December 14, 2014

Сделано в России

Эту табличку я увидел на одной из российских деталей трамвая Песа. Как раз работники польского завода показывали, какие комплектующие в этом трамвае из России. Табличка меня поразила... Как вообще не стыдно в 2014 году делать такое?

Фактически это же просто название, модель продукта и информация о дате выпуска. Обычно такую информацию делают гравировкой, или, что самое простое, аккуратной наклейкой. Где-нибудь незаметно в уголке. Но в Уфе решили привинтить на огромные саморезы уродливую металлическую плашку. Как такое могло вообще людям прийти в голову?

Сегодня я хочу поиграть с вами в психологов. Говорят, причиной неадекватного поведения у взрослых могут быть детские психологические травмы. Представьте себе инженера уфимского предприятия Искра. На дворе 2015 год, его окружают новейшие технологии: он сидит за современным ноутбуком, в руках у него тонкий смартфон, на стене плоский телевизор. Вдруг у человека что-то щелкает в голове и он решает сделать вот такую табличку на саморезах. Мания величия? Комплекс неполноценности? Месть человечеству?

Что не так было в детстве у этого человека? В каком городе он вырос? Какую музыку слушал? Какие фильмы смотрел? Какие событие повлияло на него так, что в современном трамвае пассажиры будут видеть эти вульгарно торчащие саморезы на огромной табличке "Сделано в России"?