December 16, 2014

На потеху публике

Открытое письмо Московского зоопарка

Московский зоопарк считает своим долгом довести до общественности и компетентных лиц факт, что на Тверском бульваре Москвы в инсталляции "Волшебный лес" живые животные содержатся в недопустимых условиях.

На данный момент на бульваре в закрытых контейнерах площадью 6 кв. м. со стеклянной витриной содержатся: овца, коза с козлятами, гуси, олененок, сова и петухи. Свет в их "домиках" выключается в полночь, что приведет к полной потере светового режима (животные ложатся спать по солнцу), как следствие к расстройству психики. Животные не имеют возможности для уединения, они круглосуточно находятся под постоянным прицелом посетителей. В результате животные находятся в круглосуточном стрессе, который неизбежно приведет к гибели. Обращаем Ваше внимание, что такое использование живых животных, очевидно причиняющее им мучения и не соответствующее никаким нормам и правилам содержания, несовместимо с принципами нравственности и гуманности, причиняет моральный вред человеку.

Мы уверены, что в XXI веке не полежит сомнению необходимость заботы о диких и домашних существах, а так же их гуманному содержанию. Московский зоопарк, как эксперт со 150-летним опытом работы с животными, заявляет, что данная новогодняя композиция не соответствует современным принципам содержания животных. Так же не несет никакой просветительской функции: испуганные животные выставлены на потеху публики по принципу средневековья.

Администрация и коллектив Московского зоопарка считают подобную эксплуатацию животных недопустимой, настоятельно просит отменить подобные "экспозиции и обеспечить животных нормальными условиями существования.