Реклама
December 25, 2014

Как я торговал на бирже: подводим итоги

-=Реклама=- Пост оплачен -=Реклама=-

Мой эсперимент с торговлей на бирже подходит к концу. Напомню: 1 октября я вложил 300 000 рублей в ценные бумаги на российском и американском фондовом рынке с помощью Tradernet. Tradernet - это терминал брокерской компании Нэттрэйдер, позволяющий работать с акциями из любой точки мира в режиме онлайн. Я хотел приумножить капитал и получить к концу года неплохую прибавку к пенсии. Новый год на носу, праздники, в такие дни деньги лишними не бывают ;) Не говорю уже о том, что скоро 8 марта, пора думать о подарках. Можно успеть заработать на шубу или даже на кольцо с бриллиантами :) Изначально я надеялся, что смогу заработать к Новому году на новый велосипед. Получилось ли у меня? Получилось. Более того, с прибыли я могу купить целых три велосипеда! Рассказываю подробнее.

Итак, сейчас на счете у нас 390 075.77 рублей. Мой портфель можно посмотреть тут.

В последнее время мы закрыли большинство сделок и ушли в хороший плюс. Напомню, изначально мой консультант посоветовал разделить портфель на три части:
- "Инвестиционная", она же "идейная", по американскому рынку (два пакета 3D-печати, акции InvenSense (INVN.US), компании, производящей чипы для айфонов, NXP Semiconductor (NXPI.US) - это технология NFC)
- "Спекулятивная" часть по американскому рынку, требующая более активного управления, чем "Инвестиционная": акции Boeing, Ebay
- "Спекулятивная" часть по российскому рынку (по системе SilverSurfer): Северсталь, НЛМК, Норникель, Лукойл

Сейчас у нас остались акции ВТБ (+22%) и Ebay (+5,5%).
Недавно котировки ВТБ выросли на 10% и обновили максимум за 2,5 года, что стало особенным поводом для радости, ведь мы предусмотрительно купили акции :)
С американскими акциями нам не особенно везло, ситуацию спасало только то, что они котируются в долларах, а доллар последние 3 месяца рос, мы и на этом сыграли. Хорошо вышло с акциями Apple. Мы купили их по 103,46, хотелось продать по 108. Но в итоге отдали за 113,27. Пока держали акции, доллар к рублю вырос на 23%, на курсе Apple +9.48%, итого: +34% в рублях.

Первые американские акции покупали по 40 рублей, последние продавали по 68.
Зато к тому же, очень хорошие результаты в этом месяце по российским акциям, с хорошей прибылью закрыты Норникель, Лукойл:

Всю работу я освещал здесь и в твиттере, внимательно изучал рекомендации читателей по портфелю. Какая картина получается на данный момент? На счете сейчас 390 тысяч рублей. Вкладывали мы 300 тысяч. Итого у нас есть 90 тысяч рублей, которые можно потратить на подарки друзьям и родным ) Думаю, никто не отказался бы от такой прибавки. На 90 тысяч рублей можно купить всем сестрам по серьгам целых 25 настоящих датских елок в моем магазине! Или 2-3 велосипеда Пежо. Как вам такой расклад? А ведь новогодние каникулы промчатся быстро, глядишь - уже пора на шубу к 8 марта копить. Мудрые люди говорят: готовь сани летом, а телегу - зимой. А я говорю: бери акции в октябре, чтобы шиковать в декабре.

Подводя итоги, могу сказать, что торговля на бирже - неплохой способ увеличить свои доходы, если грамотно подходить к вопросу. Кроме того, в кризис акции могут стать альтернативе накопительным счетам в банке: сейчас все проценты съедает инфляция, а выбирать банк со слишком высокими процентами по вкладу довольно рискованно. В случае с биржей вы сами решаете, во что вкладывать свои деньги, и можете торговать не только на российском, но и на зарубежных рынках, как это сделал я.

Тем, кто пока не решился торговать реальными деньгами, Tradernet предлагает бесплатную опцию "демо-счет" с миллионом виртуальных рублей. Вы можете освоить терминал и потренироваться в торгах, а также пройти обучающий интерактивный курс.

P.S. Cпасибо Марату, Пете, Паше и Азату. С этими брокерами я работал все это время. Без них не получилось бы такого результата.

Вся история с самого начала:

Начинаем эксперимент: можно ли заработать на бирже

Как торговать на бирже: ответы на коварные вопросы

И денег на бирже заработать, и бесплатно поесть