December 29, 2014

Ferrari Challenge

Дамы и господа, с гордостью представляю вам один из самых красивых своих постов. Феррари Челлендж в Абу-Даби!

Многие известные производители гоночных машин проводят собственные мероприятия, монокубки: например, Суперкубок Порше или Супертрофей Ламборгини. Cоревнование Феррари Челлендж проводится с 1993 года только между владельцами Феррари. Это три гонки - в Северной Америке, в Европе и в Азии. Победители региональных этапов отправляются на главное мероприятие - Finali Mondiali, финал мира, в этом году впервые он прошел за пределами Европы.

Меня в Абу-Даби пригласил Евгений Касперский, человек и антивирус. Как известно фанатам автоспорта, его компания с 2010 года спонсирует гоночное отделение Ferrari. Непосвящённые, наверное, не понимают всего веса этих слов, поэтому расскажу подробно. В мире «Формулы-1» спонсоры играют очень важную роль — болиды стоят больших денег и требуют не менее дорогостоящего ухода, каждая гонка — это труд огромного количества людей, которым нужно платить. Поэтому все команды ищут себе спонсоров, которые каждый сезон перечисляют им большие суммы в обмен на невероятный пиар. По сути это продажа рекламы, у неё есть разные стадии — например, спонсор может быть официальным поставщиком команды, и тогда везде будет написано, что её члены пользуются услугами и продуктами определённых фирм. «Лаборатория Касперского» с этого начинала, но потом перешла на следующий уровень, который заключается в размещении логотипа компании непосредственно на болиде. Это уже очень серьёзно — на гонки приходят сотни тысяч людей, которые тратят на это приличные деньги, а трансляции смотрят по всему миру. Здесь и эффективная реклама (говорят, что один потраченный доллар приносит $7 прибыли), и большой престиж. Именно этим и занимается Касперский — у них есть подразделение «Kaspersky Motor Sports», несколько пилотов «Формулы», в частности, Антонио Фуоко, который участвует в «Формуле-3», а также собственная команда для Ferrari Challenge.

Среди спонсоров есть негласное соревнование: они организуют разные мероприятия и стараются друг друга перещеголять. Например, банк Santander спускал машину Фернандо Алонсо с вертолёта на барселонский пляж, а другие спонсоры устраивают гонки болидов на льду. Сам Касперский организовывал гонки под стенами Старого города в Иерусалиме (их посетило больше 200 тысяч человек в 800-тысячном городе) и в Москве, всего 3-4 таких мероприятия в год, а также содержит школу пилотирования — около 10 раз в год они возят заинтересованных партнёров и клиентов покататься на настоящих болидах.

01. Всего было несколько заездов. Сначала были любительские, потом на трек вышли профессиональные гонщики.

02. В любительским можно было принять участие по предварительной записи.

03. Профессиональный

04.

05. В Абу-Даби вручали три награды: Массимилиано Бьянки из команды Kessel Racing - он доминировал в гонке на протяжении сорока минут - получил титул нового чемпиона мира Феррари и кубок Shell, Макс Бланкарди - кубок Pirelli Pro, Рикардо Перес - кубок Pirello Am.

06. Машина Александра Моисеева, управляющего директора «Лаборатории Касперского» в Европе. Его машина была почти новой, неиспытанной, и до этого участвовала только в иерусалимском заезде, и у неё недавно поменяли двигатель. В итоге за время первой серии тестов (100 минут) она смогла проехать всего один круг, потому что двигатель отказывался работать. Когда его починили, начала отказывать подвеска, но и её смогли довести до ума. Кстати, в нынешнем Ferrari Challenge участвовали только новые F458 EVO — улучшенная версия старой машины, отличающаяся передним баннером, изменённой аэродинамикой и повышенной скоростью. По словам пилота, она гораздо интереснее в управлении и позволяет выигрывать 1-2 секунды на круг по сравнению со старой моделью. В самих гонках Александру тоже не везло с машиной — в результате столкновения ломались подвеска и коробка передач, в какой-то момент отвалились все нечётные передачи (то есть остались только вторая, четвёртая и шестая), в финале машине вообще повредили колесо знаменитым передним спойлером, и до финиша доехать он не смог. Однако в целом об организации он отзывался очень положительно. Важное событие — презентация новых машин FXX K с мощностью 1036 лошадиных сил. Также в Абу-Даби были замечены очень редкие прототипы 599X и FXX, в мире существует всего несколько десятков экземпляров этих снятых с производства моделей.

07.

08. В Абу-Даби очень крутая трасса, здесь же проводится этап Формулы-1. Прямо по середине трассы стоит шикарный отель.

09. Можно снять номер в этом отеле и смотреть гонку с балкона своего номера.

10.

11.

12. Спустился в гараж перед гонкой.

13. Кто-то из наших приехал ;)

14.

15.

16. Зрителям тоже есть чем заняться. Например, в перерыве между заездами, можно купить себе старый болид Феррари!

17. Продают болиды от 5 лет и старше. Стоят дорого. Но даже если вы его себе купите забрать домой не сможете.

18. Кроме того, у Феррари есть строгие ограничения, например, нельзя ничего менять в конструкции, нельзя трогать наклейки спонсоров.

19.

20. Смотрите, какая красота!

21. А это парковка гостей заезда.

22. Конечно, все приличные люди приезжают на Феррари.

23. Позже эти машины примут участие в параде Феррари

24.

25.

26. Большинство номеров Саудовской Аравии ;)

27.

28. Когда профессиональные гонщики и любители выявят лучшего, на трассу выезжают простые обладатели Феррари!

29. Всех строят...

30. В этот раз было несколько сотен машин.

31.

32. Хозяин машины

33. Еще один

34. Девушки из Саудовской Аравии. На Родине их бы за такой вид закидали бы камнями. С непокрытой головой... какой позор! В Абу-Даби все ходят как хотят... Голы руки.. срамота какая! Куда смотрит религиозная полиция?

35. Молодой миллионер из Саудовской Аравии приехал на гонки...

36. Дальше 2 круга по трассе.

37.

38.

39.

40.

41.

42. Парковка около трассы.

Посты по теме:
Формула 1

Moscow City Racing

Формула 1: Гран-при Сингапура

Формула 1 в Сочи: зрители

Формула 1 в Сочи: много фотографий и впечатлений

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишитесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях