December 12, 2014

Прогулка по Москве 1991 года

Сегодня прогулка по Москве 1991 года. СССР доживает свои последние дни, по сути уже не социалистическая страна: легализуется частная собственность, кооперация начинает принимать форму бизнеса западного типа, одновременно начинают закрываться государственные предприятия, фабрики, заводы, комбинаты, фермы, пионерские лагеря. Появляются такие социальные явления, как массовая нищета и безработица. Ценообразование по прежнему централизованное, но в начале 1991 года проводятся две реформы финансового сектора — денежная и ценовая, из-за которых огромные массы населения оказываются за чертой бедности. «Новое мышление» на международной арене сводится к односторонним уступкам Западу, в итоге чего СССР утрачивает многие свои позиции и фактически перестаёт быть сверхдержавой, ещё несколько лет назад контролировавшей половину мира. В РСФСР и других республиках Союза к власти приходят сепаратистски настроенные силы — начинается «парад суверенитетов».

В этом посте не будет фотографий событий августа 1991, так как тема эта достойна отдельного поста. Сегодня простая жизнь Москвы в 1991 году. Москвичи стоят в очередях, ходят на митинги и восстанавливают храмы. Все фотографии с Паствью.

Сотни тысяч людей, вся площадь забита… 10 марта 1991 года здесь прошел самый большой антиправительственный митинг за всю историю советской власти: сотни тысяч человек требовали отставки Горбачева.

Как обычно начинаем прогулку на Манежной площади. Здесь у нас самые массовые митинги. Митинг 20 января 1991. Против применения военный силы советской армией в отношении Литвы.

Митинг

Митинг 23.02.1991. В день Советской Армии и Военно-Морского флота на Манежной площади прошел митинг в поддержку обновленного целостного СССР, за гражданский мир, согласие и дальнейшую демократизацию общества. По оценкам организаторов акции, число ее участников — 600 000-800 000 человек. Впервые на столь массовой манифестации были выражены недоверие Борису Ельцину и поддержка действующего президента СССР Михаила Горбачева.

Вообще митингов в этот год было много.

Митинг 7 ноября 1991 года. За месяц до ликвидации Советского Союза, в Москве прошла традиционная для этого дня демонстрация, посвященная очередной годовщине Октябрьской революции 1917 года. В тот день на улицы города вышли люди с разными политическими взглядами и стремлениями, вынесли самые разные флаги и плакаты с лозунгами. Американский турист Ray Cunningham сделал несколько фотографий демонстрантов.

На улицах бывает жарко….

"Тихий парад (Переползание)" Движение Э.Т.И. 1991
15 членов движения переползли Садовое кольцо от станции метро к памятнику Маяковскому, символизируя переход России к рыночным отношениям.)))

Перед концертом the Animals

Пойдем по Тверской… попрошайки

Вход в гостиницу "Интурист"

Очередь за хлебом

Деревья доживают последние свои дни…

Ларьки на Тверской

Сотрудники гостиницы "Центральная" на её заднем дворе, Москва, ул. Горького

Михаил Дашевский о данном снимке:
Страна уходит. От этих двоих. Два фанерных символа – один бывший, неудачник, а другой – новый, но уже явный дурак. Это – ассоциация. А так – все живут своей жизнью, кроме этих, хотя и живых, но с народной точки зрения – подпёртая фанера, понимаешь! Теперь мы знаем, кем подпёртая. Это – символическая фотография, это – не репортаж, поскольку тут одно чувство, и никакого события. А здорово, что все девицы к «фанерным» спиной, а одна – навстречу. Тогда этот взгляд – работает!

Пушкинская площадь

Микки Маус на Красной площади

Вид с шара

Начало крестного хода из Москвы в Дивеево. Из комментариев: «Очень хорошо помню начало этого крестного хода. Для современной России и Русской Православной Церкви это было одно из наиболее значимых событий, которому предшествовало само чудесное обретение мощей преподобного Серафима Саровского. С этого момента вообще наступил поворотный момент в истории постсоветского православия.»

На Красной площади начали восстанавливать Собор Казанской иконы Божией Матери.

Очередь на Никольской

Месяц спустя августовских событий, 28 сентября 1991 года на поле аэродрома Тушино в Москве состоялся грандиозный рок-фестиваль «Монстры Рока». В нём приняли участие гранды и легенды мировой рок-музыки «AC/DC» и «Metallica». Ни до, ни после, ничего подобного по размаху на просторах Советского Союза не происходило. По разным оценкам число зрителей колебалось от 600 до 800 тысяч человек (называется цифра и в 1 000 000 человек).

