недвижимости иностранцам.

35. Здание в характерном для Фрэнка Гери мятом стиле.

36. Очень крутое.

37.

38. Австралийцы очень азартны. В каждом пабе есть игровые автоматы. Говорят, в Австралии на душу населения приходится больше игровых автоматов, чем в Лас-Вегасе!

39. Игровые залы называются здесь Вип Лаунж.

40. Труднее всего в Австралии придется курильщикам. Во-первых, пачки с двух сторон полностью покрыты отвратительными картинками с возможными последствиями от курения. В Австралии запрещена открытая выкладка сигарет в магазинах и их реклама.

41. А теперь, внимание, цены! Это за пачку. Средняя цена 20 американских долларов.

42. Вечером поехал на пляж.

43. Boat Harbour Beach. Один из немногих пляжей, куда можно заезжать на машине (нужен внедорожник). Въезд стоит 25 долларов.

44. Зато можно погонять по берегу (ограничение 20 км в час). Океан холодный, но рядом есть теплая бухта.

45. Отдыхающие.

46. Полиция дежурит на пляже на таких вот машинках.

47. Китайский квартал.

48. Сиднейский ГУМ.

49. Красиво.

Завтра продолжим.

Посты по теме:
Сидней, Австралия: часть 1

Сидней, Австралия: часть 2

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишитесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях