December 26, 2014

Осторожно, пересадка в Шанхае!

Сегодня улетел в Австралию. Прямых рейсов в Сидней нет, так что я выбрал билеты с пересадкой в Шанхае. До Шанхая был рейс Аэрофлота, дальше китайской авиакомпанией. В Шереметьево на стойке Аэрофлота зарегистрировал багаж прямо до Сиднея. Еще уточнил у сотрудника национального перевозчика, надо ли забирать багаж. «О, что вы! Не переживайте. Ваш багаж в целости и сохранности долетит прямиком до Сиднея, где его встретят заботливые лапки кенгуру и коал!» - успокоил меня сотрудник Аэрофлота. Ничто не предвещало беды…

Прилетел в Шанхай и пошел гулять по городу, благо было 10 часов до моего рейса в Сидней. Приезжаю в аэропорт, иду на стойку регистрации, чтобы получить посадочные до Сиднея:

— А где ваш багаж? - спрашивает меня девушка на стойке регистрации.
— Так, я его в Москве прямиком до Сиднея зарегистрировал.
Бля… опять этот Аэрофлот Ой... — девушка сделала испуганные глаза, как коала, которую обнимал Путин в Австралии.... — Вы знаете, Аэрофлот вас обманул!
— Как обманул?
— Ваш багаж остался стоять в соседнем терминале, у них нет соглашения о транзите багажа, поэтому идите, ищите свой багаж в другом терминале и быстрее несите его сюда!
— Вы уверены? Вот же бирка, написано, что до Сиднея! — я не мог поверить, что Аэрофлот мог так подставить меня....
— Молодой человек! Ну я же говорю вам, нет вашего багажа! Нет у Аэрофлота договора о транзите, они не оплачивают наших грузчиков, так что сами, ручками, забирайте багаж и регистрируйте его заново. Вы не первый, кто поверил Аэрофлоту. И побыстрее, самолет ждать не будет!

Я побежал в другой терминал, прошел досмотр, зашел в зал выдачи багажа и увидел свои два чемоданчика, одиноко стоящие около ленты... 10 часов мои чемоданы стояли без присмотра. Никто не понес их на транзит...

Вот так, дорогие друзья, ваш багаж и может потеряться по пути. А потом Аэрофлот будет делать глаза как у коалы, которую обнимал Путин, и рассказывать вам: "Вы знаете, во всем виноват аэропорт! Мы не при чем!"

Будьте осторожны при транзите в Шанхае, а то останетесь без чемоданов.