December 16, 2014

Осторожно, обман в обменных пунктах!

На валютном рынке паника. Рубль то падает на рекордные 12% за день, то укрепляется на 10% сегодня на открытии торгов. Люди, пытаясь хоть как-то сохранить свои сбережения, бегут в обменные пункты, а точнее в операционные кассы, как теперь правильно называть обменники. И тут появляются всевозможные жулики, которые хотят вас обмануть.

По данным полиции в Москве началась настоящая эпидемия поддельных обменников. Одни мошенники маскируются под филиалы различных банков, другие работают по поддельным лицензиям и документам, третьи представляют собой бутафорские обменные пункты, которые ждут одного крупного клиента. Полиция сообщает, что за последний месяц в Москве было обнаружено и закрыто 25 незаконных обменных пунктов.

Проблемы у людей обычно начинаются с желания найти самое выгодное предложение. Всем хочется купить доллары по 41 рублю, а не по 65. В погоне за выгодным курсом люди теряют бдительность. Сегодня я расскажу вам, каких правил нужно придерживаться, чтобы вас не обманули в обменном пункте.

1. Пользуйтесь онлайн-банкингом

Самый главный и простой совет. Мы живём в XXI веке. Давно прошли те времена, когда все сбережения хранились под матрасами, в дубовых сундуках и стеклянных банках. Если у вас есть деньги, то они, скорее всего, лежат на счету в банке, а этот банк, скорее всего, оказывает услуги через Интернет. Покупка и продажа валюты осуществляется в два клика, не надо никуда ехать, нет риска потерять несколько купюр или наткнуться на грабителей, вы всегда видите актуальный курс. Самое главное — здесь вас точно не обманут.

Допустим, вы по каким-то причинам твёрдо намерены иметь только с наличными. Тогда следующие пункты — для вас.

2. Лучше менять в отделениях банков, а не в отдельно расположенных кассах

Банк — сложная структура, заботящаяся о своей репутации. За его красивым зданием обычно стоят большие капиталы и лицензии, и чем больше оборот у организации, которая меняет вам деньги, тем меньше вероятности, что кого-то там заинтересуют ваши n миллионов рублей, для больших банков это мелочь. Опять же, банков сейчас развелось большое количество и мошенники этим пользуются. Остерегайтесь подделок. Если сомневаетесь - звоните в банк и подтверждайте, что у них действительно есть офис и операционная касса по такому-то адресу.

3. Не меняйте деньги у людей, стоящих на улице или во временных постройках

Законные обменные пункты могут располагаться только в капитальных зданиях и обладают ещё рядом особенностей, о которых речь пойдёт в следующем пункте. Если вы видите на улице очень выгодный курс в каком-то сарайчике или в офисе, который открылся вчера, лучше туда вообще не заходить. Бывают случаи, когда злоумышленники по поддельным документам снимают офис на несколько дней, дожидаются клиента с большой суммой, берут у него деньги и просто уходят с ними через заднюю дверь.

4. Проверяйте документы, если меняете в отдельной кассе

Независимые обменники в России запретили ещё четыре года назад. Теперь каждый из них должен быть привязан к определенному банку и оказывать ещё какие-то услуги, всё вместе это называется операционной кассой. Услуги — обычные банковские: денежные переводы, платежи по счетам, операционные кассы по сути работают как филиалы банков.

Полезно знать, с каким банком вы имеете дело, даже если это нигде не написано. В каждой кассе должен быть набор документов, подтверждающих, что они ведут свою деятельность легально и привязаны к определённому банку, попросите показать эти бумаги. Если показывать вам что-либо отказываются, срочно уходите оттуда. Допустим, документы вам принесли, но они потрёпанные, выглядят странно и вообще вызывают какие-то сомнения. Тогда нелишним будет выяснить, на какой банк работают эти люди, а потом позвонить туда и спросить, есть ли у них операционная касса по такому-то адресу. Если в банке говорят, что такой кассы нет — то это 100% мошенники.