Вид с вертолета. Музыка, усиленная аппаратурой мощностью в 550 кВт, была слышна в радиусе 6 км.

Пикник на обочине ) Около метро Сокол. Шашлыки тогда только появились повсеместно и поначалу казались очень вкусными. При советской власти - чтобы мясо, да еще только мякоть, просто так продавалась, без колоссальной очереди - этого ж не было! Это потом пришли мысли о собачатине...

На Рождественке машина с номерами Приморского края.

Еще не было мобильных… Пушечная улица.

У ст. метро «Фрунзенская».

На Мясницкой БТРы около магазина "Рапсодия".

Из комментариев: «Спецмагазины "Рапсодия","Мелодия" на Калининском просп."ГУМ"и т.д.по продаже грампластинок имели отделы классической, народной, детской и эстрадной музыки. Все грампластинки выпускались монстром отечественной промышленности - фирмой "Мелодия", которая наряду с размером винила по диаметру и проч. параметрам международного стандарта умудрялась выпускать диски чуть меньшего размера (не стандартные) под серией "Вокруг света", куда входили т.н. "ворованные" западные популярные исполнители, а между исполнителями пробел заполнялся вставками замечательного пианиста В.ГАМАЛИЯ.

Для того,чтобы не платить за лицензию и авторские права западным фирмам, "Мелодия" пошла еще дальше - выпуская в огромном кол-ве т.н. гибкие пластинки с поп-исполнителями, как для журнала "Кругозор", у которых качество было-никакое, зато и стандарта такого г..., кроме нашей страны, нигде во всем Мире не было!»

У ст. метро «Сухаревская». Из комментариев: «киоск звукозаписи, боже мой!... в детстве и юности почти все сначала подаренные, а потом и заработанные на летних подработках деньги уходили в эти киоски. Часто, кстати, киоски были совмещены с видеозаписью, но если аудиокассеты обычно выставлялись таким вот образом на витрины, то ассортимент видеозаписи, как правило, представлял собой распечатку на матричном принтере (или просто написанную от руки тетрадку) доступных к записи фильмов, которую выдавал для изучения продавец ))»

Угол Столешникова. Из комментариев: «Этот "коммерческий магазин" принадлежал Союзу ветеранов Афгана, я там муз.центр покупал и очень удивился, увидев товарный чек с именем данной организации. Уж больно диким мне тогда это показалось :)»

Проспект Калинина…

Магазин «Малахитовая шкатулка».
- Какой браслетик?!
- Обыкновенный, серебряный, со змейкой, червлёный и с одним изумрудным глазком.

Магазин «Мелодия»

Соло на аккордеоне, Арбат

Стена Цоя… «Крым с тобой»

На Арбате продают советскую символику для туристов.

Индивидуальная трудовая деятельность.

Витрина Дома игрушки.

Кафе в ГУМе

Голубая линия в ГУМе

После путча баррикады стали городской достопримечательностью.

Бассейн «Москва» все еще работает.

Зимой.

На смотровой площадке.

Перекрёсток Ленинского проспекта с ул. Лобачевского. Обратите внимание на отсутствие щётки на заднем дворнике. В начале 90-х это было массовым дефицитом.

Очередь за хлебом. Вид из окна по улице Катукова 25 к.1 на известную тогда на весь район булочную-пекарню, она же "Комсомольско-Молодежный Магазин (КММ)". Там выпекали настоящие французские багеты, и признаться, по первости они были даже вкуснее, чем во Франции. Естественно, за ними всегда была очередь. Но на этом снимке очередь превзошла сама себя - видимо привезли какой-то очень дефицитный дефицит. Советская власть закончится уже через несколько месяцев, вместе с ней закончатся и очереди, а также адекватные цены.

За хлебом, проспект Мира.

Магазин "Продукты" на Автозаводской улице. Это просто экстракт 1991 года: убогий пустой магазин, жуткая одежда, люди, убивающие время. Кажется, даже на автобусной табличке - три буквы: "НЕТ" (слово, наиболее подходящее к тому времени).

В аэропорту «Шереметьево-2» строят Новотель.

Очередь за хлебом на Сретенке.

