December 19, 2014

Почему падают цены на нефть

В России валютный кризис. Рубль за этот год обесценился на 45%. Люди скупают технику и шубы. В Москве приостановили создание городской сети вай-фай. Всем известно, что главная причина – падение цен на нефть. Но не все знают, почему падает нефть.

Есть несколько правдоподобных версий, которую нам озвучивают с экранов телевизора:

1. Цену снижают США, чтобы наказать Россию за вставание с колен.
2. Цену снижает Саудовская Аравия, чтобы наказать за вставание с колен США, которые сократили импорт нефти и готовятся сами ее экспортировать.
3. Цена снижается, потому что США решили сместить свободолюбивого президента Венесуэлы Мадуро (в этом уверен президент Боливии Эво Моралес).
4. Цены снижаются, потому что нефтяные корпорации хотят убить возобновляемые источники энергии, которые вот-вот могли совершить технологический прорыв и отнять у корпораций кусок хлеба с маслом.
5. Цены снижаются за грехи человечества.

Все эти версии являются правильными и обоснованными. Не обращайте внимания, что они противоречат друг другу. Главное – это побольше убежденности в речи и в глазах.

Есть еще одна версия, куда менее заслуживающая внимания. Так как вы ее пока еще не заметили, мы остановимся на ней чуть-чуть подробнее. Она называется “объективные рыночные и геополитические факторы”. От одного названия бросает в дрожь. Но мы, скрипя зубами, попытаемся выяснить, что значит эта малозначительная белиберда.

Итак. Всякие скучные задроты, типа нефтетрейдеров, финансистов и аналитиков захудалых НИИ в толстых очках объясняют падение нефти четырьмя основными факторами.

1. Превышение предложения над спросом

На этом графике отчетливо видно, что с первого квартала 2014 года предложение (зеленая линия) начала превышать спрос (синяя линия). Особенно отчетливой эта разница стала по результатам 2 квартала 2014 г.

Почему так получилось? Ответ – в наращивании добычи нефти в США. Благодаря технологиям добычи сланцевой, по-другому – труднодоступной, нефти Америка увеличила добычу нефти с 5,1 миллиона баррелей в день в 2005 году до нынешних 9,1 миллиона баррелей в день! Представляете? Добыча в США увеличилась настолько, что в 2019 году Америка станет страной-экспортером!

2. Снижение спроса в Китае и Евросоюзе

Если всмотреться в график повнимательнее, можно заметить, что синяя линия спроса на нефть идет вниз в начале 2014 года. Почему так произошло? Потому что китайская экономика испытывает эффект торможения. Ушли в прошлое так называемые “двузначные” темпы роста китайского ВВП (то есть более 10% в год). Теперь китайская экономика растет примерно на 7,5% в год.

Интересно, что в течении первого десятилетия 2000-х Китай обеспечивал половину прироста спроса на нефть. То есть высокие цены на ресурс в тот период были обеспечены, во многом, ростом экономики Китая. Теперь же КНР сыграла вновь свою косвенную, но очень важную роль. И мировой спрос на нефть затормозился.

3. Укрепление доллара

Дело в том, что мировые цены на нефть устанавливаются в долларах, нравится вам это или нет. Это, кстати, помогает избегать излишних транзакций по пересчету из одной валюты в другую. Например, если бы мы продавали нефть за индийские рупии, нам бы приходилось пересчитывать рубли в доллары, доллары в рупии, потом продать за них нефть, а потом пересчитывать из рупий в доллары, а из долларов в валюту страны-получателя (например, в юани). Но, руководствуясь идеями глобального заговора, страны решили отказаться от таких заманчивых схем, и пересчитывать все просто в доллары.

Так вот. Американская экономика в нынешнем году укрепилась. А вместе с ней укрепилась и (сюрприз-сюрприз) американская валюта! А это значит, что за товары теперь надо давать меньше долларов, ведь их покупательная способность возросла!

Смотрите на  этот чудесный график:

Синенькая линия – это доллар, он идет вверх. Зелененькая линия – это нефть, она идет (бум!) вниз!

4. Геополитика

Наконец, есть 4 фактор. Этот фактор любим всеми – он “геополитический”.

В случае цены на нефть он связан с тем, что 27 ноября картель ОПЕК, объединяющий крупнейших производителей нефти, принял решение не снижать добычу. Что это значит? Есть организация ОПЕК. В нее входят 12 стран, на долю которых приходится 80% мировых запасов нефти. Чтобы не заваливать рынок сырьем, эти страны устанавливают “потолок” добычи, который сейчас составляет 30 миллионов баррелей в день.

Они могли бы принять решение о снижении этого “потолка”, тем самым снизив предложение ниже уровня спроса. Но не сделали этого. Почему? Да потому что они хотят наказать Россию за Крым!. Не стоит видеть заговор там, где есть место глупости, любит говорить Кац.

Дело в том, что способность картеля договориться несколько переоценена. Франциско Парра, бывший генсек ОПЕК, в своей книжке пишет так: “Цена, установленная ОПЕК, или цель, к которой должна стремиться цена, за последние 30 лет ни разу не продержалась больше, чем несколько месяцев, потому что… отдельные участники картеля зачастую просто превышали установленные для них ограничения".

Иными словами, страны ОПЕК не так уж и доверяют друг другу. Легко сказать “а давайте все вместе снизим добычу!”. А где гарантия, что добычу втихую не нарастит отдельная страна-экспортер? Именно об этом и сказал саудовский принц Турки аль-Файзаль аль-Сауд: «не собираемся в этот раз отдавать другим долю рынка и позволять им, будь то Россия, Нигерия, или Иран, или другие страны, продавать нефть покупателям Саудовской Аравии»

Получилось как в анекдоте: “во-первых, дело не в недоверии к партнерам, а во-вторых, они всегда казались нам подозрительными”.

Есть еще одна маленькая вишенка на торте: в странах ближнего Востока себестоимость добычи настолько мала, что для них почти любая цена на нефть будет прибыльной (в 1999 году саудиты признались, что себестоимость их добычи 1,5 доллара).

Что касается прогнозов на будущее, то могу вам рассказать по секрету, что в будущем году США собираются наращивать добычу нефти еще на 1 миллион баррелей в день. Страны ОПЕК пока сокращать добычу не намерены (по изложенной выше причине), а у России просто нет выбора: пожертвовать своей добычей для спасения мировых цен на нефть? Это чтобы у других цена, что ли, была хорошей?

С другой стороны, конечно, низкая цена на нефть означает низкие затраты на производство. Низкие затраты на производство стимулируют экономический рост. Экономический рост стимулирует спрос на нефть. Так что я еще откуплюсь назад по 41. Просто решил отложить это на тот момент, когда мировой спрос на нефть пойдет вверх.

Можете смело проигнорировать эти объяснения. Мир становится гораздо красочнее, если цену на нефть подорвали американские евреи, которые узнали, что мир скоро переменится, когда Россия встанет с колен, проткнет иглой американский сланцевый пузырь и сделает рубль настоящей мировой резервной валютой.