Список легальных обменных пунктов есть на сайте ЦБ, там же публикуются списки известных мошенников. Обратите внимание на то, что часто нелегальные точки открываются рядом с легальными кассами или отделениями банков, в расчёте на то, что человек ошибётся дверью. Поэтому не расслабляйтесь, даже если вы пришли по нужному адресу. Ещё один распространённый способ обмана — брать деньги у клиента, потом вдруг вспоминать, что обмен ведётся только по записи, и «случайно» возвращать на несколько купюр меньше (я об этом писал год назад).

5. Разбивайте крупные суммы на небольшие части

Случиться что-то может всегда, даже если вы приняли все возможные меры предосторожности. Вы можете элементарно не донести крупную сумму денег до банка и стать жертвой грабителей. Кассир может случайно (или намеренно) ошибиться и недодать вам несколько купюр. Чтобы свести эффект от всех этих потенциальных неприятностей к минимуму, лучше не носить в обменники очень крупные суммы, а разбивать их на части. Здесь всё, конечно, зависит от размера вашего состояния, эксперты в этой области рекомендуют не менять больше ста тысяч долларов за раз. Помните, что чем больше сумма денег, вверяемая вами человеку, которого вы видите впервые, тем больше у него соблазн вас обмануть.

6. Следите за курсом валют в надёжных источниках

Валютный рынок меняется очень быстро. Сегодня доллар стоил один рубль, завтра он может стоить два рубля, а послезавтра — уже пятьдесят копеек. Какой бы курс вам ни предлагали, всегда тщательно проверяйте, актуален ли он. На этом наживаются даже банки с хорошей репутацией — например, вчера как минимум в одном из крупных банков курс доллара был значительно больше, чем во всех остальных. Хороший ресурс для этого — сайт banki.ru.

7. Важно не только поменять деньги, но и донести их до дома

Мошенники вас будут ждать не обязательно в обменном пункте, но и около него. Человек, только что поменявший крупную сумму, легкая добыча. Около обменников часто ошивается всякая нечисть, так что примите элементарные меры предосторожности. Лучше уехать из обменного пункта на такси, чем на метро или даже трамвае. Если сумма крупная - попросите друзей сходить с вами. Лучше не выбирать обменники в темных переулках и сомнительных подворотнях. Идеально, чтобы деньги вы сразу положили себе на счет после обмена.

И ещё немного о том, как вас могут обмануть. Способов очень много: некоторые требуют от мошенника ловкости рук, некоторые — технических приспособлений или помощи подставных людей.

Кассир может кинуть в лоток пачку купюр таки образом, что некоторые из них отлетят в его дальний угол или прилипнут ко дну, и это легко не заметить.

Курс, по которому вам обменяют деньги, может отличаться от того, который на наружном табло (где-нибудь будет висеть объявление, где очень мелким шрифтом будет написано, что выгодный курс действует только для сделок от определённой крупной суммы).

Вам могут подсунуть ветхие, испачканные или по каким-то другим причинам неликвидные купюры, причём такое может произойти даже в приличном банке.

Бывают сложные схемы, где перед вами разыграют целый спектакль, в котором недостающее в кассе количество долларов или евро принесёт вовремя подвернувшийся клиент, который впоследствии окажется подсадной уткой.

Наконец, фальшивыми или подозрительными могут объявить и ваши собственные деньги. По закону такие купюры нужно изымать или даже вызывать полицию, но вам всего лишь предложат чуть менее выгодный курс.

Будьте осторожнее, не попадитесь в ловушку мошенников. В Москве такие случае в последнее время участились: например, 21 ноября мошенники похитили у мужчины 400 тысяч долларов.

Если знаете актуальные сейчас способы мошенничества при обмене валюты, пишите их в комментариях, я добавлю в пост.

Распространяйте пост и будьте бдительны.