Из комментариев: «Такие очереди возникали, когда люди пытались запасти что-либо впрок! В те годы это была идея фикс. Балконы да и квартиры у большинства населения были забиты мешками с сухарями, которые они сушили, в свободное время из купленного надысь хлеба; коробками с крупой, макаронами; консервами. Готовились к голоду. Позже они весь это сухой паек, побитый долгоносиком, или Бог знает чем, по вечерам таскали на помойку.»

«7 октября 1991 года (даже день запомнился) я лично отстоял огроменную очередь за хлебом в булочную на Смоленской. Приехал туда из Лефортова, где тогда жил и где в тот день хлеба в продаже не было вообще. Потом вскорости все как-то утряслось (во всяком случае больше в хлебных очередях мне стоять не приходилось), но "момент" был...»

У метро «Щёлковская» продают цветы к 1 сентября.

Уже наступила эпоха кооперативных ларьков. Довольно часто было в то время случаи, когда кооператоры выкупали киоски "Мороженое", "Союзпечать" и торговали водкой, пивом, сникерсами, жвачками.

Первые эвакуаторы появились на улицах Москвы в 1991-м.

У ст. метро «Парк культуры».

Вид из 3-го Лесного переулка на Никольский храм у Тверской заставы (м. Белорусская). Сейчас здесь бизнес-центр Белая Площадь, любимое место хипстеров.

Доска почёта передовиков производства Киевского района. Из комментариев: «Что меня всегда умиляло на этой доске почета - так то, что если висела фотография какого нибудь начальника - то он обязательно держал у уха телефонную трубку. Типа - руководил... Ну а если висел какой-нибудь представитель рабочего класса - то обязательно со штангенциркулем!!! Советские штампы...»

Садовая-Самотёчная улица. Из комментариев: «Парочка явно идет из сосисочной, которая в нескольких метрах позади них... Еще тот гадюшник был )) Правда просто так с улицы туда трудно было попасть )). Но зато была совсем неплохая "Кулинария", правда до разрухи, показанной на снимке. Да и парикмахерская была приличная. А пойди-ка сейчас найди нормальный уличный туалет поблизости.»

25 декабря 1991 Михаил Горбачев объявляет о прекращении своей деятельности на посту Президента СССР «по принципиальным соображениям», подписал указ о сложении с себя полномочий Верховного главнокомандующего Советских Вооружённых Сил и передал управление стратегическим ядерным оружием Президенту России Борису Ельцину.

Советский флаг развевается над Кремлем последние дни. В Новый год 1991—1992 над Кремлем уже развевался новый флаг России.

Прошлые выпуски:
Прогулка по Москве 1990 года

Прогулка по Москве 1989 года

Прогулка по Москве 1994 года

Москва, которую мы потеряли: 10 главных утрат XX века
Гостиница Москва
Прогулка по старой Москве
Если б не завтра война
Прогулка в прошлое
Прогулка по Москве 1920-х годов
Как встречают трамваи....
Маскировка Москвы
Центральный Детский Мир
Москва, разрушенная большевиками
Самая красивая площадь Москвы
Советская торговля
Подсветка Кремля
Мавзолей Ленина
Купание в Москва-реке
МКАДу 50 лет
Бассейн Москва
Снос Храм Христа Спасителя
Аэропорту Домодедово 50 лет!
Старейшие фотографии Москвы
Передвижка домов в Москве
История Манежной площади
Большая подборка интересных снимков
Снег идет...
Гагарин в Москве
Маскировка Москвы
История Триумфальной площади
История московской ГАИ
Московские продавцы
Слово из четырех букв
История Кремлевских звезд
Московские зимы
Необычный транспорт на улицах Москвы
Подборка фотографий в хорошем качестве
Было-стало. Часть 1
Было-стало. Часть 2
Было-стало. Часть 3
Было-стало. Часть 4
Проспект Калинина - Новый Арбат
Москва свысока 1
Москва свысока 2
Москвичи. Часть 1 - за работой
Москвичи. Часть 2 - отдых
9 вокзалов Москвы
Великая Отечественная война. Часть 1
Великая Отечественная война. Часть 2
Верхние торговые ряды. Часть 1
Верхние торговые ряды. Часть 2
Реконструкция ГУМа 1953 года
МКАД
Москва-река
Наводнение 1908 года в Москве
Третьяковский проезд в Москве
Московский зоопарк
Садовое кольцо. Часть 1
Строительство Останкинской башни
Московские стройки. Часть 1, Часть 2, Часть 3,Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7.
"Мосразборстрой" против Триумфальной арки
Сухаревский рынок

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях